Эхо недели. Наши за границей. Куда девали Шеву?

Ну всё - теперь уже можно поздравлять вас, уважаемые читатели и болельщики, с началом нового футбольного сезона! Покатили мячик по полям Франции, сыграли Суперкубок в Англии - а это уже, как ни крути, серьёзные футбольные дела. Отдельные несознательные из числа мировых грандов, конечно, продолжают разминаться на всякого рода товарищеских турнирах (типа Кубка РЖД), однако нам они не указ. Так что втягиваемся в сезон.

Так как у нас рубрика, посвящённая свершениям украинцев за границей, то начнём, разумеется, с главного - английского «Коммьюнити Шилд», в котором встречались «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Хотя это самое главное получилось максимум третьестепенным, ведь Шевченко-то как раз и не обнаружилось на поле. Боле того, его нельзя было найти даже в заявке на матч. Бают про проблемы со здоровьем. Ну, не знаю, не знаю... А ну как он с «Миланом» очередные переговоры в очередной раз ведёт?!

Состоялся первый тур в чемпионате Бельгии, где в прошлом году выступали сразу четверо наших полпредов - Александр Яковенко («Генк»), Сергей Серебренников («Серкль Брюгге»), Руслан Заневский («Шарлеруа») и Сергей Коваленко («Стандард» и «Локерен»). Летом я вообще не рассказывал вам об их подготовке к новому сезону, поэтому сейчас немного восполню этот пробел.

Итак, к Серебренникову в «Серкле» присоединился Олег Ящук, человек-травма, пришедший из греческого «Эрготелиса». Между прочим, эти два украинца являются самыми дорогими футболистами бельгийской команды (стоимость Сергея, по оценке одного из известных сайтов, составляет 800 000 евро, а Олега - 850 000), но вклад в подготовку команды к сезону они сделали разный. Серебренников выходил буквально в каждом тренировочном поединке, забил «Мускрону» два мяча (3:2) и отдал пас в матче с каким-то «Стинбрюгге» (3:0). А вот Ящук вроде бы снова травмирован... Во всяком случае, ни в последних спаррингах, ни в игре первого тура он не участвовал и даже не был заявлен на игру против «Генка», равно как и Яковенко (1:3). А вот Серебренников, который активно действует в центре полузащиты, провёл на газоне 90 минут, заработал жёлтую карточку, но помочь команде добыть хотя бы очко не сумел.

Идём далее. Александр Яковенко в июле регулярно появлялся в составе «Генка» в спаррингах, забил два мяча. Но как только дело стало подходить к старту чемпионата, из основы он испарился. Как следствие, в первом, домашнем, матче второго квалификационного раунда против «Сараево» (1:2; победитель этого противостояния, напомню, попадает на киевское «Динамо»!) он отсидел игру на банке.

Сергей Коваленко, честно говоря, вообще не заслуживает того, чтобы о нём вспоминали. Ещё когда его командировали в аренду в «Локерен», было понятно, что рассчитывают на него мало. В товарищеских играх он играл редко, а в первом туре его в заявке не было.

И, наконец, Руслан Заневский. Насколько я знаю, «Шарлеруа» буквально на днях принял решение расстаться с молодым игроком. На бельгийских сайтах пишут, что Руслан собирается вернуться в Украину, так что подождём, где он всплывёт. Выходит, что как было наших четверо, так и осталось - Ящук станет своеобразной заменой Заневскому.

В «Гронингене» готовится к сезону Евгений Левченко. Соперники в последнем месяце у его команды были, мягко говоря, не фонтан, так что результаты типа 15:0 - не редкость. Наш полузащитник регулярно выходил на поле и отметился четырьмя мячами. Подождём, что будет дальше. Ну и, для целостности картины, обращу взор на Германию, которая теперь, без Воронина, будет крайне редко появляться в рубрике. Тем не менее, в северной группе региональной немецкой лиги (глубоко, да...) за дрезденское «Динамо» играет Игорь Бендовский, последние годы карьеры проведший в том самом леверкузенском «Байере» (в аматорской его команде). 25-летний хавбек, казалось, только-только восстановился после травм и вышел на поле в поединке против «Шальке». Отыграв 17 минут, украинец столкнулся с Асамоа, получив повреждение грудной клетки, и покинул поле на карете скорой помощи. В клинике зафиксировали нарушение сердечного ритма... Ясное дело, что несколько ближайших матчей он пропустит и насколько вообще затянется его выздоровление - неизвестно.

Раз уж вспомнили про начальную стадию еврокубков, то можно констатировать факт, что молдавский «Зимбру» Александра Севидова не сумел после выездной ничьи (1:1) пройти «Артмедию». Дома команды сыграли 2:2, причём два мяча словаки забили в последние 17 минут встречи, в том числе и на 90-й минуте. Вылетел и «МКТ-Араз» тренера Игоря Наконечного – от «Гроклина» (0:1). Зато пробился во вторую стадию лиепайский «Металургс», в котором выступает бывший киевский динамовец и запорожский «металлург» Андрей Кругляк. На выезде лиепайцы обыграли брестское «Динамо» (2:1), а Кругляк забил первый мяч в матче. Теперь им предстоит встретиться со шведским АИКом.

Ну и напоследок - как обычно, в Россию. Отмечу, что перед матчем уже позапрошлого тура «Зенит» - «Амкар» в фанатском секторе болельщиков хозяев появился баннер «10 лет назад ты пришёл к нам всерьёз и надолго». Причём число 10 было выложено зажжёнными файерами. Посвящён он был Александру Горшкову, который в июле отметил десятилетие игры в питерском клубе. После финального свистка Александр отправился к этому сектору и бросил туда футболку, поблагодарив болельщиков. В той игре он не участвовал (а Тимощук был дисквалифицирован), а вот с «Динамо» отбегал все 90 минут. Как и Анатолий Тимощук, реализовавший в конце первого тайма пенальти и забивший свой четвёртый мяч в Премьер-лиге. Однако питерцы проиграли - 2:4. «Зенит» не может победить уже в трёх играх подряд...

Что касается остальных наших, выходивших на поле, то Дмитрий Семочко из «Луча-Энергии» провёл 90 минут в игре против «Амкара». Пермяки выиграли - 1:0. В составе «Томи» в матче против московского «Спартака» до 81-й минуты отыграл Руслан Мостовой. Что интересно, пока он был на поле, томичи выигрывали. Как только ушёл - спартаковцы забили два мяча и, натурально, победили. Мораль предельно ясна, по-моему. Ну и нельзя не помянуть добрым словом нальчикский «Спартак», который дал бой ЦСКА. Сергей Пилипчук был едва ли не самым активным в составе команды Красножана, сыграв полный матч и неоднократно задавая перцу именитым защитникам армейцев (как Мандрыкин вытащил его удар со штрафного – не понимаю!). Ну а Виталий Шумейко, как уже повелось, вышел под самый занавес поединка - на 90+3-й минуте. Тем не менее, статистики (и я в том числе) запишут ему в актив полновесный матч в Премьер-лиге.

Ну и в заключение не могу пройти мимо матча дублёров «Ростова» и «Крыльев Советов» (2:1). Помните, что я вам говорил неделю назад о том, что ростовчанина Илью Близнюка выставили на трансфер? Забудьте. Он просто переведён в дубль, хотя, думается, клуб не прочь будет его продать. Но даже не это самое интересное. Во-первых, состоялась этакая дуэль украинских вратарей - Близнюк против Ярослава Годзюра. Последний отстоял 90 минут, а первый - стартовые 45. А во-вторых, после финального свистка на поле начался настоящий махач - футболисты, технический персонал, милиция... Сменившему Близнюка после перерыва голкиперу Калашникову руку даже сломали...

А вы говорите - дубль. Страсти там эвон какие!