Эхо недели. Наши за границей. Гол плюс пас - и высший класс!

Ну вот. Наконец-то можно отбросить в сторону любые умные размышления о наших за границей и просто порадоваться. Порадоваться в первую очередь за Андрея Воронина. Не было его в заявке на матч с «Челси» - и это было плохо. Вышел он против «Сандерленда» - и это хорошо. Причём как вышел: пас отдал на Сиссоко и гол забил! Подозреваю, что подавляющему большинству болельщиков на просторах независимой Украины (пользуясь случаем, хочу. Поздравить всех с прошедшим праздником) глубоко плевать на принципы ротации уважаемого Рафы Бенитеса. И в самом деле - без Вороны выиграть не получилось, с Вороной же смогли. Правда, весовые категории соперников («Челси» и «Сандерленда») были, мягко говоря, разными, да и игра «Ливерпуля» в последнем матче навевала скуку и неодолимое желание добраться до подушки. Но результат-то есть! А достигнут он при непосредственном участии игрока сборной Украины - голевой пас и гол в Премьер-лиге Англии! Это, знаете ли, дорогого стоит.

Вот только не могу не отметить, что по ходу поединка сравнивал Воронина с этаким роботом, запрограммированным на действия типа «бей-беги-борись». Ну вот такое впечатление осталось, ничего не могу с собой поделать. Тем не менее, крыть нечем, Андрей имел все шансы стать MVP матча. Но не стал - Сиссоко признали. Наверное, за семитысячный гол «Ливера» в чемпионатах Англии. А Воронин, кстати, мог дубль сделать, но вратарь однажды отразил его, казалось бы, верняковый удар.

С перипетиями матча мерсисайдцев с подопечными Роя Кина, а также с видео и фото поединка (да и не только одного этого) вы можете ознакомиться вот здесь >>. Елена Гончар расскажет вам всё, что вы должны знать.

Не знаю, какое будущее ждёт экс-форварда «Байера» в Англии, но пока что всё идёт весьма и весьма неплохо. Тьфу-тьфу-тьфу. То же самое (но только после ритуальных сплёвываний, прошу вас, ещё постучите по дереву. Ну, на всякий случай) можно сказать и про Олега Ящука. Помните, прошлый выпуск рубрики назывался «Ящук - как Воронин»? Ну вот хоть бери да называй так материал ещё раз - наш человек снова забил за «Серкль» и также отдал результативный пас! Брюжжане в очередном туре бельгийского чемпионата разгромили какой-то «Дендер» - 3:0. Ящук и Сергей Серебренников отыграли по 90 минут и «девятка» «Серкля» сперва поспособствовала первому взятию ворот, а затем поставила точку в игре, окончательно добив гостей. На грани офсайда Олег принял мяч у штрафной, ушёл от последнего защитника и спокойно переиграл вратаря. Это уже второй гол Ящука в стартовавшем недавно первенстве и если травмы обойдут его стороной (Бог ты мой, как же хочется, чтобы именно так и произошло!), глядишь, именно украинец станет главным снайпером команды.

Сергею Коваленко, к сожалению, остаётся лишь позавидовать Ящуку. Отданный в аренду в «Розелар» нападающий пока только ищет себя. В проигранном вдрызг домашнем матче со «Стандардом» (между прочим, владельцем Сергея, как раз и скинувшем его в «Розелар») наш соотечественник вышел на второй тайм. На одном из онлайнов его фамилия за 45 минут упоминается лишь дважды - сначала в опасном моменте у ворот гостей, а затем как человека, получившего жёлтую карточку.

Перебираемся в Россию, где состоялись матчи 22-го тура. Московский «Спартак» потерпел первое поражение при Станиславе Черчесове. Этого, в принципе, можно было ожидать, поскольку Казань традиционно не слишком гостеприимна к многократному чемпиону страны. К фиаско оказался причастен и Максим Калиниченко, брошенный тренером гостей на помощь партнёрам во втором тайме, на 71-й минуте. Уж не знаю, какова была установка, полученная полузащитником, но запомнился он лишь неудачным исполнением опасного штрафного удара и - опять-таки - получением жёлтой карточки. Осечкой спартаковцев не мог не воспользоваться «Зенит» Анатолия Тимощука, тем более что матч питерцев заканчивался позже казанского. Украинский капитан команды Адвокаата провёл, естественно, на поле все 90 минут. Пару раз ошибся, что для Толика вообще-то не так и характерно, но особых последствий его помарки не имели. «Зенит» выиграл, сократив отставание от лидера до двух очков.

«Томь» добилась победы в принципиальном противостоянии аутсайдеров, одолев «Луч-Энергию» - 3:1. Руслан Мостовой в составе триумфаторов сыграл полный матч, Дмитрий Семочко в рядах владивостокцев - тоже (и карточку заработал). А вот Анатолий Скворцов из «Луча» был заменён на 56-й минуте. ЦСКА разгромил «Ростов», в составе которого на поле впервые в матче чемпионата появился Максим Трусевич, отданный в аренду «Шахтёром». Причём появился в основе. Начал бодро - схватил «горчичник» уже на второй минуте. Видя такое рвение, тренер аутсайдера заменил украинца уже на 30-й минуте...

Ну и главная наша радость в России в прошедшем туре - Сергей Пилипчук. Игрок нальчикского «Спартака», пропускавший прошлый матч Премьер-лиги из-за дисквалификации, видать, так соскучился по мячу, что просто-таки в одиночку разорвал московское «Динамо»! Сперва он забил со штрафного, назначенного за фол Фернандеса на Роденкове (аргентинец красную карточку вдобавок получил), прямым ударом. А во втором тайме отдал голевой пас партнёру - Самсонову. Заменили Пилипчука уже на 90-й минуте, к которой он успел ещё и жёлтую получить (Господи, сколько же их нахватались украинцы в уик-энд...). Ещё один, третий, наш товарищ, записавший на свой счёт «один плюс один» по системе гол плюс пас. Ишь ты - то густо, то пусто...

Да, совсем забыл про главного «нашего за границей» - Андрея Шевченко. Его, к чему уже можно привыкнуть, не было в заявке на игре «Челси». На неделе президент «Динамо» Игорь Суркис поделился с журналистами планами на будущее. Не исключено, что он обратится к Роману Абрамовичу с просьбой арендовать Андрея. Сие известие настолько неоднозначное, что я не буду приводить здесь свои размышления «по поводу». Пусть аренда станет реальностью - вот тогда и поговорим.