Эхо недели. Бей своих!

Действительно приходится переименовать рубрику - из «Эхо уик-энда» в «Эхо недели»! Ведь зачастую в середине семидневки проходит куда больше интересных событий, чем в её конце. В среду, например, были сыграны ответные матчи Кубка России, в которых принимали участие несколько украинских полпредов. Пристальное внимание привлекал матч московского «Спартака» и «Зенита», завершавший череду противостояний этих соперников. На этот раз москвичи не смогли одолеть питерцев – ничья 1:1. Второй тайм отыграл Максим Калиниченко, в составе гостей 90 минут на счету Анатолия Тимощука и Александра Горшкова. Отмечу, что Макс вышел на поле только «благодаря» травме Титова. Все трое бились как звери, но ничего такого, что заслуживает быть отмеченным на страницах рубрики, сделать на поле не смогли. Мячи забивались без их участия, с поля они не удалялись.

Сенсационно вышло в полуфинал брянское «Динамо», которое одолело «Ростов». Все 90 минут в его составе отыграл бывший игрок «Оболони» Павел Кутас. Имеем шанс увидеть его в финале.

Также в среду был сыгран отменённый из-за бесчинств фанатов в Италии 22-й тур Серии А. В составе «Асколи», противостоявшего «Милану», весь поединок отыграл Виктор Будянский. Счёт поединка - 2:5. Вот и пусть на него Хиддинк смотрит с Корнеевым, на такого красивого с такими-то разгромами. Ну и «Челси» разгромно обыграл «Вест Хэм» (4:1). То-то Андрей Шевченко порадовался. Но по другому поводу – он в Кардиффе добыл для Украины и Польши Евро-2012. То есть не он добыл, там совсем другого человека отмечать надо, но присутствовал при объявлении хозяина чемпионата – это да.

Переходим к матчам уик-энда. Здесь уже есть, где развернуться. Начну (или продолжу, собственно говоря), как водится, с Англии, где «Челси», выходя на поле, уже знал об осечке «Манчестера Юнайтед» и готовился разорвать «Ньюкасл». Однако не кажи гоп, как говорится. В итоге нулевая ничья, изменить которую не смог даже выход на поле во втором тайме (точнее, на 77-й минуте) Андрея Шевченко. Всё, чем он отметился – крайне неудачным ударом, после которого мяч даже не долетел до ворот. Отвратительно сыграл, короче. Видимо, перепраздновал Евро-2012. А ведь Жозе Моуриньо так трогательно ему втолковывал, куда бежать и что делать перед тем, как выпускать на зелёный газон. Всё без толку.

В Германии очередным результативным пасом отметился нападающий «Байера» Андрей Воронин. На этот раз он выдал прекрасную передачу на Бернда Шнайдера, который и открыл счёт в матче «Аптекарей» с «Нюрнбергом» (2:0).

Состоялся очередной тур и в России. Приходится с горечью констатировать потерю одного «нашего» - с тренерского поста «Кубани» ещё в начале прошлой недели убрали Павла Яковенко. Что ж, теперь из тренеров будем следить за Анатолием Бышовцем, чей «Локомотив», к слову, не смог справиться на выезде с нальчикским «Спартаком» (0:0). В составе спартаковцев 90 минут провёл на поле Сергей Пилипчук. Однако больше всего внимания по итогам тура привлёк фол Дмитрия Семочко. Защитник «Луча-Энергии» на 32-й минуте смело пошёл прямой ногой в ногу питерцу Анатолию Тимощуку, сломал тому щиток(!) и оставил на память гематому. Здоровью экс-горняка вроде бы ничего не угрожает. Матч же завершился гостевой победой «Зенита» 1:0. Тимощук, помимо заработанного на себе удаления, один раз прекрасно пробил со штрафного – вратарь спас.

Наиболее результативный матч в туре прошёл в Перми, где местный «Амкар» разошёлся миром (3:3) с «Томью». В составе последних 90 минут провёл Руслан Мостовой, заработав жёлтую карточку. Московское «Динамо» обыграло «Химки» (2:1). На 62-й минуте на поле вышел химчанин Дмитрий Парфёнов, но спасти своих от поражения никоим образом не смог. Да и гол-то решающий динамовцы забили как раз в его присутствие.

Не кажется ли вам, что как-то маловато наших на поля повыходило? Всего-то пять человек из 17-ти, находящихся «на балансе» клубов! Калиниченко, Шумейко и Горшков просидели в запасе, у Гусина и Скепского тяжёлые травмы, Белецкий и Спивак просто не попали в заявку, Прошин и Лугачёв играли за дубли своих команд, Егор даже гол забил. Просим Федотова обратить внимание. Это было бы вполне в духе времени – поставить юного парня в состав, где и так хватает молодых да ранних.

Ну ладно. Идём далее. В Бельгии, как всегда, не о чем говорить. Лишь Саша Яковенко вышел на пять последних минут в принципиальном матче «Брюгге» и «Генка» (0:1). Между прочим, в онлайне одного из тамошних сайтов Александр за это время фигурирует чаще, чем некоторые отбегавшие весь матч.

Выездной матч «Гронингена» с Евгением Левченко в составе против «Ден Хаага» был прерван при счёте 3:0 в пользу наших. То есть клуба нашего соотечественника. Туда, говорят, также докатилась волна болельщицкого беспредела. Зато там сумасшедшая концовка чемпионата будет. Не чета какой-то Италии. Кстати, там не состоялся матч «Катанья» - «Асколи». Требования полиции относительно обеспечения безопасности на стадионе были неудовлетворительными. Так что Будянский сыграет 2 мая.

В Греции Олег Ящук и его «Эрготелис» спокойно разобрались с «Ларисой» - 2:0. Эск-игрок тернопольской «Нивы» провёл на поле все 90 минут. Вот, собственно, и всё. Ждём первого полуфинала Лиги чемпионов, в котором «Челси» встретится с «Ливерпулем». Может, Шевченко порадует...