ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Шевченко: "Хочу, чтобы Блохин остался"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В смешанной зоне "Хэмпден Парк" капитан сборной Украины оказался в центре внимания не только как автор единственного гола гостей. Форварда "Челси" в Британии искренне любят и сожалеют, что в лондонском клубе он не имеет стабильного места в составе.

- Какое теперь будущее у сборной Украины?

- Будущего не бывает без прошлого, и вряд ли стоит забывать, что в прошлом году мы дошли до четвертьфинала чемпионата мира. Нынешний же отборочный цикл нам удался в значительно меньшей степени, хотя, если вычеркнуть из памяти концовку матча в Тбилиси и первые десять минут этой вот игры с шотландцами, стыдиться команде нечего. Мы ведь и с Италией играли почти на равных, и в Грузии упустили победу в самой концовке. А в Глазго пропустили два быстрых гола со "стандартов", хотя хорошо знали, что они - конек нашего противника. При счете 0:2, разумеется, сложно рассчитывать на победу, но нам удалось мобилизоваться и даже отквитать один гол. Однако, если не извлекаешь пользу из моментов, которые создаешь в предостаточном количестве, оппоненты непременно этим воспользуются. У нас начались провалы в обороне, один из которых позволил шотландцам забить третий мяч. На этом игра сломалась окончательно.

- Теперь сборная требует коренной перестройки?

- Менять что-либо можно только в случае, когда точно знаешь: замена есть не только в твоем воображении. Да и слово "перестройка" мне не очень-то по душе - мы знаем, к чему она может привести, и не только на футбольных примерах. Не спорю, нам не удалось пробиться в финальный турнир европейского первенства, но вспомните, кто были нашими соперниками по группе. Чемпионы и вице-чемпионы мира. Плюс Шотландия... Ей просто сопутствовала удача.

- Вас не удивила предложенная главным тренером авантюрная тактическая схема с четырьмя номинальными форвардами?

- Ничуть. Турнирное положение не оставляло нам выбора, и остроатакующий вариант был, пожалуй, для нас оптимальным. Не пропусти мы в дебюте два гола, сюжет матча наверняка сложился бы по-другому. Ведь мы владели заметным преимуществом, не уступали шотландцам во владении мячом.

- Найдет ли команда мотивацию для успешной игры в оставшихся матчах, которые способны усилить позиции Украины в рейтинге ФИФА и могут приобрести принципиальное значение при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2010?

- В вашем вопросе содержится и ответ. Многие футболисты, играющие за сборную сейчас, рассчитывают остаться в ней. А значит, им небезразлично, с кем украинской команде предстоит встречаться уже через год.

- Выездные победы есть в активе всех команд, в той или иной степени претендовавших на выход из вашей группы, а у сборной Украины она лишь одна, да и то над безнадежными аутсайдерами - Фарерами. При таких результатах в гостях турнирная неудача в этом отборочном цикле выглядит вполне закономерной, не так ли?

- Могу с вами согласиться. Занозой в сердце осталась ничья с Грузией, которую мы переиграли на выезде по всем статьям.

- Нервозность на первых минутах в игре с Шотландией была обусловлена молодостью отдельных исполнителей или чрезмерной нацеленностью на атаку?

- Повторю: мы без должной серьезности отнеслись к "стандартам", которые наши противники исполняют блестяще.

В мировом футболе половину голов так забивают, и следовало задуматься, как нейтрализовать безусловный козырь шотландцев.

- О них говорят нередко как о достаточно примитивной команде. На вас Шотландия такого впечатления не произвела?

- О примитивности можно достаточно долго спорить. Но то, что шотландцы взобрались на первое место в такой сильной группе, - факт, который не перебьешь никакими аргументами.

- Перед игрой впервые была поднята тема отставки Блохина после окончания отборочного цикла. Что об этом скажет капитан сборной?

- Мне бы не хотелось, чтобы тренерский штаб считали главным виновником неудачи. Следует понимать, что Блохин вписал в историю украинского футбола ярчайшие страницы, каких прежде не было. Мне хотелось бы, чтобы этот тренер остался в сборной.

- В вашем возрасте многие игроки задумываются над тем, чтобы сконцентрироваться на выступлениях за клуб. Вас такие мысли пока не посещали?

- Пожалуйста, не задавайте мне таких вопросов.

Источник: Дмитрий Ильченко, Эдуард Липовецкий , газета "Сегодня" 
DynamoMania.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года