ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Григорий Суркис: "Мы не бежим к Мутко с протянутой рукой"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В пятницу президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис переизбран на свой пост, который он занимает с 2000 года. За него отдали голоса 129 из 137 членов ФФУ. Ближайшие годы своей работы Григорий Суркис, словно вспомнив терминологию союзных времен, назвал в выступлении перед делегатами "пятилеткой ренессанса". Однако в этом "ренессансе", похоже, он не видит места для недавно вновь прозвучавшей идеи объединенного чемпионата России и Украины. В эксклюзивном интервью для "Спорт уик-энда" президент ФФУ выразил сомнения на этот счет…

- В последнее время широко дебатировался вопрос по поводу объединения двух наших чемпионатов. В частности, прошла информация о том, что президент УЕФА Мишель Платини готов посодействовать в этом направлении. Как считаете лично вы: насколько это осуществимо?

- Я хочу сделать маленькую корректировку. Действительно, Леннарт Юханссон во время посещения Одессы высказался по этому поводу, сославшись на то, что Мишель Платини, который стоит на "формате моделей" в клубном футболе, возможно, эту идею поддержит. Однако я думаю, что реальности в этом очень мало.

- Каково лично ваше отношение к этой проблеме?

- Моя позиция реалиста и прагматика. Все, что дозволено, то можно, но что запрещено и нереально, можно только обсуждать. Опираться нужно на реализм.

- В чем же он заключается?

- Почитайте хотя бы, что говорит Виталий Мутко, который несколько месяцев назад заявил, что украинцам некуда идти. Такое впечатление, что кто-то бежит к нему с протянутой рукой! Я очень уважаю своего российского коллегу, но думаю, что такой человек, как Виталий Леонтьевич, должен стремиться хотя бы в рамках дружелюбных отношений наших стран к чувству локтя. Никто никуда не бежит. Мы играем в собственный футбол, у нас есть, чем сегодня гордиться. Наша страна - восьмая в мире! В 2006 году мы стали вице-чемпионами среди молодежных команд. В данный момент два наших клуба с завидным постоянством принимают участие в групповых турнирах Лиги чемпионов. Кстати, в отличие от российских. Это говорит и об уровне конкурентоспособности внутреннего чемпионата, и о гарантии его качества. Поэтому я хочу, чтобы мы не рассуждали на тему, что кто-то к кому-то стремится или перед кем-то стоит на коленях.

Хотел бы еще обратить внимание Виталия Леонтьевича на то, что в 2004 году президент Российского государства Владимир Владимирович Путин в Ливадии как раз мне задал вопрос на тему, как мы смотрим на то, чтобы проводить совместный чемпионат. Я бы господину Мутко рекомендовал обратиться к первоисточнику, а не ссылаться на то, что кто-то стоит перед ним на коленях и просит разрешить прийти со своим уставом в чужой монастырь. Мы никуда не просимся, да это и невозможно, что я тогда и объяснил Владимиру Владимировичу. Существуют определенные каноны. В качестве примера приведу два шотландских клуба - "Селтик" и "Глазго Рейнджерс", которые пытаются "вписаться" в английскую премьер-лигу. Они сосуществуют в одном государстве - в Соединенном Королевстве Великобритании. Однако - нет! Или клубы Дании, Норвегии и Швеции пытаются проводить турнир "Кубок короля Скандинавских стран". Но это ничего не имеет общего с официальными соревнованиями, поскольку является всего лишь турниром под эгидой УЕФА, который должен дать разрешение на его проведение. Иначе его не могут проводить. Или еще - у нас долго шла полемика на заседании исполкома УЕФА по поводу возможности проведения Кубка Прибалтики с участием команд Литвы, Эстонии и Латвии. Дискуссия была долгая, и разрешили в итоге турнир в виде эксперимента на один год. Однако никаких последствий, с точки зрения выявления рейтинга команд, которые потом непосредственно участвуют в еврокубках, нет. Только чемпионы и призеры этих стран могут принимать участие в еврокубках.

Представьте теперь себе, что "по щучьему веленью, по моему хотенью" и против воли и желания моего коллеги из Российского футбольного союза мы начинаем проводить такой турнир, о котором вы заговорили. Спрашивается, ну и что? Мы не можем сегодня найти в календаре окна для проведения товарищеских встреч между собой, из-за чего наши ведущие клубы играют только зимой на Кубок "Первого канала" в Израиле. Так что это от лукавого - рассматривать совместный чемпионат как возможный для реализации в ближайшее время, хотя и исполком УЕФА руководствуется теми традицией и философией, по которым развивается европейский футбол долгие десятилетия. И я в полной мере не уверен, что даже формат, к которому сегодня призывает президент УЕФА Мишель Платини в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, найдет поддержку. Лучшее - враг хорошего. Поэтому надо действовать в той системе координат, которые выстраданы. Лига чемпионов сегодня - самое успешное соревнование в мире... Или давайте говорить иначе: чем наше намерение проведения совместного чемпионата отличается от пресловутой борьбы группы J-14, которая имеет гораздо больше финансового ресурса, нежели Россия и Украина, для проведения такого турнира? Однако все время получает по рукам! Вот я вам и попытался очертить проблемы, из которых становится ясно, что сегодня идея совместного чемпионата нереалистична.

- Одна из важных проблем - распределение мест в еврокубках. Какие юридические трудности существуют в этом вопросе?

- Есть формат турнира, который периодически меняется. Например, количество команд. Иногда меняется модель. Турнир Лиги чемпионов когда-то состоял из двух групп. Но есть и такое понятие, как пресыщенность рынка. Не надо нагромождать европейские соревнования так, что ты включаешь телевизор и ежедневно видишь трансляцию какого-то очень важного матча. Тогда это становится непривлекательно: что льется через край, иногда вызывает раздражение. Все это позволяет мне сказать: не стоит что-то менять только ради перемен. Совершенствовать - да, надо. Однако повторюсь: лучшее враг хорошего.

Источник: Вадим Федотов,"Спорт уик-энд" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года