ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Егор Титов: "Ностальгии наверняка добавили бы "Локомотив" и "Днепр"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Многолетний лидер «Спартака» Егор Титов косвенно признал, что его команда весьма далека от лучших кондиций. Вместе с тем престижный состав участников израильского турнира настраивает вице-чемпионов России на боевой лад. Кажется, впервые за время межсезонья результат для красно-белых – превыше всего.

— Давно в межсезонье не было столь престижных турниров, — капитан «Спартака» Егор Титов, с которым мы беседуем после очередной тренировки красно-белых, на секунду задумывается. – Кубок Первого канала по составу участников можно даже с Лигой чемпионов сравнить. Мы традиционно проводили в зимний период по десятку-другому спаррингов. При этом о турнирном соперничестве с грандами и мечтать не приходилось. Так что в Израиле нас ждет что-то новенькое. Как говорят в таких случаях, настрой самый-самый. Результат действительно очень важен. Говорят, ожидаются известные персоны — Абрамович, например. Мне звонили из Москвы, рассказывали, что рекламу турнира крутят по «ящику» через каждые полчаса.

— Четырех клубов достаточно для воссоздания атмосферы бывшего союзного первенства?

— Ностальгии наверняка добавили бы «Локомотив» и «Днепр». Самые знаковые на данный момент команды в бывшем Союзе.

— Как объясните тот факт, что «Шахтер» и киевское «Динамо» не захотели встречаться друг с другом?

— Трудно сказать. Может, это и к лучшему, с ЦСКА нас тоже развели. Представьте себе, что «Спартак» сыграл бы в Израиле с ЦСКА. Через месяц – Суперкубок, затем встреча первого круга. Мы, наверное, надоели бы друг другу.

— В «Кубке Коста-Бланка» «Спартак» занял последнее место. Придали турнирной неудаче какое-то значение или уже обо всем забыли?

— Конечно, до сих пор обидно! Мы также стремились к результату, но, как видите, не получилось. Не сочтите за оправдание, но испанский сбор подпортила погода – лило без конца! Поле выдержало ливень, но все равно стало вязким и тяжелым. Значительно возросла нагрузка на ноги. Передвижения давались куда с большими усилиями, чем обычно. С другой стороны, жаловаться грех – бывали у нас условия и похуже. Помню, при Скале бегали вдоль автобана. Газ, грязь, пыль – а мы бежим. Уже на третий день хотелось сбежать с этих сборов.

Да, о болельщиках хочу сказать. Даже в испанской глуши они нас разыскали. Как выяснилось, ребята несколько лет назад уехали из России. Сначала приходили вчетвером, потом привели своих жен, итого стало семеро. В Испании негде купить спартаковскую атрибутику, но у компании с ней все было в порядке. Значит, люди брали в Испанию шарфы как дорогие сердцу вещи.

— В чем отдушину находили во время отдыха?

— В музыке. Записи Игоря Талькова слушали дня три, наверное. Песни хорошие, в смысл слов вдумываешься. Все было нормально, пока не пришел Калина (Калиниченко. – Прим. ред.). Он что-то нахимичил с дисками, и теперь ничего не работает. Теперь радио развлекаемся.

- Как расцениваете свою форму?

— О себе скажу так: пока готов не очень. Для февраля это, наверное, нормально. Будь я на пике формы, забил бы на сборах норвежскому «Фредрикстаду». Мяч рядом, ворота в пяти метрах – попади только по мячу. Но я не сориентировался, ногу подставить не успел. Что-то мы много не забиваем, настораживает это.

Помню, во времена Романцева мы скандинавов, как орешки, щелкали. Ребята они немудреные: реагируют на ложные замахи и вообще охотно поддаются на хитроумные уловки. Но первый тайм с «Фредрикстадом» вышел у нас отвратным. У норвежцев в защите стояли два здоровенных парня, которые снимали все верховые мячи. Надо бы низом больше играть, а мы все пытались одолеть соперника на втором этаже. Вывод: нам не хватало мысли, не было сверхмотивации.

— Из слов Александра Старкова я понял, что в проливной дождь голова отказывается думать лучше и быстрее…

— О чем и речь! Голова у нас иногда просто не включалась.

— Что-то поменялось в работе «Спартака» за год?

— Если рассматривать распорядок дня, то изменений ноль. Как был подъем в 8.30 утра, так и остался. И собрание ровно в девять вечера. За пятнадцать лет, что Александр Петрович возглавляет различные команды, все отработано до мелочей.

— Недавно минул год со дня окончания вашей дисквалификации. Как-то отмечали эту дату?

— Нет. И не вспоминал даже — память на даты отсутствует. Живу сегодняшним днем и прошлое, особенно нехорошее прошлое, забываю очень быстро.

— Как вам понравились молодые ребята, прошедшие испанские сборы?

— Когда я попал в «Спартак» восемнадцати лет от роду, то таскал авоськи с мячами из автобуса и обратно. А на днях наши молодые оставили мячи и другие причиндалы и ушли куда-то. Правильно Валентиныч (тренер вратарей «Спартака» Юрий Перескоков. – Прим. ред.) им напихал: для начала не помешает соблюдать субординацию.

— Старков заявил: первая команда не место для обкатки молодежи, нужны готовые кадры. Лет десять назад в «Спартаке» было по-иному…

— Мне было легче попасть в обойму. Романцев просто перевел меня из дубля и начал в состав ставить. Отвечать за результат тренеру, а ждать результатов от молодых, находящихся в нежном возрасте, ребят – риск немалый. Поэтому с доводами Александра Петровича нельзя не согласиться. Конкурентоспособные люди нужны здесь и сейчас. Я надеюсь, что и при таких жестких правилах игры ребята все равно раскроются, талант у них имеется. Не случайно, что защитник Сергей Кабанов с нами в Израиле.

— Как восприняли новость о появлении первого новобранца, голландца Квинси Овусу-Абейе?

— С радостью – наконец-то у нас пополнение! Незадолго до оглашения покупки общались с нашим гендиректором Сергеем Шавло: о делах в команде, о будущем. Сергей Дмитриевич не намекнул даже, что возможна какая-то сделка! Шавло, как партизан, умеет молчать и хранить тайны. Такая скрытность только в интересах клуба – распространение информации о нашей селекции чревато финансовыми потерями. Игрока могут перехватить конкуренты, а владельцы трансфера — запросить денег в два раза больше.

Я наводил справки о Квинси и считаю, что он нас усилит. В интернете разыскал информацию о выступлениях игрока в этом сезоне за «Арсенал». С сентября пять матчей в чемпионате, пять — в Лиге чемпионов и четыре — в Кубке Англии. Импонирует, что он сразу захотел ехать в Россию.

А еще Квинси очень похож на своего известного соотечественника Клюйверта. Дай бог, чтобы он играл так же, как Клюйверт в лучшие годы.

— Не сочтите за некорректность, но чернокожим футболистам в «Спартаке» нечасто везло…

— Ерунда. Скажем, Тчуйсе и Кебе хорошо себя проявили, пусть и выступают сейчас в других командах. Тчуйсе я считаю одним из лучших защитников чемпионата. Кебе наверняка усилил бы сегодняшний «Спартак». Вот бы ему характер попроще, да дисциплину подтянуть – достойная кандидатура для основного состава «Спартака».

— Первый матч на турнире «Спартаку» играть с киевским «Динамо». Имеете четкое представление о сопернике?

— Киев часто меняет людей, но с годами не перестает играть в типичный динамовский футбол. Красок и изящества добавляют иностранцы. Могу предположить, как будут построены линии у киевлян. Скажем, если в составе выйдет наш бывший одноклубник Ващук, то не исключено, что он будет выполнять роль либеро.

Я часто вспоминаю соперничество «Спартака» и «Динамо» в 80-х. Никогда не забуду золотой гол Шмарова, который он забил киевлянам в 89-м году. Этот матч мы смотрели дома по телевизору. Гол вызвал хаотичное движение по всей нашей квартире, мы с папой от радости бегали и прыгали. Думаю, и сейчас соперничество «Спартака» и Киева — лучший подарок во время футбольного межсезонья. Так что сыграем с «Динамо» на результат.

Источник: "Советский спорт"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года