ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
КФЛЛ открывает сезон кубковыми матчами

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В минувшую субботу матчами на Кубок стартовал новый сезон в Киевской футбольной любительской лиге. Эта Лига создана в 2000 году, как аналог любительским лигам России (Москвы, Питера, Пскова).

В первом Чемпионате КФЛЛ-2000 принимали участие 6 команд: Верес, ФвУТН (Футера), СКИФ, Блиц-Информ (ОЗИ), СКИФ-2000, Крафт Якобс Сушард. В последующие годы Лига приняла в свое лоно еще несколько участников (состав которых, правда, периодически меняется). В чемпионате КФЛЛ прошлого года сражались десять команд и в упорнейшей борьбе лишь в последнем туре команда «Верес» стала победителем соревнований. В стартующем в ближайшие уикенд юбилейном Пятом чемпионате КФЛЛ примут участие также 10 команд – выбывшие «Ози» и «Киевоблэнерго» заменили победители отборочного турнира команды «Маяк» и «КиевПост Дрэгонз».

Киевская Лига активно сотрудничает с другими подобными организациями. В частности, ежегодно в столице Украины проводится международный турнир Кубок Независимости, куда съезжаются фаны украинских и российских команд, чтобы поиграть в футбол и пообщаться со старыми друзьями. Приглашают киевлян и в Россию. Каждый год в мае в Санкт-Петербурге проходит турнир «Майский Баг». В 2003 году Украину на нем представляли ФК СКИФ и ФК ОБСИЛФ, причем первые дошли до финала.

В первом матче игрового дня встречались непримиримые соперники - Футбольный Альянс "Хелсгруп" и ФК ОБСИЛФ. Эти команды заняли в прошлом чемпионате соответственно четвертое и пятое места, причем ключевым был матч предпоследнего тура, победа в котором досталась ФА "Хелсгруп" с минимальным счетом 1:0.

В этой игре тренер "Хелсов" Геннадий Николаев выпустил на поле несколько экспериментальный состав - в запасе остались лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне Дмитрий Гедзь, лучший вратарь лиги-2003 Евгений Зинченко, основной плеймейкер команды Виталий Савчук и несколько других игроков. В составе ОБСИЛФа также имелись значительные пробоины - играющий наставник команды Владимир Демченко за нарушение дисциплинарных правил клуба оставил в запасе нескольких ключевых игроков обороны и полузащиты. Все это, а также некоторая нервозность (все-таки, первый официальный матч после длительного перерыва) достаточно серьезно сказалось на качестве игры. Поединок проходил приблизительно в равной борьбе и практически без моментов. На 35-й минуте матча грубо ошибся полузащитник ОБСИЛФа Олесь Коваль, "подаривший" мяч сопернику в непосредственной близости от ворот и форвард "желто-зеленых" Александр Шурубура использовал его обрезку, точно реализовав выход один на один. Во втором тайме, несмотря на выход нескольких игроков «основы» ОБСИЛФа, "Хелсгруп" полностью контролировал хо игры. Были моменты у вышедших на поле Савчука, Гедзя и Переяславцева, но матч так и закончился минимальной победой команды.

Вторыми на поле ступили бронзовые призеры КФЛЛ-2003 ФК "СКИФ" и ФК "Стена", занявшая шестое место. Борьбы в этом матче не получилось. В середине первого тайма левый защитник СКИФа Андрей Михальнюк точным пасом нашел Владимира Могелея, и тот открыл счет. Прошло всего ничего, и оборона "Стены" не справилась с Алексеем Милашиным, который забил второй гол. Тут же СКИФы получили право на штрафной, и Сергей Вавилов мощным ударом пробил вратаря в третий раз. Во втором тайме "Стена" заработала право на пенальти (кто-то из защитников сыграл в волейбол в штрафной площади). Удар Михаила Федиковича пришелся почти по центру, но вратарь пытался угадать направление полета мяча и не смог помочь своей команде. Правда, это ничуть не смутило СКИФ и они забили еще два мяча в ворота "стеночников". Сначала после розыгрыша углового расторопнее четырех защитников оказался Сергей Бондаренко, а затем он же замкнул головой навес с фланга. 5:1 - уверенная победа СКИФа.

Серебрянный призер прошлого чемпионата "Футера" экзаменовала ФК "Дарница". Нужно заметить, что по сравнению с прошлым сезоном в команде-фаворите этого матча произошли серьезные изменения. Часть игроков во главе с Романом Свирипойушла из команды, организовав новую. На их место были приглашены другие игроки и, судя по первому матчу, очень неплохие. Первая же атака футеровцев привела к голу - Вано Гоцеридзе навесил с левого фланга, а Андрей Мельник головой переправил мяч в сетку. На 15-й минуте после ввода аута Павел Воробьев переадресовал мяч Мельнику, и тот снова головой отправил вторую посылку в ворота "Дарницы". Затем едва не отличился Андрей Никитин из "Футеры" (интересно, что на поле также вышли два Никитина у "Дарницы", один из которых тоже Андрей). Но с трех метров форвард пробил на удивление неточно - мяч прошел выше ворот. Дарничане сократили счет после подачи Юрия Гомеля со штрафного - точно пробил Алексей Рудый. Начало второй половины игры снова осталось за "Футерой" - после передачи с фланга Олег Ясинский снова головой забил третий мяч. "Дарница" могла сократить разрыв в счете, но Сергей Мухин не реализовал выход один на один. Впрочем, "Футера" могла забить еще не раз. Но один мяч все же оказался в сетке дарничан - Ясинский вывел один на один Гоги Арканию, и тот не сплоховал. "Футера", как и "СКИФ", добыла крупную победу и теперь эти команды ожидает встреча в полуфинале.

Единственная сенсация едва не случилась в матче действующего чемпиона КФЛЛ "Вереса" и восьмой команды минувшего сезона КИМО. Фавориты весь матч имели преимущество, но сумели лишь раз воплотить его в гол - на 40-й минуте отличился Пасенко. Впрочем, студенты нисколько не смутились перед грозным соперником, и уже на 5-й минуте второго тайма в контратаке Дацюк восстановил равновесие в счете. В дальнейшем у "Вереса" были неплохие моменты, но гол зрители так и не увидели. Зато увидели первую в сезоне серию пенальти. Ее главным неудачником стал вратарь КИМО Вадим Чанов, который не реализовал решающий одиннадцатиметровый. Теперь "Верес" встретится в полуфинале с ФА "Хелсгруп".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года