ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анкета "СЭ". Интертото. Что-то не то?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

1. Нужен ли нашим клубам Кубок Интертото?


2. Форсируется ли в связи с выступлением в этом турнире подготовка команды к сезону?


3. Почему украинские клубы испытывают трудности, совмещая выступления на внутренней и международной арене, когда приходится играть через два дня на третий?

"Черноморец", как и четыре украинских предшественника в Кубке Интертото, успеха в этом турнире не добился. Не слишком удачно стартовал он и в чемпионате страны. Что не удивительно: ни одна из наших команд, прорубавших "окно в Европу" таким образом, не смогла избежать очковых потерь в летний период. А "Ворскла", погнавшись в 1998-м за двумя зайцами, и вовсе оказалась на дне турнирной таблицы. Нужен ли этот специфический турнир вообще и украинским клубам в частности? Ответы на этот и на другие вопросы - в традиционной анкете "СЭ".

Виктор ПОЖЕЧЕВСКИЙ, главный тренер "Ворсклы" 80-90-х годов:

1. Целесообразность участия в Кубке Интертото - как палка о двух концах. С одной стороны, выступать в еврокубках престижно - для страны, области, города. Но с другой, этот турнир выбивает из колеи, и выбивает надолго.' Уверен, что тренер "Черноморца" Виталий Шевченко наверняка испытывает дискомфорт при подготовке команды.

2. О каком форсировании можно говорить, если перерыв между чемпионатами в год участия "Ворсклы" в Кубке Интертото продолжался меньше двадцати дней? Фундамент физической подготовки закладывается зимой, во время трехмесячного перерыва в чемпионате. Летом же футболисты успевают отдохнуть буквально неделю, после чего продолжают тренироваться по намеченной программе.

3. Мы просто не готовы к работе на два фронта. Взять, к примеру, ведущие клубы английской премьер-лиги. Их футболисты привыкли играть через два дня на третий, поэтому без проблем переходят от игр на международной арене к матчам внутренних соревнований. Подобный режим для них - обычное дело, он не меняется многие годы. В украинском же футболе все обстоит иначе. Иногда тренер сетует на интенсивный график выступлений - мол, за десять дней провели три игры. Я считаю так: раз уж клуб подал заявку на участие в Кубке Интертото, то жаловаться и плакать не нужно. Ведь было понятно заранее, что играть на два фронта будет тяжело. Коль не готов к такому режиму, зачем стремиться в Европу?

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Черноморца":

1. Если состав у команды хороший и сбалансированный, то да. Иные клубы готовы тратить немалые деньги, чтобы попасть в Кубок УЕФА. Если говорить о "Черноморце", то, наверное, Одесса не отказалась бы увидеть команды калибра "Ланса".

2. Минувший сезон завершился 17 июня, а уже 8 июля нам предстояло играть в первом матче второго раунда Кубка Интертото с солигорским "Шахтером". В этом плане меня смущала нехватка времени. Команде пришлось входить в новый сезон недостаточно подготовленной, причем, все происходило уже по ходу дела - и селекция, и перестройка игры на новый лад.

3. Мне и команде тяжело было работать и играть на два фронта. Тем более, что комплектация проводилась по ходу сезона. У "Черноморца" нет двух равноценных составов, и в этой связи возникают немалые сложности. Ничего другого, кроме как попытаться их преодолевать, нам не оставалось.

Валерий ПЕТРОВ, главный тренер "Таврии" 2000-2002 годов:

1. Думаю, что нужен. Если бы этот турнир имел прежний формат, когда команде, прежде чем попасть в Кубок УЕФА, предстояло провести немало игр, то сейчас добиться такого права стало легче - стоит лишь пройти два раунда в Кубке Интертото.

2. Однозначно. На два фронта очень сложно играть, и здесь оказывает влияние целый ряд факторов - качество полей, перелеты, погодные условия. Но самое главное - учитывая все это, нужно как следует подготовить футболистов к играм.

3. Трудности связаны с адаптацией - к нагрузкам, часовым поясам, климатическим условиям. При недельном цикле подготовки смена режима многое усложняет. Ну, нет у наших команд опыта и навыков играть через два дня на третий. Но они пытаются делать все, что от них зависит, причем - с листа. Если бы украинские клубы могли участвовать в Кубке Интертото каждый год, было бы легче. А так...

Виктор ЛЕОНЕНКО, нападающий "Динамо" и сборной Украины 90-х годов:

1. Напишите, что в ответ на этот вопрос Леоненко долго смеялся. Других комментариев у меня нет и быть не может. Всегда знал, что украинским клубам нужно все и сразу, потому они и стремятся в Интертото.

2. Ну, естественно, а как же иначе? Хотя лично я этот глагол "форсировать" вообще не понимаю. Как не понимаю и тренеров, говорящих, что к началу сезона их команды еще не набрали форму. Позвольте, а что же тогда мы видели во время Суперкубка, когда дети из динамовской школы "возили" основной состав "Шахтера"? Знаете, я футбол обычно смотрю без особых эмоций, даже мимику не "включаю", а здесь просто рот раскрыл от удовольствия. Суперигра!

3. Это вопрос не ко мне, но, думаю, что во всем виноват календарь. На западе функционеры от футбола верстают его более обдуманно, у нас же - как Бог на душу положит. Вот и получается, что лучшие клубы страны не успевают вернуться со сбора, как уже нужно играть друг с другом на Суперкубок, а через четыре дня меряться силами в чемпионате Украины.

Николай ПАВЛОВ, заслуженный тренер Украины:

1. Если бы я был тренером команды, перед которой стоит такая дилемма, то от участия в Кубке Интертото отказался бы без колебаний. Причина проста: этот турнир попросту не вписывается в график подготовки клубов к новому сезону, вследствие чего существенно влияет на результаты на обоих фронтах. Вспомните: все украинские команды, игравшие в Кубке Интертото, не смогли пробиться сквозь сито этого соревнования, а в придачу еще и крайне неудачно стартовали во внутреннем первенстве, оказываясь в функциональной яме.

2. Прежде всего, сами руководители клубов должны реально оценивать силу своих коллективов и делать все, чтобы футболисты не распылялись, а сосредоточились на стабильном выступлении в национальном чемпионате, что и поможет им регулярно занимать места в "зоне УЕФА".

3. Главная проблема - отсутствие опыта выступлений на таком уровне. Кроме того, следует понимать, что "Динамо" и "Шахтер" обладают достаточно качественной и масштабной кадровой обоймой, необходимой для безболезненной ротации состава. Я в корне не согласен с мнением, что наши тренеры попросту не умеют готовить клубы к плотному графику матчей - через два дня на третий. Валерий Лобановский в союзные времена говорил, что подбирает тактику в зависимости от качества игроков. А затем, когда Валерий Васильевич вернулся из-за рубежа, сформулировал свою мысль иначе: футболисты должны подходить под мое видение игры. И ведь самое интересное, что в обоих случаях мэтр был прав. Времена меняются, а вместе с ними не стоит на месте и сам футбол.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины:

1. Я вам так скажу: несчастная та команда, которая участвует в этом соревновании. "Черноморцу" отчасти повезло, поскольку он не прошел дальше. В обратном случае одесситы очков в чемпионате не набирали бы вовсе. Нужно чтобы в Кубке Интертото участвовали по-настоящему сильные команды, которые не издеваются над нами, а ставят задачу выхода в Кубок УЕФА.

2. Честно говоря, мне непонятно само это словосочетание - "форсировать подготовку". Команда всегда должна играть сильно и зрелищно, чтобы радовать болельщиков. Утех же игроков "Барселоны" или "Реала" летние отпуска, также не слишком долгие, но за это время они, в отличие от наших футболистов, не теряют форму, и в большинстве своем возвращаются в расположение клубов без лишнего веса.

3. Помню, в союзные времена моей команде пришлось сыграть три матча за четыре дня. И ничего, справились! Теперь же у наших игроков такой менталитет, что они не будут выкладываться на сто процентов даже в двух матчах на неделе.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Днепра":

1. Скажу, что у каждого клуба свои задачи. И как им вообще можно что-то запретить? Правда, рискованно стартовать, когда знаешь, что в конечном итоге ждет встреча с французской командой.

2. Некоторые тренеры любят готовиться через спарринги, некоторые закладывают функциональную базу. Одесситы решили попытать счастья в Европе. Почему нет?

3. Когда "Днепр" выступал в Кубке Интертото, ни в каких других соревнованиях мы не участвовали, поскольку в чемпионате была пауза из-за чемпионата мира. "Черноморцу" пришлось намного сложнее. Но это их выбор, который нужно уважать.

Александр ТОМАХ, спортивный директор "Арсенала":

1. Думаю, нужен. Ведь чем больше наших команд, не только ведущих, получают опыт выступлений на международной арене, тем увереннее они себя чувствуют в турнирах самого разного ранга. При этом повышается уровень самих коллективов и чемпионата Украины в целом.

2. Я так не считаю. Грамотный тренер всегда найдет способ подготовить подопечных таким образом, чтобы не было "форсажа". Сейчас у большинства команд есть все возможности, чтобы проводить сборы в отличных условиях, с учетом предстоящих соревнований.

3. По моему мнению, уровень подготовки наших клубов и уровень чемпионата не позволяют играть в столь плотном графике - в отличие от зарубежных команд, у которых занятия спланированы так, чтобы находиться в оптимальных кондициях на протяжении почти всего года и в любом матче. При этом в ведущих европейских первенствах почти отсутствует практика переноса поединков. Думаю, мы тоже к этому придем.

Андрей ПОЛУНИН, спортивный директор "Нефтяника":

1. На мой взгляд, участие в Кубке Интертото полезно для наших клубов. Помимо того, что это неплохой шанс пробиться в Кубок УЕФА, поединки против крепких европейских клубов дают еврокубковый опыт, которого, чего греха таить, украинским командам, за исключением "Динамо" и "Шахтера", явно не хватает. Главное, чтобы у клубов, которые заявляются в этот турнир, было не только желание попасть в Кубок УЕФА, но и соответствующие финансовые возможности.

Конечно, на данный момент украинские представители в этом турнире не могут похвастаться серьезными достижениями. Однако и соперники у "Черноморца" в этом году и у "Днепра" в прошлом были именитые - "Ланс" и "Марсель". В любом случае, опыт игры против таких клубов сложно переоценить.

2. Думаю, это зависит от каждого конкретного случая. Ведь один тренер может строить подготовительный процесс, делая акцент на спаррингах, второй - закладывать фундамент подготовки к сезону на изнуряющих тренировках. Безусловно, для участия в Кубке Интертото оптимален первый вариант.

3. Еще со времен Союза наши клубы привыкли играть один раз в неделю - в отличие от европейских чемпионатов, где за тот же период проводят по два матча. Надо понимать, что в подобных условиях тренировочный процесс должен строиться по-другому. По сути, команда готовится к матчам не через тренировки, а через сами поединки.

Сергей КОВАЛЕЦ, тренер "Металлиста":

1. Думаю, если у клуба амбициозные руководители, то участие в Кубке Интертото - отличный шанс проверить свои силы на европейской арене. Впрочем, чтобы играть в этом турнире, нужно быть к этому готовым. В первую очередь, имею в виду инфраструктуру, подбор футболистов, финансовую базу. Словом, я полностью поддерживаю клубы, которые подают заявки на участие в этом турнире.

2. Многое зависит от календаря. Конечно, если у нас летом перерыв между чемпионатами меньше месяца, сложно обойтись без форсирования подготовки. Согласитесь, если клуб заявился в этот турнир, к нему нужно надлежащим образом подготовиться. Оптимально, когда есть возможность варьировать составом.

3. Как по мне, главная причина кроется в психологии. Мы должны привыкнуть к тому, чтобы играть, как в Англии, Испании, Франции - два раза в неделю. Конечно же, наши клубы намного успешнее играли бы в таком режиме, если бы у тренеров было под рукой два равноценных состава. Пока такие возможности есть только у наших грандов - "Динамо" и "Шахтера". К слову, я очень рад, что в последнее время матчи с участием этих клубов не переносятся из-за того, что они играют в Лиге чемпионов. Это, на мой взгляд, профессиональный подход к делу.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный, тренер Украины:

1. Вне всякого сомнения, нужен. Не каждый клуб имеет возможность выступать в еврокубках, учитывая, что пока Украину на евроарене имеют право представлять всего четыре команды. А между тем, желающих подарить своим болельщикам атмосферу европейских турниров найдется гораздо больше. И благодаря Кубку Интертото у них появляется шанс на попадание в основной раунд Кубка УЕФА.

2. Особенностью нашего первенства является крайне небольшой перерыв между чемпионатами. И этот фактор, наряду с ранним участием в еврокубках, также в определенной степени подталкивает тренеров к форсированию подготовки. Но, честно говоря, успеть набрать необходимый уровень функциональной готовности к старту того же Кубка Интертото командам все равно удается нечасто. Впрочем, будем объективны - соперники украинских клубов находятся в еще худшем положении, нежели отечественные команды, потому что во многих европейских странах чемпионаты в этот момент еще не начались. А значит, и игровой тонус оставляет желать лучшего.

3. Подобная частота ответственных игр - серьезное перенапряжение для всей команды. В "Спартаке" мы практически каждую осень проводили в таком сложном графике, и зачастую в этот период теряли множество очков во внутреннем первенстве. Для успешного выступления команды сразу на нескольких фронтах необходим опыт, причем как тренеру, так и футболистам. В Украине им обладают только "Динамо", "Шахтер" и в некоторой степени "Днепр". Не забывайте, что, помимо внутринациональных и еврокубковых турниров, многие футболисты приглашаются также в свои национальные сборные. Поэтому коллектив, исполнители которого находятся в подобном цейтноте, должен обладать двумя почти равноценными составами.

Виктор НОСОВ, тренер-консультант "Ворсклы":

1. Безусловно, нужен. Для многих команд, не сумевших зацепиться за "зону УЕФА", это дополнительный шанс засветиться в Европе.

2. Здесь все зависит от тренера. От того, как он спланирует подготовительный цикл, и будет зависеть выступление команды на двух фронтах. При этом нужно учитывать и то, какие задачи ставит перед собой клуб, одновременно участвующий в чемпионате страны и в евротурнире.

3. Чтобы не возникало трудностей, с которыми часто сталкиваются клубы, выступающие на евроарене, надо до мелочей спланировать подготовительный процесс на несколько месяцев. И желательно иметь в своем распоряжении по два равноценных исполнителя на каждую позицию, чтобы не испытывать дискомфорта, одновременно играя на двух фронтах.

Источник: газ. "СЭ в Украине"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года