ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Тимощук: "Лауреатом месяца в "Звезде" я уже был"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Новость о победе в июньском голосовании "Звезды" застала Анатолия Тимощука на итальянском острове Капри, где он с семьей проводил короткий отпуск, предоставленный футболистам "Зенита".

- Поздравляем с титулом лучшего футболиста постсоветского пространства в июне!

- Благодарю за поздравление, а сколько баллов я набрал?

- 57, опередив на три балла "севильца" Александра Кержакова.

- Для каждого спортсмена любая победа приятна, и ваш приз - не исключение. Поэтому могу сказать, что июньский выбор журналистов улучшил мое и без того хорошее настроение.

- Следили ли за конкурсом "Звезда", будучи игроком донецкого "Шахтера"?

- Да, иногда интересуюсь итогами рейтингов. К слову, в конкурсе "СЭ" я победил уже второй раз - впервые это произошло пару лет назад: я стал лауреатом февраля в составе "Шахтера", когда мы прошли "Шальке" в Кубке УЕФА.

- Игра каких футболистов стран СНГ вам наиболее импонирует?

- Считаю, что каждый футболист из числа лидеров рейтинга достойно выполняет свою работу. Это касается не только тех игроков, которые выступают в Европе, - много достойных играет в российском и украинском чемпионатах. Не хочу переходить на личности - рад за каждого, кто стремится к высоким целям и кому удается прогрессировать на пути к ним.

- Первым обладателем приза "Звезда" по итогам года был ваш партнер по сборной Украины Андрей Шевченко. Не доводилось говорить с ним на эту тему?

- Мы действительно разговаривали с ним по поводу церемонии вручения приза, которая была в Москве. А так по роду деятельности я общаюсь со многими номинантами-претендентами на завоевание этого приза. Каждому футболисту приятно дополнительное внимание к его игре и справедливая оценка. Хотя есть и замечание: лучшего игрока вы называете по итогам каждого месяца, а приз вручаете только одному футболисту по итогам года. Думаю, что было бы намного интереснее и памятнее, если бы приз вручался ежемесячно. Как, например, это делается в английской премьер-лиге.

- Немного неожиданно, что лучшим игроком постсоветского пространства вы признаны именно в июне - месяце, когда сборная Украины неудачно выступила во Франции. Что не получилось у команды в Париже?

- У нас мало что получалось на протяжении всего матча. Большинство игроков уже, можно сказать, находились в отпуске - это сказалось на степени готовности команды. Нельзя сказать, что игра была полностью провальная, но в матчах с таким соперником, как Франция, необходимо быть предельно сконцентрированным все 90 минут и не допускать ошибок. А по поводу лауреатства в июне отвечу так. По моему мнению, любая качественно выполняемая футболистом работа должна оцениваться одинаково - играет он в защите или в атаке. Но в подобных рейтингах большим вниманием, как правило, пользуются игроки, забивающие голы. Мои непосредственные функции - оборонительные, и лишь по возможности я должен помогать игрокам линии атаки. Но так получилось, что в нескольких играх за "Зенит" мне довелось действовать на правом фланге полузащиты, а не на позиции опорного полузащитника. Именно в этих матчах я и забил несколько голов. Таким образом, оценки удостоились не только прямые обязанности Тимощука при оборонительных действиях, но и результативная игра в атаке.

- Раз уж речь зашла о "Зените", то июнь оказался удачным для питерского клуба, возглавившего таблицу чемпионата России. Игра команды действительно налаживается?

- На финише первого круга мы показали более уверенную игру, чем на старте, и справедливо вышли на первое место. Но вся борьба в чемпионате еще впереди. Нам необходимо прогрессировать, ведь с тем подбором игроков, которым располагает "Зенит", команде по силам бороться за самые высокие места.

- Почему "Зенит" так долго искал свою игру и позади ли, на ваш взгляд, эти проблемы?

- Проблемы старта действительно позади. Многое зависит от того, на какой период тренер планирует подводить команду к пику готовности. К тому же нельзя сбрасывать со счетов, что у нас появилось несколько новых футболистов, которые должны отладить игровые связи. В первой половине круга у "Зенита" не было какой-то красивой игры, но зато было стремление бороться. И за счет характера и амбиций мы брали такие нужные очки, которые позволили команде закончить этот игровой отрезок на первом месте.

- Многие опасались, что одной из проблем питерского клуба может стать наличие большого числа футболистов с ярко выраженными лидерскими качествами. Как бы вы оценили нынешний микроклимат внутри "Зенита"?

- Как хороший. Все общаются без проблем, хотят и готовы побеждать. А чем больше в команде лидеров - тем лучше. Один человек может индивидуально решить исход отдельного игрового момента, но не исход матча. Для этого необходимы усилия всех. Поэтому лидеры должны быть в каждой линии - главное, чтобы они действовали во благо команды, а не ради личных интересов.

- Каким оказался для вас чемпионат России "изнутри"?

- Чувствуется огромный внутренний накал турнира. В реальности все матчи более эмоциональные и тяжелые, чем это видится со стороны - по ТВ или с газетных полос.

- Можете сравнить уровень российского и украинского чемпионатов?

- Общий уровень российского первенства выше, чем украинского. Лидеры на Украине и в России примерно одинаково высокого класса. А вот уровень команд середины таблицы и аутсайдеров в России выше. Здесь большим вниманием пользуются "нерейтинговые" с точки зрения украинского первенства матчи с участием команд из второй половины таблицы, которые почти всегда собирают полные стадионы. Неприятно удивили на старте сезона разве что поля низкого качества в России. В Украине с этим проблем никогда не возникает.

- Атмосфера вокруг футбола и вокруг клуба в Питере отличается от донецкой?

- Есть отличия, есть схожие черты. Традиционно эти города поддерживают по большому счету одну команду: "Шахтер" является символом Донецка, "Зенит" - визитная карточка Питера. Оба города горячо болеют за свои команды, но так как Санкт-Петербург намного больше, чем Донецк, то и масштабы поддержки здесь мощнее. Создается впечатление, что о футболе в Питере говорят двадцать четыре часа в сутки.

- Чего ожидаете от второго круга?

- Он будет сложнее, чем первый. Многие сильные клубы постараются наверстать упущенное. Хочу надеяться на то, что исход чемпионата будет решаться в спортивной борьбе на поле, а не за его пределами.

- В 2007 году вы перешли из украинского чемпионата в российский, затем стали капитаном нового клуба. Теперь - лауреатом месяца в конкурсе "Звезда". Есть ощущение, что карьера идет по нарастающей?

- Ну лауреатом месяца в "Звезде" я уже был. Был и капитаном "Шахтера", завоевав с ним все возможные командные и индивидуальные трофеи в Украине. Каждый футболист не должен останавливаться на достигнутом. Сама жизнь - движение, она так устроена, что надо двигаться только вперед. Те, кто не принимает таких правил, оказываются на обочине. И если хоть на секунду закрадывается мысль о том, что всего достиг, - это прямой путь к регрессу.

- И каковы в этой связи спортивные мечты футболиста Тимощука?

- Чтобы моя страна и мой клуб выиграли как можно больше трофеев и титулов, а я внес бы в эти достижения посильный вклад. И при этом рос как футболист-профессионал. Пределов для совершенства нет.

Источник: Владимир Юринов, газ. "Спорт-Экспресс"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года