ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Переплёткин: человек без определенного места жительства

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Андрей Переплеткин – харьковский футболист, в 14 лет покинувший родину, уехав в Москву и приняв российское гражданство. Судьба не пощадила молодого парня и здорово помотала по всей Европе: от столицы России, транзитом через Бельгию и Англию с Ирландией, аж до самой Латвии. Но и это еще далеко не предел - ныне игрок «Сконто», Андрей готовиться стать полноценным гражданином Евросоюза, то есть, принять латышское гражданство. А ведь ему только через несколько дней исполниться 22 года!!!

Нам удалось застать Андрея в Харькове, куда он приехал, дабы навестить своих родных – маму и младшего брата.

О том, как всё начиналось…

- Было всё, как и у всех. Понравился мне футбол, и я попросил, чтобы родители отдали меня в секцию. Так получилось, что попал я в харьковский «Металлист». Отзанимался там 4 года, с шести лет до десяти. Это было время, когда «Металлист» переживал очень плохие времена, команда разваливалась. Плюс ко всему, я был очень маленьким, мне было сложно туда ездить через весь город: мама не успевала, папа ушел от нас, поэтому пришлось пойти в местную ДЮСШ. Потом была ДЮСШ-12, там я отыграл года полтора. Было мне на то время где-то лет 12-13.

Как и многих ребят моего возраста, у меня было одно стремление – попасть в харьковский спортинтернат. Как сейчас помню, на отборе было 105 человек, а остаться должно было лишь 25! И я вошел в список этих 25 ребят! В интернате провел 2 года: играл на первенство Украины, там же, соответственно и учился.

И вот спустя эти два года, мой отец познакомился с одним московским футбольным агентом. Сначала мы отправили ему кассеты с моими выступлениями, а затем пришло время ехать в Москву. В России я тренировался и играл за какую-то команду второго дивизиона, но пробыл я там не долго. Те люди, которые мной занимались, готовили меня совершенно к другому. Была перспектива попробовать себя в Европе, и через некоторое время я уехал в Бельгию, в клуб, который тогда назывался «Моленбек», сейчас же носит название ФК «Брюссель». В Бельгии пробыл около года, а потом, если я не ошибаюсь, были какие-то проблемы с визой, и я вынужден был вернуться в Москву.

Об Англии…

- Через месяц поступило новое предложение, на этот раз из Англии. Долго не раздумывая, я отправился на просмотр в клуб «Блекбэрн Роверс». Там я понравился тренерам, понравился руководству, но снова проявились какие-то проблемы с визой, и плюс ко всему, я не был гражданином ЕЕС. Руководство клуба, судя по всему, не рискнули в это ввязываться…

Я уже собирался было возвращаться домой и именно в этот момент я познакомился с латвийским легионером «Саутгемптона» Марьяном Пахарем. Агент, который занимался на тот момент моими делами, был одновременно агентом Марьяна. И буквально за несколько минут решили попробовать меня в этом клубе. Виза у меня еще была, поэтому решили, а почему бы и нет? Тем более что те две недели, проведенных в «Блекбэрне» я осваивался, пытался разобраться в английском футболе, хотя бы немного привыкнуть к его скоростям. Поэтому, когда я приехал в стан «святых», я уже знал, как играть, как быть на уровне с ними, а может быть даже лучше их…

Меня взяли сначала на просмотр на две недели. Я тренировался с 17-летними, 19-летними. Когда же я сыграл пару матчей за свой год, то выступил очень и очень неплохо: забил то ли 2, то ли 3 гола, еще отдал 4 голевых передачи. В общем, приглянулся сразу нескольким агентам и тренерам. Ко мне подходили представители «Чарльтон Атлетикс», предлагали поехать на просмотр, но все это было на тот момент в подвесном состоянии. На самом деле, все зависело о «Саутгемптона». В то время главным тренером был Глен Ходдл, и чем-то я ему приглянулся, что клуб решил меня оставить…

Оставили в Англии как ученика, сделали мне ученическую визу. Я играл за молодежные команды, за дубль, за основу играть мне было нельзя, так как моя виза явно не подходила и была потребность в визе рабочей. В «Саутгемптоне» я провел 4 года, прошел всю школу, сначала играл за юношей, потом за 17 лет, за 19, все товарищеские матчи за дубль я тоже провел. Даже в аренде полгода был в Ирландии, в клубе «Богемианс».

О камне преткновения…

- Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Моя ученическая виза подошла к концу, и я должен был уехать. Было, конечно, несколько предложений остаться, но в тот момент моей жизни это было нереально. Получить рабочую визу казалось невозможным, в принципе, так оно и было.

О сборной…

- Чтобы получить рабочую визу мне необходимо было, по английскому трудовому законодательству, отыграть 75% матчей за сборную. Откуда они у меня?.. Тем более в то время, если у тебя был не тот агент, то путь в сборную был крепко-накрепко закрыт. Со мной вообще тяжелый случай. Обо мне никто не знал, ведь я не играл по большому счету не в Украине, не в России. И если же в Украине иногда проходила информация, то ли через Интернет, то ли еще какими-то путями, в Москве обо мне и слыхом не слыхивали.

О кризисе…

- Из Англии пришлось уехать. Может быть, я совершил ошибку. Но об этом задумываться уже не стоит. И снова я приехал в Бельгию, снова в клуб «Брюссель». В глубине души я чувствовал, что там ничего не выйдет. К сожалению, так оно получилось… Я не заиграл, и вернулся в Россию. Попросту сидел и ничего не делал, уже настолько устал от этих скитаний.

Как раз в это время начинался чемпионат Европы 2004, и передо мной маячила славная перспектива месяца 3-4 ничего не делать и сидеть абсолютно без практики.

О добрых людях…

- Я уже достаточно давно был знаком с президентом рижского «Сконто» Гунтисом Индриксоном, и он, прознав о моих неудачах и проблемах, пригласил меня в свой клуб. На тот момент это предложение, учитывая все обстоятельства, было идеальным! Плюс в Латвии у меня было очень много знакомых, которые играли в Англии: Штолцерс, Степанов, Пахарь, Колинько, Рубин, Астафьев, Блейделис. С некоторыми был знаком постольку поскольку, а вот со Штолцерсом, Пахарем, Астафьевым были очень хорошие отношения еще с «английских времен». Поэтому я почувствовал себя в этой команде жутко уютно, отличная поддержка и доверие самого президента.

О «Сконто»…

- В первое время я не попадал в основной состав, тогдашний главный тренер Александр Старков не оказывал мне доверия. Поэтому приходилось играть за дубль, но и это меня абсолютно не смущало. Я был безумно рад, только потому, что я снова в строю, я играю, набираю былую форму. Когда ушел Старков, меня поставили в основной состав, мы выиграли, и я забил два гола. После этого все пошло как по накатанной. Я регулярно играл, и практически также регулярно забивал. Тот чемпионат под руководством Андреева мы выиграли, следующий – закончили на втором месте. Поменялся тренер, пришел англичанин Пол Эшворт. Вроде бы начали неплохо, но потом снова посыпались, дисквалификации, огромное количество травм обрушилось на нашу команду. И в результате 3-е место.

О травме…

- Меня тоже сия участь не миновала. Я порвал крестообразные связки в отборочном матче кубка УЕФА в Люксембурге. Вот уже восстанавливаюсь почти 5 месяцев. Тренируюсь потихоньку, попытаюсь восстановиться к Кубку Балтии, который предположительно должен пройти в марте месяце. Это новый турнир, в котором буде участвовать три страны: Литва, Латвия и Эстония. А потом уже и чемпионат начнется в апреле. Так что, основная задача сейчас набрать физическую и функциональную форму.

О контракте…

- Контракт у меня на три с половиной года. В декабре 2007-ого он заканчивается.

О своей позиции на поле….

- Основную позицию даже сложно указать. Например, я начинаю чемпионат в нападении, играю 5 матчей, забиваю, потом тренеру взбредет в голову поставить меня на правый фланг. И вот уже я играю правого полузащитника на протяжении 5-6 матчей. Все хорошо, но выпадает из игры кто-то из левых хавбеков и я уже вынужден отрабатывать на левом фланге. Но я не жалуюсь, ротация состава – это замечательно. Плюс еще то, что так у тебя в три раза больше шансов попасть в состав, ты ведь можешь играть на трех позициях.

О Марьяне Пахаре…

- Действительно, нас с Марьяном сравнивали. Мы похоже по телосложению, по манере игры. Берем за счет скорости, техники.

О гражданствах и визах …

- Естественно, в тот момент, когда я уехал в Россию, мне оформили российское гражданство. Ведь в тот момент я не задумывался, что это повлечет за собой. У меня была только одна цель играть, играть и еще раз играть! Что же до латышского гражданства, то 50 на 50. Возможно, все будет оформлено уже до Нового года, потому что в Латвии люди заинтересованы в том, чтобы я играл и за сборную. Конечно же, и перспектив открывается намного больше. Став гражданином Латвии, ты автоматически становишься гражданином Евросоюза. И тогда все клубы начинают смотреть на тебя по-другому: на тебя не распространяется лимит на легионеров, процент матчей за сборную тебе уже не важен, да, и вообще, отношение совсем другое.

Об агентах…

- Сейчас у меня нет никакого агента. Марьян Пахарь??? Нет, это все слухи. Марьян до сих пор играет на Кипре, в клубе, как там его… «Анортосисе», там, где Тимур Кецбая. А то, что слухи ходили?.. Да и бог с ними, сколько людей, столько и мнений…

Об украинских клубах…

- Были предложения от «Черноморца» (по-моему, даже «Металлист» харьковский мной интересовался), около года тому назад, встречался с агентом. Я был не против с ним пообщаться, но что-то подписывать самостоятельно желания не было. Да, в принципе, самостоятельно я ничего не могу решать.

Моими делами занимается непосредственно Гунтис, президент «Сконто». Я ему безмерно благодарен, поэтому подписывать, что бы то ни было, в обход его, это было бы, по меньшей мере, некрасиво. Но от общения я никогда не отказывался.

О футбольной разнице…

- В Латвии уровень несравним с Украиной, это в 2-3 раза ниже. Восемь команд в четыре круга и всё! Но уровень оставляет желать лучшего.

Совсем другое дело – Англия. Приехав туда, я откровенно не успевал за этими скоростями. Но через две недели я уже был таким же. Даже отношение совсем иное. В Латвии футбол занимает третье место после хоккея и баскетбола, стадион в Риге вместительностью 8 000 – самый большой в стране! На каждый тур приходит человек по 500, на кубок УЕФА – стадион заполняется наполовину. В Саутгемптоне же стадион вмещает 30 000 (!), и каждый уикенд он забит до отказа!!!

О доме, о семье…

- Я всегда всем отвечаю, что я человек без определенного места жительства! Начиная с 14-ти лет, я – здесь, я – там, я – везде.:-) Мой дом – земной шар! Везде приходится адаптироваться, везде ты будешь находиться именно столько, сколько тебе отведено. Лучше, наверное, будет сказать, что мой дом – там, где у меня есть работа. Конечно, Харьков – это родной город, где я родился, где я начинал, где были мои друзья. Но я здесь уже чужой.

Когда у меня есть возможность, я, конечно, приезжаю сюда к маме и к брату.

О первом тренере…

- Я помню всех тренеров, даже тех, кто был до интерната. Я не хочу никого обидеть, но, наверное, самым серьезным в моей жизни был тренер харьковского спортивного интерната – Ринат Викторович Морозов. Его я отмечу больше всех. Я буквально несколько дней назад встречался с ним, мы общались. Но поблагодарить хочется конечно же всех тренеров!

О второй половинке…

- Куда мне??? Я мотаюсь по миру. Я даже не представляю, как будет чувствовать себя моя девушка, или жена. На примере того же Марьяна Пахаря, Андрея Штолцерса я видел как их жены, приезжали за ними в другую страну, в другую культуру. Им ведь намного сложнее адаптироваться. У нас ведь, футболистов, своя жизнь – тренировки, игры. А нашим женам было бы очень сложно, ни друзей, ни знакомых, никого!

Поэтому я даже не задумывался об этом, пока играю на паузе!

О будущем…

- Во-первых, восстановиться. Во-вторых, у меня остался год по контракту, сейчас основная задача в этом году показать все свои наилучшие качества и искать новый клуб, с бОльшими амбициями. Нужно расти и как футболист, и как личность.

Моя жизненная цель – это попасть обратно в Англию. По своему опыту, и по опыту других футболистов, я знаю, что попасть туда очень сложно, а если уехал оттуда, то вернуться еще сложнее, но очень хочется…
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года