ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Эхо недели. Наши за границей. Сообразим на четверых! Нет - на пятерых!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

И снова приходится переименовывать рубрику - теперь из «Наши за границей» в «Наши в России». Только соседская Премьер-лига (ну, ещё Примера, но там четыре сбоку, наших нет) осталась дееспособной в плане присутствия украинцев.

Но там, как говорится, ловить нынче нечего. На следующей неделе, между прочим, в рамках этой традиционной рубрики обязуюсь снова вспомнить про абсолютно всех наших полпредов в чемпионате северного соседа...

Радует лишь то, что ни один из фантастической пятёрки вышедших на поле украинцев не познал в почти прошедшем туре горечи поражения. Самыми неудачливыми оказались Виталий Шумейко и Сергей Пилипчук из нальчикского «Спартака», сыгравшие по 90 минут. После первого тайма их команда вела в счёте в гостях против «Спартака» московского 2:0, но после перерыва, будто не поверив в чудо, пропустила два гола. Как бы то ни было, продолжилась удачная серия Шумейко, при которой его команда не проигрывает, если он выходит на поле. А Пилипчук поучаствовал, между прочим, в атаке, приведшей ко второму голу. Максим Калиниченко же, как и большинство украинцев, остался в запасе.

Дмитрий Семочко из «Луча-Энергии» принял посильное участие в разгроме чемпиона – московского ЦСКА, проведя на поле 90 минут. Вот говорят – мол, до Владивостока лететь далеко, матчи начинаются страшно рано, вот поэтому «Луч» всех и рвёт. Ну да, ну да, а как же. Игра дальневосточников в расчёт такими умниками не берётся. А действуют они порой просто прекрасно. Правда, именно что «порой», играли бы они так всегда, точно были бы чемпионами. Примерно как Боливия, проводи она все чемпионаты мира у себя на высокогорье...

Руслан Мостовой из «Томи». Четвёртый по счету – такой себе Д’Артаньян. Томичи обыграли «Рубин» 2:0, а украинец также отбегал весь матч. В понедельник Анатолий Тимощук и его «Зенит» на своём поле сыграли вничью с «Локомотивом» Анатолия Бышовца - 1:1. Отмечу, что наш полузащитник поучаствовал в зарождении голевой комбинации питерцев. Что не может не радовать.

Нельзя не вспомнить и о событии, произошедшем в конце недели – Андрей Гусин расторг по обоюдному согласию контракт с «Крыльями Советов» и перебрался в «Сатурн», под крыло Гаджи Гаджиева, на тренерскую работу. При этом наш человек не собирается заканчивать карьеру (сейчас у него, напомню, травма), так что мы его, быть может, ещё увидим на поле. Удачи тебе, Андрей!

Собственно говоря, это все новости, набравшиеся за неделю (правда, можно ещё вспомнить переход 25-летнего полузащитника Игоря Бендовского из второй команды леверкузенского «Байера» в дрезденское «Динамо», которое сейчас находится в страшной... э-э-э-э-э... ситуации – находится в региональлиге, вот. Отмечу, что за дубль «Фармацевтов» Игорь провёл 26 матчей, дважды забил, дважды был удалён). Поэтому приступим к продолжению подбивания итогов выступления наших за рубежом, которое стартовало две недели назад. На очереди – Бельгия и Греция.

В Бельгии в сезоне-2006/2007 выступали сразу четверо наших. Пойдём по порядку. Сергей Серебренников в начале чемпионата вернулся в «Брюгге» из аренды в «Шарлеруа». Брюжжане недолго думая продали его землякам из «Серкля». Пришёл Серёжа туда как раз накануне пятого тура, однако, готовясь к дебюту, на тренировке сломал ногу. Так что впервые на поле он появился лишь в 13-м игровом дне. С той поры у него в чемпионате набралось 16 матчей (все, кроме одного – в основе) и один гол. Мало? Так невезучий парень и ещё раз сломался! Кроме того, пару матчей просто просидел на лавке – то отбывая дисквалификацию, то набирая форму. Кстати, в последнем туре он схлопотал и красную карточку. Зато успел продлить контракт с «Серклем» до 2011 года.

Александр Яковенко («Генк»). Человек, у которого на футболке написано «Sasha», сыграл всего 10 матчей в чемпионате Бельгии (однажды появился в старте). В основном игрок молодёжной сборной Украины скучал на лавочке, бывало, что и вовсе не попадал в заявку. Не забивал, карточек не хватал, пасов не отдавал. Как говорится, «не был, не был, не имеет»...

Сергей Коваленко. Чемпионат он начал в составе «Стандарда», в котором пробыл до 18-го тура включительно. 10 раз появился на поле (трижды – в основе, ещё шесть раз – на самых распоследних минутах героически выбежал на замену), однажды забил, ещё раз, в самом первом туре – забил в свои ворота. И такое бывает. В январе отправился в аренду в «Локерен». Надеялся обрести место в стартовом составе, но поругался с тренером – небезызвестным Славолюбом Муслином – и всего лишь раз вышел на поле. Да и то – на замену. В итоге бесславно вернулся в «Стандард» и сейчас, насколько мне известно, находится на раздорожье.

Четвёртым (и тут свой Д’Артаньян!) стал Руслан Заневский, пришедший 16 января (аккурат в мой день рождения, кстати. Ничего себе подарочек...) в «Шарлеруа» из латвийского «Диттона» со статусом любителя. «Шарлеруа» после Серебренникова, видимо, понравилось иметь в составе украинца – на фарт! Наверное, именно непрофессионализм повлиял на то, что впервые Руслан появился на поле аж в последнем туре, на четыре захудалые минуты. Ещё четыре раза он попадал в заявку. И это – в 17-ти игровых днях.

В Греции весь сезон провёл Олег Ящук, играющий в «Эрготелисе». Он провёл 24 матча (из 30-ти; 22 раза вышел в стартовом составе), трижды забил, дважды отдавал голевые передачи. Однажды схлопотал красную карточку, однажды – жёлтую. Это для разнообразия, видимо.

Вот так. Хотел было ещё Виктора Будянского вспомнить, но уже «запечатал конверт». Пусть его российские статистики вспоминают, правда?
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года