Эхо недели. Наши за границей. День рождения Шевченко отметит позже?

Минувшая неделя, хоть и прошла без еврокубков, была богата футболом. А если есть футбол - значит, есть и выступления украинцев за границей, о которых я вам прямо сейчас поведаю. Итак, первым делом взор должен пасть на Англию. Между прочим, вот все говорят - календарь по английской системе. Это значит, по два тура в неделю. А вот на прошлой неделе всё было наоборот - итальянцы, немцы и испанцы прямо-таки наизнанку выворачивались, а англичане фактически отдыхали. Ну а как ещё назвать матчи третьего тура Кубка Лиги, на которые многие гранды внимание обращают в третью очередь?

«Челси» и «Ливерпуль» в своих поединках Кубка обошлись без Андрея Шевченко и Андрея Воронина. Последнего не было даже в запасе, а вот Шева обнаружился в заявке на матч с «Халл Сити» (4:0 в пользу «Синих»). На выходных грандам Туманного Альбиона предстояли куда более ответственные игры. Например, команда из Ливерпуля поехала в гости к «Уигану». Рафаэль Бенитес оставил Воронина в запасе, выпустив на поле лишь на 82-й минуте. За время, проведённое на газоне, украинец, говорят, ничем особенным не отметился. А Андрей Шевченко вышел в основе «Челси», причём в этот день отмечал свой 31-й день рождения. Ну что сказать - в такие дни, разумеется, принято желать чего-нибудь этакого, я не буду оригинальным, если выражу пожелание почаще огорчать вратарей соперников. Ну а по факту сказать, в общем-то, нечего. Вот цитата из материала Елены Гончар (она всё же смотрела матч, в отличие от автора этих строк): «Чем отличился Шевченко в этой игре – вспомнить сложно. Был удар издали над перекладиной, было пара столкновений со Смертиным (наверное просто решили поздороваться), был удар со штрафного в стенку… Грант решил убрать именинника с поля первым – чтоб сберечь для матча Лиги Чемпионов против «Валенсии». Собственно, добавить нечего, разве что напомнить, об окончательном счёте домашней игры «Челси»с «Фулхэмом» - 0:0... Подождём мид-уика и матчей Лиги. Должен же Шевченко день рождения отметить?!

Вот кому матч национального Кубка пошёл явно на пользу, так это Евгению Левченко из «Гронингена». Посреди недели его клуб разложил на атомы команду с труднопроизносимым названием (и наверняка из третьего дивизиона, не выше) - 8:1. На выезде. Наш соотечественник вышел в основном составе, был заменён на 69-й минуте, но успел положить два голешника и отдать результативный пас. В чемпионатовском матче против «Спарты» Левченко также вышел с первых секунд, играл до 71-й минуты, ничего не забил, но его партнёры всё-таки не подкачали - 1:0.

Продолжу вестями из России, коих на неделе было довольно много. Прежде всего напомню, что в среду был сыгран пропущенный матч между нальчикским «Спартаком» и «Рубином» на поле последнего. Гости, потерявшие до конца чемпионата Виталия Шумейко (за недисциплинированное поведение (удар головой в голову помощника судьи в момент остановки игры) украинец дисквалифицирован на шесть матчей), предсказуемо проиграли. Сергей Пилипчук отыграл 90 минут и за рвение был удостоен жёлтой карточки. В рамках полного тура, на выходных, Нальчик выиграл у «Ростова» на выезде (к слову, говорят, что игра была из разряда тех, которые наши и не наши функционеры привыкли стыдливо называть «странными»), и Пилипчук снова-таки отыграл от звонка до звонка (1:0 выиграли). В составе ростовчан на 51-й минуте вышел Максим Трусевич.

Ну а поздравлять мы с вами прежде всего должны Максима Калиниченко. Всё-таки экс-днепрянин в кои-то веки вышел в основе московского «Спартака»! Пусть с «Химками» (2:0) играла отнюдь не основа, пусть игра тоже, скажем так, оставляла вопросы, но некоторые и в таких условиях не могут отличиться. Максим же, действуя на левом краю, сделал это так, что никто не может придраться. Он отдал пас, после которого Баженов забил феноменальный гол, и несколько раз сам угрожал воротам Березовского. После игры Черчесов отметил, что Макс начинает приходить в себя психологически. Ну-ну, посмотрим.

Питерский «Зенит» продолжает выигрывать. Команда Адвокаата одолела на «Петровском» не кого-нибудь, а ЦСКА - 2:1, а наибольший вклад в победу, по мнению «Спорт-Экспресса», внесли наш Анатолий Тимощук, Денисов и Погребняк, чьи действия оценены семёрками и занесением в символическую сборную тура. Толя действительно выглядел на поле солидно, хотя несколько раз и ошибался (но не ошибающихся игроков, как известно, не существует). Глядишь, будем его с чемпионством поздравлять, равно как и Александра Горшкова, просидевшего в запасе. Но одним «Зенитом» сыт не будешь, так что поехали по другим играм Премьер-лиги: «Томь» обыграла «Кубань» (2:0), Руслан Мостовой в составе хозяев был заменён после первого тайма в результате травмы - соперник ему на ахилл наступил (кстати, Руслан же и штрафной подал, после которого в суматохе Мазнов забил первый гол). В составе гостей впервые в чемпионате появился вратарь Андрей Дикань, до того всё больше пробавлявшийся играми за дубль и сидением на скамейке основы! Первый блин у него получился основательно подгоревшим - как минимум, при первом голе он мог действовать и получше. А «Луч-Энергия» и Дмитрий Семочко лично обыграли «Рубин» - 2:0. Львовянин забил первый гол мощным ударом со штрафного метров с 20-ти и был признан лучшим игроком матча. Его партнёр Анатолий Скворцов также отыграл весь поединок.

«Теперь - по Борщову». То есть про Бельгию. «Серкль Брюгге» снова не проиграл - на этот раз на выезде «Вестерло» (1:1). Гол открыла именно команда Сергея Серебренникова и Олега Ящука, отыгравших по 90 минут - экс-тернополянин душевно приложился по мячу из-за штрафной, вратарь удар потащил, но на добивании первым был партнёр Олега. Но потом пропустили в ответ. Другие наши на поле не выходили.

Ну и на закуску. Прошло сообщение, что в составе «Аугсбурга» (вторая бундеслига) уже дебютировал украинец Антон Макаренко, о котором наш сайт уже как-то писал. Посмотрел - действительно, дебютировал, в гостевой игре с «Падерборном» (1:1, вышел на замену на 34-й минуте). Напомню вкратце: это нападающий, экс-харьковчанин (переехал в Германию в 11 лет), 22.08.1988, 175/70, ранее числился в молодёжной команде «Нюрнберга», потом - в такой же «Аугсбурга», заколотил там кучу мячей, почему и подписал профессиональный контракт. Практически во всех своих интервью Антон говорит, что не собирается менять гражданство (а резон есть - тренеры молодёжной сборной Германии порог квартиры уже оббили), однако Kicker вот пишет, что Макаренко - немец. Жаль, если так. Но в любом случае парню удачи!