ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Евгений Левченко: "В сборную Украины приползу на коленках"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Интервью с полузащитником голландского "Гронингена" Евгением Левченко открывает в "МС" условную рубрику: "Памятка для тренеров сборной", которая поможет наставникам национальной дружины закрыть еще одно белое пятно на карте кандидатов в главную команду страны. К слову, по оценкам престижного электронного издания www.voetbal.nl 28-летний украинский легионер входит в двадцатку лучших футболистов текущего первенства Нидерландов.

- Женя, с чем связана ваша замена в поединке с "Неймегеном"?

- Не мой, наверное, был день, да и играли на отвратительном поле. Представьте себе, ушиб сразу два голеностопа. В концовке первого тайма пошел в жесткий стык и получил хороший удар в незащищенную щитками область. Тренер очень хотел, чтобы я продолжал матч, и в перерыве, приняв обезболивающее средство, я почувствовал себя лучше, но во второй половине встречи ситуация повторилась с симметричной точностью: снова стык, снова удар и снова резкая боль в области икроножной мышцы...

- Неужели не выручили даже щитки?

- Увы, они прикрывают непосредственно голень, а соперники как назло били чуть ниже - в район верхней части стопы. Таким образом, сейчас занимаюсь реабилитацией по ускоренному графику. Необходимо вернуться в строй уже в субботу, когда мы будем принимать "Витесс".

- Все это вдвойне обидно, учитывая, что накануне вы выдали превосходный матч против грозного "Аякса"...

- Все дело в том, что в отличие от прошлого сезона за "Гронингеном" закрепилась репутация чисто домашней команды. И вправду - при своих трибунах мы соперников с миром, как правило, не отпускаем. Недаром же сейчас занимаем седьмую строчку в турнирной таблице, не уступая по качеству игры не только "Аяксу", но и "Херенвену" с "Утрехтом"...

- В поединке с клубом, названным в честь античного героя, вы пополнили и свой личный голевой актив...

- Забил незамысловатым образом - с пенальти. После того, как наш штатный пенальтист оказался на скамейке запасных, это бремя перешло ко мне. Подходя к "точке", стараюсь сразу же решить, в какой именно угол буду бить, хотя порой делаю поправку на вратаря. Пока что бью без промаха.

- Почти уверен, что руководство вашего клуба уже скорректировало планы на сезон?

- Вместо нас это сделала национальная федерация футбола, принявшая следующее решение: в Лигу чемпионов напрямую попадает только чемпион страны, тогда как клубы, занявшие места со второго по пятое, будут участвовать в переходном турнире. В свою очередь, на Кубок УЕФА претендуют команды, оккупировавшие с шестой по девятую строчки. Такой вот странный эксперимент, который вызвал, мягко говоря, недоумение со стороны наставников многих коллективов, а, кроме того, заставил некоторые клубы играть в полноги...

- Оцените, пожалуйста, календарь "Гронингена" в оставшихся четырех турах?

- "Витесс" и "Утрехт" на своем поле обыгрывать должны, но решающими окажутся два выездных матча - с ПСВ и "Твенте". Футболисты из Эйндховена в очной встрече с нами могут стать чемпионами страны, поэтому выйдут на поле с утроенной мотивацией...

- Как складываются ваши отношения с тренерским штабом клуба?

- Просто замечательно. С наставником "Витесса" Эдвардом Стюрингом у нас периодически возникали определенные трения - мы никак не могли найти общий язык... А вот с рулевым "Гронингена" Роном Янсом (как в свое время и с тренером "Спарты" Майком Снуем) и игровые, и человеческие отношения - на высшем уровне. При первой же встрече Янс подчеркнул, что давно наблюдал за мной, прекрасно знает мои игровые возможности и видит им конкретное приложение в своих тактических схемах.

- А именно?

- Чаще всего тренерский штаб команды использует расстановку 4-4-2, чуть реже 4-3-3. И мне в сдвоенном центре хавбеков вверяются функции левого инсайда, не столь часто оказывающегося на острие атак, но отличающегося умением завязать комбинационную игру и подержать мяч.

- Ну и, разумеется, погонять от флажка до флажка?

- Ни в коем случае! Бегать как бык с глазами на выкате - это не мое. Скорее считаю себя свободным художником, не гнушающимся отрабатывать и в защите, и в атаке.

- Свой следующий вопрос задаю с прицелом на грядущий чемпионат мира в Германии. Чувствуете ли вы, что остаетесь под прицелом наставников национальной команды?

- Увы, нет. Не чувствую этого абсолютно, хотя постоянно просматриваю интернет-сайты, освещающие события украинского футбола и неоднократно вчитывался в интервью главного тренера сборной Олега Блохина. При этом я уважаю позицию рулевого украинской дружины, подчеркнувшего, что повезет на мундиаль исключительно тех игроков, кого проверил в отборочном цикле. Но в завершение этой темы хочу подчеркнуть, что вцепился бы зубами в любой, даже самый маленький шанс показать себя тренерскому штабу главной команды страны. И если будет нужно, приползу в сборную на коленках из самого Гронингена.

- Не кажется ли вам, что было бы значительно эффективнее появиться на глазах у отечественных специалистов. засветившись в одном из клубов украинского чемпионата?

- А что, если я играю в Голландии, значит, живу на другой планете? Поймите меня правильно, я не хочу сказать ничего плохого о постоянно прогрессирующем чемпионате Украины, где выступает немало квалифицированных легионеров. Но в Голландии меня на данный момент устраивает все или почти все. В моей карьере наконец-то закончилась черная полоса, здесь я на хорошем счету, мою игру высоко оценивают журналисты. Так есть ли смысл что-то менять?

- Таким образом, связь с Родиной вы утратили?

- Конечно же нет, ведь в Донецке, который я покинул в 15-летнем возрасте, остались мои родители и товарищи. А вот друзей-футболистов в Украине у меня нет...

Продолжаем развивать тему "паспортного вопроса", способного помешать целому ряду потенциальных кандидатов в сборную Украины продолжить свою карьеру под знаменами главной команды страны. Сегодня в объективе расследования "МС" уроженец Константиновки (Донецкая область), а ныне игрок голландского "Гронингена" Евгений Левченко, слухи о принятии которым гражданства Нидерландов гуляют по Всемирной сети уже очень давно...

- Ну почему же слухи? - переспросил автора этих строк 28-летний украинский легионер. - Голландским паспортом я обзавелся уже очень давно, но никогда не отказывался и от украинского. Скажу больше, перед тем, как принимать это решение, посоветовался с профсоюзом футболистов Нидерландов, где мне четко дали понять: получение голландского паспорта никак не должно повлиять на мои гипотетические выступления в национальной сборной.

- И тем не менее, в Украине двойное гражданство не узаконено. Более того, заполучивший бельгийский паспорт нападающий бельгийского "Андерлехта" Олег Ящук таким образом оказался за бортом главной команды страны!

- Об этом прецеденте, если честно, я ничего не слышал, но в 2002 году, когда в последний раз вызывался в сборную на товарищеский матч со Словакией (20 ноября 2002 года Левченко вышел на поле на 46-й минуте, заменив коллегу по амплуа Андрея Гусина. - Прим. М.С.), уже имел голландский паспорт, и он никак мне не помешал...

Идентичность ситуаций с Ящуком и Левченко на профессиональном юридическом языке подтвердил и менеджер сборной Украины Олег Тарадай, в свое время лично занимавшийся делом нападающего "Андерлехта":

- Законодательство нашей страны не допускает наличия у гражданина Украины двойного гражданства. Вот почему для того, чтобы получить паспорт другого государства, футболисту необходимо подать ходатайства президентам двух стран, чтобы официально выйти из украинского гражданства и получить на руки документ, удостоверяющий его принадлежность к иной державе. Паспорта, полученные любыми другими путями, считаются нелигитимными. Впрочем, новейшая история знает случаи, когда украинские футболисты оказывались в двойственной ситуации за счет неправомерных действий чиновников футбольных лиг тех стран, чьи клубы они защищают. Конкретизировать не буду, но непосредственно о Левченко могу сказать следующее: украинского паспорта его никто не лишал, и при помощи опытного адвоката и желании защищать цвета национальной сборной своей страны Евгений способен решить эту проблему достаточно оперативно.

Источник: Михаил Спиваковский, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года