ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Эхо уик-энда. Наши за границей. Наших стало больше!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Раньше было пусто, теперь стало густо! С возвращением в активное состояние российской Премьер-лиги и украинцы за рубежом стали всё чаще всплывать в новостях с полей. Но начну я отнюдь не с России. Впрочем, кто хочет, может проскроллить страничку...

Итак, Англия. Лондонское дерби в четвертьфинале Кубка Англии между «Тоттенхэмом» и «Челси» принесло редкий в футболе счёт 3:3. Наш Андрей Шевченко отыграл все 90 минут, однако был бледной тенью самого себя лучших времён. Да даже недавних времён!.. Пара ударов, хоть и довольно опасных – вот всё, на что сподобился Шева, причём при этом он ещё и мало вступал в единоборства. Но в одной голевой комбинации нападающий всё же поучаствовал. В общем, по десятибалльной шкале поставлю Андрею пятёрку.

«Фармацевт» Андрей Воронин вышел на поле в календарной гостевой встрече «Байера» с набравшим ход «Гамбургом» лишь на 73-й минуте. И при этом мог принести леверкузенцам победу, однако мяч после хитрого удара форварда не докатился до линии пустых ворот – его догнал защитник.

На третьей строчке своеобразного хит-парада с удобством разместился Олег Ящук. И, признаться, есть повод! Представьте, его «Эрготелис» в гостях, в меньшинстве (! Был удалён Перица Огненович – помните такого?!) разобрался с «Панатинаикосом» - 1:0! Олег был заменён на 90+1-й минуте.

Виктор Будянский сыграл 90 минут за "Асколи" и заработал жёлтую карточку в поединке Серии А против "Сиены". Его команда неожиданно выиграла 1:0. Молодцы. Глядишь, ещё в элите останутся...

А вот Евгений Левченко не играл, из-за чего, возможно, его «Гронинген» и проиграл «Виллему II» с разгромным счётом 0:3...

Переходим к бельгийскому легиону. Здесь по традиции говорить практически не о чём, разве что привычно отметить 90 минут Сергея Серебренникова, который в составе «Серкль Брюгге» отыграл гостевой матч против «Брюсселя» (0:0). Второй поединок кряду в число заявленных на матч игроков попал молодой Руслан Заневский и его «Шарлеруа» выиграл у «Бергена» - 1:0. Сергей Коваленко же не попал даже в число запасных своего «Локерена», сыгравшего вничью с STVV (1:1), а Александр Яковенко («Генк») также отдыхал во время поединка его команды с «Андерлехтом» (снова 1:1).

И вот теперь, как говорил Владимир Высоцкий в роли незабвенного Глеба Жеглова, переходим ко второй части концерта по заявкам радиослушателей. Россия! Матушка Россия порадовала нас долгожданным стартом чемпионата и 17-ю украинцами в составах 16-ти команд Премьер-лиги. Итак, начинаем...

Стартуем с самой «украинской» команды наших северных соседей – «Зенита». Правда, на поле в домашнем матче питерцев с «Сатурном» (1:1) вышел лишь Анатолий Тимощук и провёл на зелёном газоне все 90 минут. Особым конструктивом экс-капитан «Шахтёра» не отметился, даже наоборот – российские спортивные СМИ отмечают, что все атаки раменчан проходили через зону Тимохи, как нож сквозь масло. Но лиха беда начало... Александр Спивак остался в запасе команды Адвокаата, а Александра Горшкова не было и там.

Московский «Спартак» сыграл дерби с «Динамо», закончившееся победой спартачей 1:0. Максима Калиниченко поменяли после перерыва (говорят, что был крайне инертен, наряду с Моцартом), молодой Егор Лугачёв (да, есть в составе спартачей и такой наш парень, не знали? Но он в основном за дубль бегает) в заявку не попал, а юный динамовец Денис Скепский травмирован.

«Ростов», в воротах которого стоит Илья Близнюк, а в поле бегает Максим Белецкий, проиграл на выезде «Амкару» - 1:3. Оба украинца, кстати, в матче не участвовали - голкипер сидел на «банке», а полевой игрок вовсе не попал в заявку. Точно так же за «Крылья Советов» не сыграли ни капитан Андрей Гусин, ни молодой вратарь, перешедший из «Газовика-Скалы» (украинская первая лига) ещё в конце минувшего сезона, Ярослав Годзюр. Последний, впрочем, отстоял за дубль. А Гусин травмирован. Зато в составе соперника «Крылышек» - «Химок», уступивших, кстати, 0:1 – все 90 минут сыграл бывший одессит и москвич Дмитрий Парфёнов.

Самый «оживлённый» в плане присутствия в заявках команд украинцев матч был сыгран в Томске, где местная «Томь» обыграла нальчикский «Спартак» 2:0. По 90 минут в составе хозяев отыграли Андрей Прошин и Руслан Мостовой (кстати, ещё в минувшем сезоне защищавший цвета именно «Спартака», а в этом матче схлопотавший вдобавок жёлтую карточку), а в составе гостей весь матч присутствовал на поле серебряный призёр Евро-2006 (U-21) Сергей Пилипчук. Но именно что присутствовал – ничем хорошим он не отметился. На замене у Нальчика просидел Виталий Шумейко.

Фанаты владивостокского «Луча-Энергии» имеют счастье лицезреть в составе любимого клуба экс-днепропетровца Дмитрия Семочко. Он в первом туре отыграл 73 минуты, после чего был заменён. «Спорт-Экспресс», кстати, поставил украинцу низкие 4,5 балла, а его команда безвольно уступила ФК «Москва» - 0:1.

Вроде все? Ан нет, остался ещё такой человек, как голкипер «Кубани» Андрей Дикань, не игравший против "Локомотива". Тут такое дело – он вообще-то воспитанник нашего, украинского футбола, но оставил страну и подался на заработки “до північного сусіда” довольно давно. Я продолжаю считать его украинцем, поскольку в сборных России он не замечен, а паспорт России никогда не служил преградой для меня в деле подсчёта наших за границей. Таким макаром тогда можно и Спивака с Горшковым считать россиянами. А они ведь за сборную Украины играли… То есть из истории их не вычеркнешь.

Ещё одно возражение: «А вот Цымбаларь и Никифоров тоже за сборную играли – чего же ты их не считаешь за украинцев?» Всё дело в том, что они потом на своём веку поиграли ещё и за сборную России – причём, заметьте, в самых что ни есть официальных матчах! Так что претензии не принимаю. Жалобная книга – внизу, в комментариях…

Ещё один маленький момент. Сегодня я упомянул поименно всех украинцев, числящихся в заявках команд Премьер-лиги. В следующие разы, когда буду делать обзор «Наши за границей», буду упоминать только тех, кто вышел на поле, поскольку это всё же трудоёмкий процесс. Согласны? Опять же – высказывайтесь внизу…

Ну вот и славненько.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года