ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Шевченко победитель всеукраинского опроса "Жемчужина"-2006 19 декабря 2006, вторник. 10:32

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

ШЕВА – ПЕРВЫЙ! СРЕДИ РАВНЫХ


ЛАУРЕАТ. Первым победителем всеукраинского опроса, организованного еженедельником «Матч» и журналом «ТОП-Футбол» стал нападающий сборной Украины и лондонского «Челси» Андрей Шевченко, который признан лучшим игроком Украины 2006 года.

Учитывая, что в осенней части сезона большинство номинантов «Жемчужины»-2006 не демонстрировали выдающейся и запоминающейся игры за свои клубы, логично было предположить, что победителя конкурса следует искать среди тех, кому удался весенне-летний период года. Пора, включившая в себя исторический для Украины чемпионат мира в Германии и первенство Европы среди молодежных сборных (U-21).

ГЛАВНОЕ – НЕ КОЛИЧЕСТВО, А КАЧЕСТВО

Уже после получения первых анкет «Жемчужины-2006» стало понятно, что, в отличие от референдума на звание лучшего тренера года, в котором Олег Блохин выиграл, что называется, за явным преимуществом, среди футболистов конкуренция будет еще та. В результате первое место занял Андрей Шевченко, набравший 98 зачетных баллов (или 36,3% от возможного). Оказавшийся вторым полузащитник «Шахтера» Анатолий Тимощук отстал лишь на 12 очков (31,5%), и, в свою очередь, лишь на три пункта опередил киевского динамовца Сергея Реброва (30,4%).

Напомним, что список респондентов «Жемчужины-2006» составили 90 печатных и электронных украинских СМИ (у каждого – один голос), регулярно отслеживающих ход футбольных событий и представляющих все без исключения регионы нашей страны. При этом треть респондентов (30) составили общенациональные газеты, журналы, телерадиокомпании и интернет-ресурсы, пять областей – Донецкую, Днепропетровскую, Львовскую, Одесскую и Харьковскую – представляли по четыре СМИ (итого – 20), а от остальных регионов голосовали по два издания (всего – 40).

В свои анкеты члены жюри вносили имена трех претендентов из списка «33-х лучших», составленного организаторами конкурса по итогам календарного года. За первое место начислялось 3 очка, за второе – 2, и за третье – 1. Сбор голосов завершился 1 декабря.

В принципе, фавориты начали вырисовываться практически сразу же. Почти в каждом втором варианте «троек» встречались фамилии Шевченко и Тимощука, чуть реже – Реброва. На финише оказалось, что лондонцу и горняку отдало свои симпатии одинаковое количество членов жюри – по 42. Победу же нападающему обеспечило то, что за него голосовали, так сказать, «качественнее»: у Андрея -- 23 первых места (25,5% от максимально возможного) против 14-ти у Анатолия. Интересно, что Тимощук в этом смысле идет следом и за киевским динамовцем, удостоенным 16 первых позиций. Но за счет «массовости» второе место полузащитник все же не утратил.

Сергей Назаренко и Андрей Воронин, замкнувшие ведущую «пятерку», набрали тоже немало – свыше 20% возможных очков. Как и в случае с Тимощуком и Ребровым, преимущество Воронина в количестве первых мест не позволило ему оказаться выше Назаренко, опередившего игрока леверкузенского «Байера» на 2 пункта – соответственно 58 и 56.

ЛЕГИОНЕРЫ – НЕ В ПОЧЕТЕ

Лучший из легионеров – бразилец Франселино Матузалем -- занял скромное седьмое место, пропустив впереди себя еще одного триумфатора ЧМ-2006 в составе сборной Украины -- Олега Гусева (помните, кто забил решающий пенальти в послематчевой лотерее со швейцарцами?). Остальные же пятеро иностранцев, упоминавшихся в анкетах, и вовсе заняли места во второй половине списка. На мой взгляд, весьма показательные результаты с учетом мнения отечественных журналистов в вопросе ужесточения в национальном чемпионате лимита на легионеров.

Опасения организаторов конкурса, что ограничение номинантов «Жемчужины» 33-мя футболистами может привести к тому, что в него не смогут попасть все достойные, не оправдались. Лишь 23 игрока набрали зачетные баллы, причем характерно, что ни один из них не ограничился одним очком – надо сказать, уникальный случай для подобных референдумов.

Еще одно опасение – что регионы будут тянуть «своих» футболистов, оказалось полностью развеянным. Как и последнее – что общенациональные СМИ «задавят» областные.

Я условно поделил участников жюри на четыре категории – западную (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая области), северо-центральную (Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская и Черниговская области), юго-восточную (Крымская автономия, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская и Херсонская области) плюс представители центральных СМИ.

А ГДЕ ЖЕ «ЛОББИ»?

И вот какая забавная картина получается. Ни в одной из категорий первая тройка не оказалась идентичной итоговой. Общенациональные СМИ пальму первенства разделили между Шевченко и Ребровым – у них по 37 очков, а фора перед Тимощуком – всего 6 пунктов. В северо-центральном регионе выиграл полузащитник «Шахтера» (25 баллов), затем преференции были отданы Сергею Назаренко (19), а за ними – с существенным разрывом следуют Шевченко (12) и Ребров (11).

Наверное, излишне говорить о популярности Тимощука на Востоке (где он играет) или Западе (откуда родом), а, значит, казалось, что «Жемчужина» Анатолию уже гарантирована. Но горняк проиграл Шевченко в обоих, вроде бы «своих» регионах. Причем на Юго-Востоке Тимощук вообще остался четвертым (15 очков), уступив нашему лауреату 14 пунктов. Как и в Центре, «серебро» досталось Назаренко (26), а «бронза» -- Воронину (23). Ребров, выходец из Донбасса, оказался здесь на 5-м месте (13).

Шевченко, как мы уже упоминали, первенствовал на Западе – 20 очков. Второй результат, нет, не у Тимощука, а у… Реброва (15). У капитана «Шахтера» же – третий показатель (14).

Подобный калейдоскоп оценок позволяет нам смело говорить о том, что наши респонденты были максимально объективными, и лишенными какой бы то ни было заангажированности.

Вам нужны еще примеры? Как говорят в Одессе, их у нас есть. Бразильский дончанин Матузалем собрал на Юго-Востоке столько же очков (4), сколько и на Западе. А «северо-центральные» отдали ему и вовсе 5 баллов.

Динамовский хавбек Олег Гусев от общенациональных СМИ получил 8 очков, от северо-центрального региона – 7, а от западного – все 10. Защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский на Юго-Востоке записал в свой актив лишь 1 пункт, зато на Западе, который он давно покинул, – сразу 6. Его экс-партнер по молодежной сборной – киевлянин Артем Милевский – заимел на том же Западе больше (6 очков), чем на Юго-Востоке (5) и у общенациональных СМИ (5). Можно, правда, заподозрить западный электорат в симпатиях к львовянину Игорю Худобяку, но ведь за него голосовали и на Востоке. Так что ничего личного…

Вообще, футболисты, расположившиеся с 1-го по 11-е места, в самом деле, наиболее этого достойны. Ведь только они получили зачетные очки во всех без исключения уголках футбольной карты.

И на закуску – своеобразный общекомандный зачет. В нем первенствовала «гильдия» украинских легионеров – квартет в лице Шевченко, Воронина, Калиниченко и Гусина набрал 177 баллов. На втором месте – «Динамо» (139), далее – «Шахтер» (130) и «Днепр» (83).

ПОЛНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
№ИгрокСтранаКлубО1-е2-е3-еГ
1.Андрей ШЕВЧЕНКОУкраинаЧелси, Англия982310942
2.Анатолий ТИМОЩУКУкраинаШахтер8514151342
3.Сергей РЕБРОВУкраинаДинамо821613837
4.Сергей НАЗАРЕНКОУкраинаДнепр58814628
5.Андрей ВОРОНИНУкраинаБайер, Германия561010626
6.Олег ГУСЕВУкраинаДинамо3157214
7.МАТУЗАЛЕМБразилияШахтер2426614
8.Артем МИЛЕВСКИЙУкраинаДинамо1730811
9.Андрей РУСОЛУкраинаДнепр1605611
10.Максим КАЛИНИЧЕНКОУкраинаСпартак, Россия121337
11.Андрей ГУСИНУкраинаКрылья Советов, Россия111326
12.Дмитрий ЧИГРИНСКИЙУкраинаШахтер71124
13.Игорь ХУДОБЯКУкраинаКарпаты60066
14.Дарио СРНАХорватияШахтер51102
15.Олег ШЕЛАЕВУкраинаДнепр51023
16.Александр ШОВКОВСКИЙУкраинаДинамо50134
17-19.Владимир ЕЗЕРСКИЙУкраинаДнепр41012
17-19.Айила ЮССУФНигерияДинамо41012
17-19.ЭЛАНОБразилияШахтер41012
20.Чиприан МАРИКАРумынияШахтер31001
21.Андрей ПЯТОВУкраинаВорскла30112
22-23.Алексей БЕЛИКУкраинаШахтер20022
22-23.Васил ГИГИАДЗЕГрузияКривбасс20022
Андрей ВОРОБЕЙ, ДИОГО РИНКОН, Вячеслав КЕРНОЗЕНКО, Александр КУЧЕР, Сергей МИЗИН, Андрей НЕСМАЧНЫЙ, Руслан РОТАНЬ, Вячеслав СВИДЕРСКИЙ, Рслан ФОМИН, Григорий ЯРМАШ не набрали ни одного очка.

Общенациональные1-е2-е3-е
1+1, телеканалТимощукШевченкоКалиниченко
2000, еженедельникТимощукГусевРусол
5-й, телеканалРебровВоронинГусев
«Гол!», телепрограммаГусинШевченкоТимощук
«Голос Украины»ЕзерскийРебровШевченко
«ДК» от Шурика», веб-сайтРебровВоронинШевченко
«Интер», телеканалШевченкоГусевМатузалем
«Киевские ведомости»ШевченкоРусолМилевский
«Команда», газетаШевченкоРебровМатузалем
«Матч», еженедельникШевченкоТимощукНазаренко
«Мегаспорт», телеканалЮссуфМатузалемТимощук
«Мой Спорт», журналРебровВоронинРусол
«Новый», телеканалШевченкоТимощукВоронин
«Сегодня», газетаМарикаРебровТимощук
«Спорт-Экспресс», газетаВоронинРебровТимощук
«Спорт1», телеканалВоронинРебровТимощук
СТБ, телеканалМилевскийТимощукРебров
«ТОП-Футбол», журналШевченкоТимощукМилевский
«Украина», телеканалРебровМатузалемТимощук
«Український футбол», газетаТимощукНазаренкоРусол
УТ-1, телеканалШевченкоТимощукНазаренко
«Факты», газетаШевченкоНазаренкоРебров
«Футбол», еженедельникГусевГусинТимощук
«Футбол в лицах», журналТимощукРебровРусол
«Эра», телерадиокомпанияВоронинНазаренкоРебров
АСЖУ, профсоюзШевченкоМатузалемРебров
ПФЛ, пресс-службаРебровГусинМатузалем
ФФУ, пресс-службаШевченкоТимощукРусол
ICTV, телеканалРебровВоронинЮссуф
UA-Футбол, веб-сайтРебровМатузалемШевченко
Винницкая обл.
«Вболівальник», газетаТимощукНазаренкоШевченко
Областное телевидениеВоронинТимощукШовковский
Волынская обл.
«Волинська газета»ВоронинТимощукРебров
Областное телевидениеТимощукВоронинШевченко
Днепропетровская обл.
11-й, телеканалНазаренкоСрнаЕзерский
«Днепр вечерний», газетаНазаренкоМатузалемВоронин
«Наше місто», газетаВоронинНазаренкоРебров
«Пан-Футбол», журналНазаренкоКалиниченкоЧигринский
Донецкая обл.
Областное телевидениеТимощукНазаренкоГигиадзе
«Салон Дона и Баса», газетаШевченкоТимощукМатузалем
«Спорт-Арена», газетаТимощукРусолШевченко
«Футбол-Профи», журналСрнаВоронинПятов
Житомирская обл.
«Житомирщина», газетаТимощукНазаренкоБелик
«20 хвилин», газетаТимощукНазаренкоБелик
Закарпатская обл.
«Спорт-тайм», газетаЧигринскийНазаренкоМилевский
«Ужгород», газетаРебровШевченкоВоронин
Запорожская обл.
«ТВ-5 Спорт», телеканалШевченкоВоронинХудобяк
«Индустриальное Запорожье», газетаШевченкоГусинВоронин
Ивано-Франковская обл.
«Західний кур’єр», газетаШевченкоВоронинМатузалем
Областное телевидениеТимощукШевченкоХудобяк
Киевская обл.
«Вечерний Киев», газетаРебровШевченкоНазаренко
Областное радиоТимощукШевченкоВоронин
Кировоградская обл.
«Спортревю», газетаНазаренкоРебровШелаев
Т-ТV, телеканалНазаренкоТимощукРусол
Крым
«Крымская правда», газетаШевченкоРебровНазаренко
«Таврия-Спорт», газетаВоронинШевченкоГигиадзе
Луганская обл.
«Ракурс-плюс», газетаШелаевРебровТимощук
«Футбольное обозрение», газетаТимощукРусолМатузалем
Львовская обл.
«Високий замок», газетаНазаренкоГусевХудобяк
«Львівська газета»РебровНазаренкоТимощук
Областное телевидениеГусевНазаренкоХудобяк
«Експрес», газетаМатузалемЧигринскийХудобяк
Николаевская обл.
«Николаевские новости», газетаВоронинГусевРебров
Областное телевидениеРебровШовковскийМилевский
Одесская обл.
«Вечерняя Одесса», газетаШевченкоГусевНазаренко
«Время спорта», газетаВоронинШевченкоШовковский
«Одесса-спорт», газетаШевченкоНазаренкоМилевский
«Одесский вестник», газетаМилевскийВоронинШелаев
Полтавская обл.
«Мiсто», телеканалМатузалемРебровНазаренко
«Полтавщина-Спорт», газетаНазаренкоПятовЭлано
Ривненская обл.
Областная телерадиокомпанияГусевРусолМилевский
VIP, газетаМилевскийКалиниченкоШевченко
Сумская обл.
«Сумщина», газетаГусевТимощукРебров
«Український футбол», газетаШевченкоТимощукГусев
Тернопольская обл.
«Вільне життя», газетаРебровШевченкоХудобяк
«Свобода», газетаШевченкоРебровТимощук
Харьковская обл.
А/ТВК, телеканалШевченкоКалиниченкоТимощук
«Гол», газетаГусевНазаренкоТимощук
«Овертайм», газетаЭланоРебровКалиниченко
ОТБ, телеканалРебровШевченкоКалиниченко
Херсонская обл.
«Вгору», газетаНазаренкоРусолШевченко
«Скіфія», телерадиокомпанияВоронинРебровТимощук
Хмельницкая обл.
«Всім», газетаШевченкоГусевШовковский
«Місто», газетаРебровВоронинЧигринский
Черкасская обл.
«Вечерние Черкассы», газетаРебровГусевВоронин
«Викка», телеканалКалиниченкоМатузалемМилевский
Черниговская обл.
«Гол», газетаШевченкоТимощукГусин
«Сивер-Центр», телеканалТимощукНазаренкоШевченко
Черновицкая обл.
«Молодий буковинець», газетаШевченкоТимощукГусин
ТВА, телекомпанияРебровТимощукМилевский
Источник: Юрий Малышев, «Матч»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года