ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Вратарь с душой бомбардира

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Интервью вратаря "Днестра" Константина Стародубовского.
Константин Стародубовский

Не так уж редко вратарь бьёт пенальти. Но, согласитесь, в любом случае - момент, заслуживающий отдельной истории! Однако мы поведём речь даже не об этом, а о совершенно уникальном достижении, который футбол Украины даровал, не побоимся этого слова, футболу мировому.

Можете ли вы привести пример того, чтобы вратарь – внимание!!! - ЗАБИЛ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО И ПРОПУСТИЛ?! Ну, может быть, в какой-то третьей лиге чемпионата Херасу-Момбачу соперники команды главного вождя от страха быть съеденными вообще ничего не забивают:-). Однако мы говорим о реальном футболе. О футболе, который, к великой нашей гордости, располагается совсем неподалеку. Тем не менее, чуть не прозевали, черт возьми. Ау, книга рекордов Гиннесса!

Имя этому достижению Константин Стародубовский. Многолетний вратарь овидиопольского «Днестра», отныне команды первой лиги, днестровский номер один в прямом и переносном смысле, легенда клуба без малейших преувеличений и реверансов, просим любить и жаловать.

- Итак, ты уникальный вратарь, личный показатель за чемпионат у которого неотрицательный – забил 6 голов и пропустил столько же! Задумывался ли ты об этом вообще?

- Знаешь, нет. Вот в прессе недавно прочитал, что я такого натворил, а о подробностях уже от тебя услышал. Был приятно удивлён!

- А бить пенальти чего вдруг начал? В детстве форварда играл или подвиги Чилаверта и Рожерио Сени покоя не дают?

- Не в том дело. Вратари они, конечно, хорошие, но у нас свои проблемы. Была у команды неудачная серия – многие пробовали бить, но никому не удавалось регулярно забивать. И вот перед кубковым матчем с донецким «Металлургом» (проиграли 1:3. – Н.К) мы обсуждали тему возможных пенальти, а я предложил свои услуги в этом компоненте. Никто не возражал (еще бы, ведь Костя уже 8 лет в клубе, авторитет… - Н.К). Пенальти таки случился, а я забил. Вот после этого я и начал бить их регулярно!

(Можно вспомнить случай на турнире «Южная Жемчужина» в 2000 году, когда Стародубовский в матче за 3-е место против одесского «Сигнала» во втором тайме вышел в рамку вместо знаменитого Виктора Гришко и в серии пенальти сначала взял два удара соперников, а потом сам вбил решающий. – Ред.)

- О чём думаешь, когда подходишь к "точке"?

- А тут ничего особенного – никаких суеверий. Подхожу с единой целью – забить гол. Красиво или нет – неважно. Если в этот момент забивать себе голову чем-то другим, обязательно смажешь!

- И на тренировках вратари по углам прыгают, а ты пенальти отрабатываешь?

- Та Боже упаси! Нет, конечно. Работаем все вместе. А пенальти никто и не отрабатывает. Тут трудно чему-то научиться. 11-метровый и умение его исполнять касается больше психологии.

- И в первой лиге тоже будешь бегать бить? Тут уже уровень повыше, если промажешь, могут и не простить:-)!

- (Смеётся). Ну, если доверит команда, чего же не ударить разок-другой!

- Помнишь, кстати, как свой первый пеналь в чемпионате запорол, когда в Киеве с "Динамо-3" играли? Не было ли желания забросить всё это куда подальше и просто выполнять свою работу?

- Было такое немного… Потом через игру бил пенальти уже Пономаренко. Но вскоре жребий снова пал в мою сторону.

- 13-й тур, как это не странно, стал для тебя фартовым. И что символично, отыграться удалось на том же Киеве. К вам в гости пожаловала "Оболонь-2", в концовке матча вы безнадёжно проигрывали, пропустив в родных стенах аж 2 мяча, а забить удалось лишь однажды, автогол залетел... И тут 87-я минута, первый пенальти, а в добавленное время - еще один! Помнишь этот матч?

- Ещё бы. Это самый красочный матч нашего сезона. Когда подходил первый раз бить пенальти, было как-то легче. Всё-таки негоже проигрывать перед собственными болельщиками. А вот когда уже пошёл бить второй… Понимаешь, нам за ничью на своём поле премиальных не платят – только за победу. Вот и подумай, насколько важно для всей команды было, чтоб я гол забил:-)! И я забил!

- Читатели, наверное, удивляются, почему это я вдруг сделал такой акцент на том, что вы дома в одном матче аж 2 мяча пропустили. Трудно ведь поверить, что вы со сменщиком, Алексеем Жуковым, пропустили всего по 6 мячей! И ведь не скажешь, что "Днестр" сугубо от обороны играет! 22 сухих в 28 матчах!!!

- Это заслуга не только вратарей. Если бы у нас было больше работы, то и пропускали бы больше. Но, играя в команде с такими защитниками, вообще грех пропускать! Не буду сейчас называть их фамилии, они все без разбору хороши!

- Да, кстати, еще на тему пенальти. Как думаешь, почему вам удаётся столько раз забивать именно на последних минутах или с пенальти? Совершенно без намёка говорю:-)...

- Это правда, мы очень много забиваем в концовке матча. Потому что играем до конца! Победа, вымученная в самой концовке, еще слаще! (А вместе с ней слаще и премиальные!:-) – Н.К).

- А что в Плисках случилось? За что получил красная?

- Уже можно сказать... Был у нас такой футболист по фамилии Павлов, сейчас его в команде уже нет. Стоял он в центре поля и вдруг решил откинуть мяч мне к воротам. Откинул, а там, оказывается, нападающий дежурил. Вот он-то мяч и перехватил, а я ринулся ему навстречу, чтоб хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию. И не сказал бы, что так уж сильно его зацепил – скорее, он сам врезался мне в корпус. Но судья всегда прав и он расценил этот инцидент, как такой, что тянет на красную карточку…

- Давай поговорим о командных перспективах. Как думаешь, на что может рассчитывать "Днестр" в первой лиге?

- На что рассчитывать… Говорить об этом сложно. Для начала нужно проверить себя в новом турнире классом повыше, а потом уже говорить о перспективах.

- А какие ставит задачи руководство?

- Пока что этот вопрос еще не обсуждался, но я предполагаю, что задача будет звучать приблизительно так: «Войти в десятку лучших».

- Ты свою судьбу с "Днестром" надолго связал?

- Ну, я тут вообще не первый год и пока что никуда уходить не собираюсь. Но ты же знаешь, какова жизнь футболиста и говорить о чём-то со 100% уверенностью нельзя.

- А где-нибудь за границей хотел бы себя попробовать?

- Конечно! Какой же рядовой не мечтает стать генералом… Вот Испания мне, например, очень нравится, в особенности мадридский «Реал».

- Ну, всё, теперь ты в фаворе у нашего замглавреда будешь!

- :-)

- Завершим чем-то более стандартным. Есть ли у тебя мечта, футбольная, естественно, которой ты хотел бы поделиться с читателями "Футбола"?

- Вопрос, так сказать, на засыпку. Наверное, выиграть с «Днестром» чемпионат Украины. А если чуть более реальная – просто туда попасть!

Знаете ли вы, что…

…Удаление Стародубовского пришлось на последний для овидиопольцев матч 2006 году. А в году текущем Стародубовский за «Днестр» вовсе не пропускал, отстояв насухую 11 матчей без 11-ти минут – 889 минут! Если приплюсовать сюда временной отрезок между голом Галюка из «Еднисти» (Плиски) на 36-й минуте и удалением Стародубовского на 57-й, то получится серия длиной в 910 минут. Серия, которая пока что продолжается!

(«Днестр» вообще пропускал в 2007-м только в одной игре – трешку от «Оболони-2». Жуков стоял.)

…«Днестр» не только усилился под первую лигу рядом игроков «Черноморца», но и строит новый стадион! Пока будет играть на стареньком «Днестре» им. Дукова, но вскоре на выезде из города появится 5-тысячник, соответствующий требованиям УЕФА. Вот те на.

…А нападающим Стародубовский, сдается нам, всё же в юности бегал!

Никита Крылов, журнал "Футбол"

ДОСЬЕ

Константин Стародубовский

Вратарь «Днестра» (Овидиополь)

Родился 29 ноября 1978 года. Рост 190 см, вес 82 кг.

Воспитанник СДЮШОР «Черноморец». Начинал в ильичевской «Портовике» (1996/97), после чего надолго вернулся в любители – КФК «Маяк» (Маяки, 1997-99), КФК «Днестр» (1999-2001). В 2001 году «Днестр» стал профессиональным клубом и вместе с ним вернул себе статус профи наш герой.

Сезон Матчи Пропущенные голы

2001/02 25 18

2002/03 20 14

2003/04 19 15

2004/05 15 14*

2005/06 14 12

2005/06 26 6

* - с перерывом на КФК «Локомотив» (Одесса)

Данные и фото с сайта football.odessa.ua.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года