ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Эхо недели. Наши за границей. Облом от Яковенко

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Стоило только неделю назад дать слово, что в рубрике «Эхо недели. Наши за границей» не будут появляться достижения украинцев в период межсезонья, как приходится самому же это зарок и нарушать. А что делать, раз Андрей Воронин, не успев ещё, наверное, как следует обжиться в Ливерпуле и «Ливерпуле», снова становится Игроком матча?! На этот раз товарищеского матча с «Вердером», о котором наш сайт уже сообщал, притом довольно подробно. На всякий случай освежу подробности поединка - «Красные» выиграли 3:2, а наш нападающий забил два мяча: первый, воспользовавшись ошибкой защитника и обыграв вратаря, с острого угла, второй - после паса Хаби Алонсо и отличного удара в ближний угол. В обоих случаях от Андрея, в принципе, всего-то и требовалось, что точно пробить, но ведь 100%-ная реализация любого момента - и есть ведь свидетельством класса форварда, верно? Хотя он тогда мог ещё забить один, но ударил выше перекладины...

В общем, порадуемся за Воронина.

И перейдём в Россию, где на неделе также состоялось много интересного касательно наших легионеров. Прежде всего отмечу, что в прошлый понедельник ФК «Ростов» заключил трёхлетний контракт с бывшим наставником молодёжной сборной Украины, «Уралана», «Химок» и «Кубани» Павлом Яковенко (в его штаб входит, в частности, и тренер вратарей Сергей Краковский). Сей одиозный в определённых кругах специалист (Яковенко имею в виду), про которого много чего говорят (в том числе и про любовь к физическим упражнениям, и про всякого рода запрещённые препараты...), доселе в российской Премьер-лиге добыл всего одну победу. Кстати, принято считать, что Яковенко не добыл вовсе ни одной, но это не так. По крайней мере, официально - добыл. В сезоне-1999, когда он возглавлял «Уралан», его фамилия числилась в протоколе матча, который был выигран командой Павла Александровича.

Как бы то ни было, но этот тренер считается, скорее, неудачником, чем счастливчиком. В этом сезоне, напомню, он уже руководил командой высшего российского дивизиона - «Кубанью». Пять первых туров он был у её руля, однако сумел набрать всего три очка, сыграв трижды вничью. С этой точки зрения позиция руководства «Ростова», которому сейчас кровь из носу нужно набирать очки, выглядит немного бестолковой - нашли к кому обратиться за помощью! Но давайте посмотрим на вещи немного шире. Мало ли у кого какая статистика, не цифры ведь играют в футбол. А то, что Яковенко - не последний тренер в мире, по-моему, понятно. Да и потом - кто бы сейчас ещё согласился бросить спасательный круг ростовчанам? А, да, Капелло свободен...

В общем, украинский наставник уже провёл свой первый матч на скамейке «Ростова» (кстати, клуб вроде бы уже рассчитался с ранее ушедшим Максимом Белецким, что даёт ему право регистрировать новых футболистов). Его коллектив дома сражался с «Лучом-Энергией». Итоговая ничья (1:1) - в принципе, справедливый результат, оба клуба могли как выиграть, так и проиграть. Отмечу, что Яковенко определил в ворота не Геруса, бывшего при прежнем тренере первым номером, а своего соотечественника Илью Близнюка. Отстоял экс-кипер запорожского «Металлурга» (и не только) свои 90 минут, в общем-то, неплохо, если не считать парочки его, уже можно сказать, привычных ляпов, которые заставляют хвататься за сердце болельщиков. Это когда он мяч выбрасывает не своему, а чужому... Тут вот попал в спину Тихоновецкому. Благо, что снаряд не в ворота отскочил. В составе владивостокцев также весь матч отбегал Дмитрий Семочко.

Хотя все мои рассуждения о судьбе украинского наставника в Ростове-на-Дону, впрочем, могут накрыться медным тазом. И, похоже, таки накроются. Дело в том, что по сообщениям российских информагентств, Яковенко уже покинул «Ростов» и не собирается туда возвращаться. Новым главным должен стать Олег Долматов. Вот так – не успел приехать – как пора уезжать. Причина отъезда – вроде бы непонятки с личным контрактом. Подождём развития событий...

Чтобы покончить с российской тренерской темой, давайте вспомним и про наставника «Локомотива» Анатолия Бышовца. Посидел я тут на выходных, полистал справочники и решил, что с нового сезона, пожалуй, не буду считать его украинцем. Ведь при таком подходе теряется системность, происхождение советского человека не даёт полного понимания о его дальнейшей национальности, если можно так выразиться. Факты таковы, что если Бышовца считать «нашим», то таким же «нашим» следует считать и, допустим, Игоря Гамулу из «Черноморца», и Владимира Салькова из ЦСКА... В общем, примите это моё решение как волевое. Ну а текущий сезон я всё же «закрою». Итак, «Локо» сыграл на неделе два поединка. Первый был перенесённым из 19-го тура против «Химок», и закончился гостевой победой москвичей - 2:1 (ещё один «типа наш» забил - Родольфо, на 94-й минуте). Второй был посложнее - против ЦСКА. И немудрено, что он остался за армейцами – 1:2…

Ну а теперь - по нашим в России. Безусловно центральным матчем тура была встреча в Москве «Спартака» и «Зенита». Хозяева одолели своего соперника 3:1, на 81-й минуте на поле вышел Максим Калиниченко, который поучаствовал в атаке, приведшей к третьему голу в ворота питерцев. Все 90 минут в их составе как обычно отыграл Анатолий Тимощук, капитан, получивший жёлтую карточку.

Сергей Пилипчук, отыгравший 90 минут в матче нальчикского «Спартака», и Виталий Шумейко, вышедший на 93-й минуте, получат премиальные за победу своей команды над «Кубанью» - 1:0.

Ещё немного слухов, пронёсшихся на прошлой неделе и касающихся наших. Так, Максима Калиниченко в который уже раз «вернули» в «Днепр». Говорят про три миллиона евро... Калина сейчас не имеет явного места в основе «Спартака», но, как сказал в интервью сам игрок, он польщён предложением днепрян, однако в данный момент все его помыслы сконцентрированы на проблемах москвичей. В общем, как обычно - пустые слова и ничего более. Предложит «Днепр» (или ещё кто-нибудь) по-настоящему хорошие деньги за Максима - перейдёт, думаю, «Спартак» не станет сильно противиться. Вопрос только в том, предложит ли.

Сергей Пилипчук, который сейчас находится на хорошем счету в другом «Спартаке» - нальчикском - может покинуть клуб в одностороннем порядке. В его соглашение вписан пункт об отступных, которые может заплатить клуб, желающий выкупить контракт украинца. И никто не будет спрашивать - хочет ли «Спартак» продавать игрока, нет ли... Правда, Юрий Красножан обмолвился, что клуб собирается предложить Пилипчуку новое соглашение.

Ну и как не вспомнить о слухах, отправивших Олега Гусева в «Зенит», а Сергея Фёдорова - в «Сибирь»? Ну, первая новость - точно утка, а вот по второй сам чёрт ногу сломит. Будет защитник играть в первом дивизионе России или нет - непонятно. Подождём развития событий.

Из новостей, которые не имеют отношения к «нашим россиянам», но имеют отношение к «нашим вообще». Впрочем, эта новость уже прилично попахивает нафталином... Игравший в низшем дивизионе Нидерландов за «Эммен» Руслан Валеев, как известно, давным-давно подписал контракт с «Черноморцем», таким образом, заставив вычеркнуть из списка украинцев за границей ещё одного человека. Пока что он никак не может дебютировать за «моряков», какие-то там сложности с документами, но это уже не важно. Просто раньше я всё как-то забывал осветить этот переход в рамках рубрики. Что ж, лучше позже, чем никогда...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года