ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Григорий Суркис: "Репутация Евро-2012 не может стать заложницей никаких политических кампаний"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

12 июня состоялся Исполком Федерации футбола Украины, на котором был утвержден и принят ряд вопросов, среди которых наиболее актуальным является сокращение количества легионеров в отечественных командах.

Впрочем, стартовало заседание не с обсуждения этой темы, а с принятия решения о проведении 14 сентября IX внеочередного отчетно-выборного Конгресса ФФУ. Необходимость такого съезда стала очевидной после выигрыша Украиной и Польшей тендера за право проведения Евро-2012. Предстоящий Конгресс будет посвящен изменениям и дополнениям в Устав ФФУ, которые рекомендованы УЕФА и ФИФА. Руководящие и исполнительные органы федерации (состав которых, между прочим, также заново изберут) будут наделены соответствующими полномочиями вплоть до 2012 года с целью организации и проведения финального турнира континентального первенства.

В своем выступлении первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко отметил: "Согласно практике подготовки и проведения чемпионатов Европы, национальная ассоциация и ее президент несут полную ответственность за организацию и подготовку турнира, а государственные институции - за решение вопросов, связанных с улучшением инфраструктуры. Проведя внеочередной Конгресс, мы получим необходимые полномочия на период подготовки и проведения первенства Старого Света, чтобы обеспечить выполнение взятых на себя обязательств в полной мере".

После принятия этого решения члены Исполкома приступили к наиболее актуальной теме. Как известно, на недавно прошедшем совместном заседании Центрального совета и Совета высшей лиги ПФЛ было принято решение сократить количество легионеров на поле до семи, начиная со следующего сезона. Его нужно было утвердить, а с этим неожиданно возникли проблемы. Как сообщил глава Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин, 13 клубов высшей лиги обратились с просьбой оставить количество иностранцев, имеющих право одновременно находиться на поле, на прежнем уровне. После продолжительных дебатов, в которых активное участие принимали тренеры сборных Украины Олег Блохин и Алексей Михайличенко, присутствовавшие таки проголосовали за ужесточение лимита до семи игроков.

Отмечу, что изначально предлагалось сократить легионеров и в составах дублирующих команд - до пяти человек. Однако члены Исполкома сошлись на мысли, что это соревнование изначально задумывались для того, чтобы футболисты в них доказывали свое право играть в "основе". В итоге было решено вообще никак не регламентировать число иностранцев в дублирующих составах (в первой лиге, кстати, со следующего сезона на поле можно будет одновременно находиться не более чем трем "варягам"). К обсуждению необходимости дальнейшего сокращения числа иностранцев в Украине вернутся зимой, когда, вполне возможно, предпишут командам элитного дивизиона в сезоне-2008/2009 обходиться на поле шестью игроками из-за рубежа.

Чтобы закончить тему "дубля", скажу, что в самое ближайшее время будет рассматриваться целесообразность замены этого соревнования на чемпионат страны среди молодежных команд (U-21).

Поговорили также и об изменении формата розыгрыша национального Кубка. Напомню, что на упоминавшемся уже заседании Центрального Совета и Совета высшей лиги ПФЛ решили, что все этапы соревнования должны будут состоять из одного матча, а финал пройдет на нейтральном поле. Исполком ФФУ внес свои коррективы. Ведший заседание Григорий Суркис предложил не отходить от той же схемы, которая работала и в этом сезоне - начиная с 1/4-й, команды будут определять сильнейшего по результатам двух поединков. Что же касается того, будет ли и в дальнейшем финал проходить в Киеве, то, в связи с грядущей реконструкцией НСК "Олимпийский", решено было определить место решающей встречи следующего розыгрыша до 20-го октября 2007-го, на Исполкоме ФФУ.

Из выступления президента ФФУ

Конгресс ради Евро-2012

"18 апреля 2007 года после трехлетней напряженной работы наша команда победила в честной, открытой борьбе за право принять Евро- 2012. Именно тогда закончился первый этап грандиозного проекта, о котором заговорила вся страна и который за короткое время стал заветной мечтой миллионов украинцев, - сказал Григорий Суркис. - Сейчас начинается второй, самый ответственный этап восхождения на вершину европейского уровня. И вполне естественно, что аналогично команде альпинистов, которая планирует покорить новую высоту, ФФУ очень тщательно готовится на старте к головокружительному подъему.

У меня не вызывает сомнений актуальность и целесообразность постановки вопроса касательно проведения внеочередного отчетно-выборного Конгресса ФФУ.

"Пятилетка ренессанса" обязательно должна иметь уполномоченных на все время реконструкции - архитекторов и прорабов, которые будут воплощать бумажные планы в реальной жизни.

Мы готовы к ответственным решениям и действиям, которые продемонстрируют всему обществу наше с вами государственное мышление, политическую и гражданскую зрелость.

Внеочередной Конгресс ФФУ - это пример прагматичного подхода к решению комплекса технических и технологических вопросов, связанных с подготовкой к Евро-2012.

Учитывая особенный статус данного проекта, мы обязаны защитить его от капризов украинской политической погоды, от рисков, связанных с активизацией любых гражданско-политических событий в стране.

Репутация Евро-2012 не может быть запачкана никакими закулисными манипуляциями, не может стать заложницей никаких политических кампаний.

Поэтому Исполком ФФУ в своем решении должен учесть все обстоятельства, при которых нам придеться работать над реализацией Евро-2012 на протяжении всего пятилетнего отрезка".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года