Первая лига. "Днестр" - "Гелиос" 1:0. Первый гол, первая победа

Днестр1:0Гелиос
Згура 27 (пен.)
Пучка, Возный, Велиев, Д.Коваленко, А.Ущаповский, Хромых (Лазарев 65), А.Згура (Продан 60), Штурко (Печенный 76), Зубченко (Юрченко 46), О.Попов (Карабин 72) Качоренко, Лебединец, Тарасенко, Волошин, Анищенко, Погорелов (Плехтяк 58), Рамазанов (Пономаренко 74), Акимов (А.Кравченко 62), Бессалов (Ремезовский 58), Витер (Горкун 46), Визенок
Предупреждения:Хромих 41, Ущаповский 43, Велиев 45, Витвицкий 49, Лазарев 68, Коваленко 84 Предупреждения: Витер 18, Погорелов 27, Анищенко 29, Тарасенко 32, Плехтяк 79, Горкун 90
Свой дебютный сезон в первой лиге овидиопольский «Днестр» начал, что называется, со скрипом, в трех стартовых турах не сумев ни разу поразить ворота соперников. При этом подопечные Василия Ущаповского и Игоря Негары дважды проиграли с общей разницей незабитых (простите за словесную эпидерсию) и пропущенных мячей 0:7. Наиболее болезненным оказалось поражение в матче с «Динамо-2», в котором овидиопольцы пропустили пять безответных мячей. Вполне естественно, что в матче с «Гелиосом» «Днестр» намеревался не просто прервать свою безголевую серию, но и добиться победы.

Уже на 2-й минуте хозяева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался мощным ударом Дениса Коваленко из-за штрафной площади, однако мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Гости попытались в срочном порядке отодвинуть эпицентр опасных ситуаций от своих ворот, но на 8-й минуте прозевали контрвыпад «Днестра». Фарамаз Велиев отличной передачей нашел в гостевой штрафной Александра Згуру, но удар головой у него не вышел. Практически тут же Штурко хлестко пробил с 15-ти метров, однако его удару не хватило точности. А еще через две минуты все тот же Штурко зряче замыкал подачу Згуры со штрафного почти от углового флажка, но на самой линии Качоренко накрыл мяч.

Гости организовали более-менее осмысленную атаку лишь на 19-й минуте. Дмитрий Витер ворвался в штрафную площадь «Днестра», сумел освободиться от назойливой опеки Ущаповского и с семи метром сильно пробил в упор - Пучка удар парировал.

Спустя шесть минут в центре внимания оказался Иван Погорелов. На 25-й минуте полузащитник харьковского клуба отметился ударом в Пучку с линии штрафной «Днестра», а через минуту оказал своей команде медвежью услугу, поспешив разрядить опасную ситуацию у ворот во время розыгрыша углового в исполнении «Днестра». Однако сделал это рукой. Пенальти четко реализовал Згура, став автором первого гола «Днестра» в истории его выступлений в первой лиге.

Второй тайм явил из себя скучнейшее зрелище, описать которое вряд ли вызвался бы сам Эрнест Хемингуэй, славившийся культивируемым им литературным принципом айсберга, когда из общей канвы произведения намеренно выбрасываются лишние детали, которые читатель может прочувствовать и домыслить сам. Но невозможно же выбросить то, чего нет в принципе!

Как бы там ни было, но «Днестр» таки добыл свою первую в истории победу в первой лиге и с четырехочковым турнирным багажом может чувствовать себя относительно спокойно на стартовом отрезке сезона.