ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Геннадий Щекотилин: "Литва уже накопила кое-какой опыт"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В отличие от России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Молдавии, в чемпионате Литвы украинских легионеров не так уж и много. Наших земляков, выступавших в элитных командах прибалтийской страны в сезоне-2006, можно сосчитать на пальцах двух рук. В этом списке значатся фамилии Геннадия Щекотилина и братьев Ильи и Сергея Галюзы, которые защищали цвета ФК "Шяуляй".

Воспитанник одесского футбола Щекотилин, поигравший в Александрии, Ужгороде, Одессе, Кривом Роге, Киеве и Кременчуге, уехал в литовский клуб летом прошлого года из МФК "Николаев". За время, проведенное в Шяуляе, 32-летний полузащитник наверняка успел сложить впечатление об особенностях литовского футбола. О них корреспондент "СЭ" и попросил его рассказать в интервью.

- Представители высшего дивизиона Литвы пытаются играть в быстрый футбол, делая ставку на командные действия, - делится впечатлениями Геннадий Щекотилин. - Быстрое движение мяча, игра в одно-два касания - действовать в такой манере стараются многие клубы. Другое дело - лидер "Каунас", который своей игрой чем-то напоминает стиль большинства команд украинской высшей лиги. Каунасцы используют имеющихся в наличии высокорослых футболистов, на которых и "грузятся" мячи. Остальные команды проповедую.т комбинационный футбол, большей частью держа мяч "внизу".

- В клубах разных стран Европы играет немало литовских футболистов. В чем, по-вашему, кроется секрет спроса на них?

- Прежде всего, в их физической готовности. Литовцы крепки, выносливы - а это немаловажный фактор в современном футболе. Как и комбинационный стиль, который прививают юным игрокам в футбольных школах Литвы. Все это и позволяет им быть востребованными в Европе. Сегодня литовская сборная в основном комплектуется из футболистов, играющих в чемпионатах России, Шотландии, Италии, Швеции, Чехии, Польши и других стран.

- Нынешняя сборная Литвы состоит из квалифицированных исполнителей, однако в каждом отборочном цикле чемпионата Европы или мира выйти из группы ей не удается. Почему?

- Трудно сказать. Наверное,, все это время литовцам в группах попадались соперники, превзойти которых по классу в целом, как и в готовности в каждом конкретном матче, им не удавалось. А может, сборной Литвы не хватает такого тренера, как у нашей национальной команды. Олег Блохин пришел - и сразу же заставил поверить в себя ребят, привил им психологию победителей. Согласитесь, от тренера очень многое зависит.

- Нынешний отборочный цикл литовцы проводят неровно, однако сотворить сенсацию они уже успели, в первом же матче сыграв с чемпионом мира на его поле вничью, 1:1.

- Удивляться здесь нечему. Во-первых, после чемпионата мира Италия играет немного по-другому, а во-вторых, определенный опыт на международном уровне Литва уже накопила - вот это и проявилось в выездном поединке со "Скуадрой Адзуррой". Команда Альгимантаса Любинскаса - боеспособный коллектив, большинство представителей которого на хорошем счету в российской премьер-лиге и в других странах.

- В субботнем матче с Францией футболисты Литвы лишь на 73-й минуте пропустили гол. Что это - физическая усталость или потеря концентрации?

- Думаю, ни то ни другое. Скорее, сказался более высокий класс французов. В отличие от сборной Литвы, в ее составе играют квалифицированные футболисты, многие из которых способны решить исход поединка в одиночку. В данном случае решающую роль сыграло индивидуальное мастерство Анелька, поразившего ворота Карчемарскаса после сольного прохода и отменного удара.

- Какая из игровых линий Литвы наиболее сильна и кого команде Олега Блохина следует опасаться в ее составе больше всего?

- Если судить по показателю пропущенных голов - а их у сборной Литвы на сегодняшний день всего четыре в четырех сыгранных матчах, то нельзя не отметить оборону. Хотя мне понравилась и средняя линия, в центре которой умело солирует Савенас. Этот футболист признавался лучшим игроком Литвы и даже имел приглашение в московский ЦСКА. Думаю, нельзя недооценивать и атаку литовцев, где выделяются Пошкус и Данилявичюс.

Полагаю, в одесском матче соперник будет играть от обороны и искать свой шанс у чужих ворот. А удастся его использовать или нет - это уже будет зависеть от строгости в действиях линии защиты нашей команды.

- За счет чего, на ваш взгляд, сборная Украины сможет взять верх над Литвой?

- У команды Олега Блохина командная скорость повыше, чем у литовцев. К тому же, в составе Украины есть исполнители, которые могут решить исход игры. Ну и, конечно же, нельзя не отметить командный дух - все игроки нашей сборной объединены общей целью и на поле готовы постоять друг за друга. Все это вкупе с самоотдачей и борьбой на каждом участке футбольного газона и должно помочь сборной Украины добиться положительного результата во встрече с литовцами.

Источник: Вячеслав Кульчицкий,газ. "СЭ в Украине"
www.dynamo.kiev.ua© ua-football.com

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года