ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Бабич возвращается в Мариуполь, Герасимюка ждут в Симферополе

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Пока страна отдыхала, футбольные клубы усердно работали на трансферном рынке. Есть и резонансные переходы. Так, 19-летний вратарь львовских "Карпат" Богдан Шуст стал первым приобретением донецкого "Шахтера" в новом сезоне. Вернулся в Мариуполь Константин Бабич, Олег Герасимюк, скорее всего, продолжит карьеру в "Таврии", "Черноморец" пригласил 27-летнего московского торпедовца Сергея Осипова...

"ШАХТЕР"

19-летний вратарь львовских "Карпат" Богдан Шуст стал первым приобретением донецкого "Шахтера" в новом сезоне. Трансфер обошелся чемпиону Украины в один миллион долларов, а контракт с молодым голкипером подписан на пять лет.

По словам главного тренера горняков Мирчи Луческу, голкипер молодежной сборной Украины произвел сильное впечатление в матче 1/8 финала Кубка Украины, после которого оранжево-черные были вынуждены уступить "Карпатам", выступающим в первой лиге, дорогу к почетному трофею. "Можно сказать, что Шуст в одиночку выиграл поединок", - считает румынский специалист.

Появление нового вратаря-украинца в составе интернационального "Шахтера" весьма кстати по двум причинам: во-первых, лимит на легионеров вынуждает руководство клуба сдержаннее относиться к приобретению иностранцев, а, во-вторых, основной голкипер горняков чех Ян Лаштувка на днях перенес в одной из пражских клиник операцию на паховых кольцах и на время выбыл из строя.

Футболисты "Шахтера" 8 января вышли из отпуска и приступили к подготовке к сезону. Тренируясь дважды в день, они параллельно проходят углубленное медицинское обследование на своей загородной базе "Кирша". Среди них, кроме Лаштувки, нет форварда Джулиуса Агаховы, который готовится к выступлению на Кубке Африки в составе национальной сборной Нигерии.

В Донецке "Шахтер" пробудет до 12 января, а потом отправится на первый зарубежный сбор в ОАЭ. В начале февраля горняки выступят в Израиле в кубке Первого канала, где сыграют с российскими клубами ЦСКА и "Спартак". Официальный сезон для чемпиона Украины начнется матчами 1/16 Кубка УЕФА с "Лиллем". Уместно напомнить: если "Шахтер" возьмет первый "весенний" барьер, а московский "Локомотив" одолеет на этой же стадии розыгрыша "Севилью", то украинский и российский клубы встретятся в 1/8 финала.

"ИЛЬИЧЕВЕЦ"

Вчера в полдень футболисты "Ильичевца" собрались на клубной базе в Мариуполе. После традиционной беседы, посвященной предстоящей работе в межсезонье, игроки прошли медицинский осмотр. А затем состоялась первая в 2006 году тренировка. Занятие носило втягивающий характер: легкая пробежка и растяжка.

По словам главного тренера "Ильичевца" Ивана Балана, уже сегодня команда начнет работать "по-настоящему": "Раскачиваться особо времени нет, тем более, все должны быть уже в хорошей форме, потому что перед выходом на каникулы получили от меня индивидуальные домашние задания". Насколько скрупулезно ильичевцы работали без присмотра тренерского штаба в праздничные дни, наставник планирует выяснить в ближайшие сутки, когда его подопечные будут сдавать специальные тесты.

А 11 января "Ильичевец" вылетает на первый заграничный сбор в Анталью. Балан пригласил в турне 28 футболистов, среди которых всего один, если так уместно выразиться, новичок. После двухлетнего пребывания в киевском "Арсенале" в Мариуполь вернулся форвард Константин Бабич. "Просматривать Костю мы не собираемся, - отметил Иван Балан. - Мы и так знаем о нем больше, чем любой другой клуб. Так что будем подписывать новый контракт". Других новичков "Ильичевец" с собой в Турцию не берет. Но исключать возможности того, что кто-то подъедет прямо в тренировочный лагерь команды, нельзя.

"ЧЕРНОМОРЕЦ"

В воскресенье вышли из отпуска футболисты "Черноморца". Во второй половине дня команда Семена Альтмана собралась на клубной базе в Совиньоне, где и состоялось первое в новом году занятие. В отличие от предыдущих лет, проходило оно без присутствия журналистов. Возможность понаблюдать за тренировкой "Черноморца" и выполнить посредническую миссию между командой и ее болельщиками представители СМИ получат 11 января. Информационный вакуум, возникший в период зимних каникул, частично заполнила пресс-служба клуба, сообщившая о появлении двух новичков - 27-летнего российского легионера Сергея Осипова из московского "Торпедо" и Романа Луценко из ФК "Бершадь". Последнему через полторы недели исполнится 21 год. Оба футболиста являются игроками средней линии.

О других новичках, подписавших контракты, Павле Кирильчике, Кахабере Мжаванадзе и Игоре Бугаеве, а также приглашенном в Одессу из "Закарпатья" Сергее Рыжих - "СЭ" уже сообщал. Кроме них, в списке возможных новобранцев "Черноморца" значится еще несколько футболистов. Не исключено, что кто-то из кандидатов появится на первом зарубежном сборе моряков, который пройдет в турецкой Анталье.

Что касается кадровых потерь, то 5 января завершился контракт с одесским клубом у полузащитника Сергея Згуры, который ранее в течение девяти сезонов играл под руководством Семена Альтмана - сначала в кишиневском "Зимбру", затем в донецком "Металлурге" и "Черноморце". Спустя три дня Згура-старший (младший - 20-летний Александр - остается в команде) уехал в "Кривбасс", наставник которого Александр Косевич хорошо знает возможности футболиста по совместной работе в Донецке.

До 15 января "Черноморец" будет работать в Одессе, а затем отправится в Турцию, где проведет четыре спарринга. Игры намечены на 18, 22, 26 и 30 января.

"МЕТАЛЛИСТ"

Харьковский клуб первым покинул территорию Украины. Металлисты улетели на заграничный сбор еще 7 января. К пункту назначения - Объединенным Арабским Эмиратам - команду доставил чартер, следовавший по маршруту Днепропетровск - Дубай.

Подопечные Мирона Маркевича разместились в фешенебельном отеле Summer Land в эмирате Шарджа, сообщает официальный сайт "Металлиста". В составе харьковской делегации 21 футболист. Это вратари - Александр Горяинов, Александр Гуменюк, Евгений Боровик; защитники - Александр Кучер, Александр Бабич, Андрей Хомин, Северин Гонцарчик, Сергей Кузнецов; полузащитники - Руслан Ярош, Антон Поступаленко, Александр Данилов, Виталий Бордиян, Валентин Слюсар, Жадер, Сергей Барилко, Сергей Костюк, Сергей Давыдов; нападающие - Лаша Джакобия, Милян Мрдакович. Плюс два потенциальных новобранца команды - форвард Андрей Коваль из "Харькова" и хавбек Анатолий Диденко из "Амкара".

Как видно, слухи о возможном переходе капитана "Металлиста" в другой клуб оказались лишь слухами - Лаша Джакобия отправился в ОАЭ вместе с остальными игроками команды.

На первый заграничный сбор с командой не поехал Сергей Валяев. Основной полузащитник продолжает восстанавливаться после операции на паховых кольцах. Напомним, что "Металлист" покинули Андрей Спевак, Константин Ярошенко и Виктор Мельник - закончились сроки действия их арендных соглашений. Официальный сайт клуба также отмечает, что в новом сезоне в других командах будут выступать Александр Гончар, Андрей Ханас и Карен Оганян. А Олег Глушок, Алексей Олейник и Алексей Кривошеее будут предложены другим клубам в аренду.

Тем временем "Металлист" продолжает поиск центрального защитника и нападающего. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ главный тренер харьковского клуба Мирон Маркевич сказал, что эти позиции в команде наиболее слабо выглядели в осенней части чемпионата. "Нам, в первую очередь, нужен забивной нападающий, - говорит наставник. - Никоим образом никого не хочу обидеть, но серьезное преимущество, которое мы имели почти в каждой игре, к сожалению, реализовано не было".

Что касается трансфера из ФК "Харьков" форварда Андрея Коваля, то по его кандидатуре тренер определится после увиденного в контрольных матчах. Их на первом сборе намечено по меньшей мере три. "В ОАЭ начнется настоящая работа, - говорит тренер. - У нас запланирован ряд контрольных матчей. Знаю точно, что 13 января мы сыграем с ФК "Москва". Намечена игра и на 10-е - скорее всего, нашим соперником будет местная команда. Кроме того, можем померяться силами и с другими спарринг-партнерами. Вполне возможно, что в этой роли может выступить любой из находящихся в это время в ОАЭ клубов - швейцарские "Тун", "Цюрих", а также сборная Южной Кореи.

"ХАРЬКОВ"

Футболисты "Харькова" одними из первых среди команд высшей украинской лиги покинули родные пенаты и отправились готовиться за границу ко второй половине чемпионата Украины. Местом своего первого сбора подопечные Геннадия Литовченко выбрали Турцию.

А 7 января на искусственном поле харьковского спорт-интерната футболисты "Харькова", как и планировалось, провели двустороннюю встречу. Как сообщает пресс-атташе команды Виталий Лабскир, регламент встречи, учитывая морозную погоду (градусный столбик показывал минус 15), был несколько изменен. Каждый тайм длился по 35 минут. Футболисты были разбиты на "желтых" (условная основа) и "синих". Первый тайм остался за "синими" - на последней минуте первой половины встречи дальним ударом отличился Александр Гладкий, забив в ворота, которые защищал Дмитрий Стойко. После небольшого отдыха все кардинально изменилось: голы влетали только в сетку ворот Андрея Оникиенко. Самым красивым получился гол, забитый в правую "девятку" ударом с 30 метров игроком "Харькова-2" Павлом Лобцовым. Он же поучаствовал и во второй голевой атаке, когда отпасовал на Юрия Целых, а последний штрих в этой комбинации поставил Александр Яценко - 3:1.

"ВОРСКЛА"

В минувшее воскресенье футболисты полтавской "Ворсклы" отправились на свой первый из запланированных трех зимний сбор в Турцию. На этом этапе подготовки бело-зеленые проведут три контрольных поединка, первый из которых - 13 января против занимающего десятое место в турецком чемпионате клуба "Газиантепспор". Разместились подопечные Виктора Носова в отеле "Блю Уотерс", где есть все условия для полноценной работы. Напомним, что первый турецкий сбор полтавчан продлится две недели.

Тренеры бело-зеленых привлекли на сбор 26 футболистов, включая перспективную молодежь из дубля. Поехал с командой вернувшийся из аренды в комсомольском "Горняке" Алексей Ротань - младший брат полузащитника киевского "Динамо" и сборной Украины. Отправился в Турцию и хорват Денис Главина, который, судя по всему, продолжит свою карьеру в Полтаве. За полгода выступлений в составе "Ворсклы" 19-летний легионер неплохо себя проявил, забив два гола в осенней части сезона. Сейчас на уровне руководителей "Ворсклы" и киевского "Динамо", которому принадлежит трансфер Главины, достигнута принципиальная договоренность о том, что футболист остается в Полтаве. В первую очередь этого хочет он сам. Таким образом."Ворскле" практически полностью удалось сохранить свой состав, а на просмотре у полтавчан - немало талантливой молодежи. Кроме того, уже непосредственно в Турции наставники бело-зеленых получат возможность увидеть в деле одного-двух легионеров, способных усилить атакующий потенциал клуба.

"КРИВБАСС"

Главный тренер криворожцев Александр Косевич сообщил, что в воскресенье контракт сроком на один год с его командой подписал полузащитник Сергей Згура, до последнего времени выступавший в "Черноморце". Судьба защитников "Оболони" Евгения Чуприны и Сергея Назарука, находящихся в "Кривбассе" на просмотре, определится после контрольной игры с симферопольским "Динамо-ИгроСервис", которая состоится 11 января.

"МЕТАЛЛУРГ" З

Наконец-то определился с новым местом работы македонский защитник запорожских металлургов Игор Митрески. Шестого января опытный футболист подписал контракт с израильским "Бейтаром". Соглашение рассчитано на шесть месяцев. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ПАНФИЛОВУ исполняющий обязанности главного тренера "Металлурга" Вячеслав Грозный, не исключено, что по истечении контракта с израильским клубом Митрески может вернуться в Запорожье. Такое желание высказал сам футболист в разговоре с наставником запорожских металлургов. Хотя, по словам Грозного, не исключено, что Митрески может оказаться в клубе английской премьер-лиги - в "Портсмуте".

Наставник запорожцев прокомментировал и ситуацию относительно Максима Аристархова, который на данный момент тренируется с российским "Лучом-Энергией". По словам Вячеслава Викторовича, дальнейшую карьеру Аристархов хочет продолжить в Запорожье.

Что касается возможных приобретений, то они, как утверждает Грозный, непременно будут. Потому что в команде должна быть конкуренция за место в основном составе. Но конкретно об этом можно будет говорить лишь тогда, когда клуб подпишет с игроком все необходимые документы.

Кроме того, стало известно, что серб Любиша Ранкович, у которого истек срок арендного соглашения с "Металлургом", отбыл на родину.

"ТАВРИЯ"

Сегодня в полдень футболистам "Таврии", которые соберутся в Симферополе после отпуска, будет представлен новый главный тренер Михаил Фоменко и его помощники.

Как и было запланировано ранее, свой первый сбор "Таврия" проведет в Крыму, куда уже съезжаются потенциальные новички команды, которых будет немало. Конкретных фамилий в клубе пока не называют, акцентируя внимание на том, что новому наставнику крымчан предоставлена полная свобода действий при формировании состава команды, которая должна отстоять свое место в высшей лиге. Не исключено, что помогать крымчанам в решении задачи будут и арендованные футболисты. В частности, по неофициальной информации второй круг чемпионата в форме "Таврии" могут провести несколько игроков киевского "Динамо", не попадающие в основной состав лидера чемпионата. В связи с этим чаще остальных называют Герасимюка, Амусилашвили и Кругляка.

"ЗАКАРПАТЬЕ"

Большинство игроков, выступавших под руководством Виктора Ряшко и Петра Кушлыка в ходе этого чемпионата, уже покинули Ужгород. В этом списке защитники Евгений Лозинский, Алексей Савинов, полузащитники Тарас Михалик, Сергей Рожок и нападающие Александр Пихур и Сергей Рыжих. Известно, что трое из этой группы игроков находятся в других клубах высшей лиги: Михалик - в киевском "Динамо", Пихур - в ФК "Харьков", а Рыжих - в одесском "Черноморце". На просмотре в донецком "Металлурге" находится молодой хавбек Владислав Микуляк.

Зимнюю работу "Закарпатье" начнет сегодня. На просмотр в команду Петра Кушлыка приедет полтора десятка потенциальных новичков. Большинство из них -воспитанники украинского футбола, хотя есть и несколько легионеров, в том числе из дальнего зарубежья. По неофициальной информации, число представителей африканского континента в главной команде Закарпатского края может увеличиться. К дебютировавшему в нынешнем сезоне Эдди Домбрай добавятся футболисты с паспортами Нигерии и Камеруна.

Источник: "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года