Первая лига. "Днестр" - "Днепр" 1:1. Денег нет или денег вообще?!

Днестр1:1Днепр
А.Згура 13 Хромцов 5
Стародубовский, Возный, Велиев (Чернов 25), Витвицкий, А.Згура (А.Негара 64), Хромых, Штурко (А.Ущаповский 46), Силич (Карабин 46), Зубченко (Вад.Лещук 53), Гилазев, Мжаванадзе Михайлов, М.Стоян (Крамар 80), Кицута, Анеликов (Одинцов 51), Р.Полищук, Пахолюк, Янчук (Качур 71), С.Селезнев, Хромцов, Елисеев, Данченко (Гонщик 77)
Предупреждения: Вад.Лещук 64, Карабин 73 Предупреждения: Данченко 9, Янчук 63, М.Стоян 77
Удаление: Мжаванадзе 15
Нереализованный пенальти: А.Згура 35
Футбольные аксакалы называют ЭТО антифутболом. То есть, футбол, в котором нет игры в принципе. Еще такой футбол (точнее - антифутбол) называют так: команды «сушат» игру. В Овидиополе «сушили» игру 78 минут.

Уже на 5-й минуте Олег Хромцов открыл счет, воспользовавшись на мгновение оставленным без присмотра мячом. Автором голевой атаки стал экс-хавбек одесского «Черноморца» Роман Полищук, который в сопровождении Владимира Возного ворвался в штрафную хозяев и с двух метров расстрелял Константина Стародубовского. С мощным ударом Полищука капитан «Днестра» справился отменно, но отбил мяч прямо на набегавшего Хромцова. 0:1 и местные болельщики враз приутихли.

Правда, долго грустить им не пришлось. Спустя семь минут овидиопольцы восстановили статус-кво. Назначенный на 12-й минуте штрафной за фол против Штурко точным ударом исполнил «Мистер стандарт» «Днестра» Александр Згура. 1:1 и местные болельщики повеселели. Наша песня хороша - начинай сначала!

Веселый футбол продолжался еще четыре минуты. До тех самых пор, пока составы обеих команд были равными. А вот после того как на 16-й минуте красный свет зажгли перед Кахабером Мжаванадзе, хозяева и принялись «сушить» игру. И, между прочим, значительно в этом преуспели. И как ни пытались гости создать что-то путное у ворот «Днестра», добраться до этих самых ворот им активно мешали все полевые игроки овидиопольского клуба.

Самое удивительное, что при такой в общем-то нехитрой тактике, подопечные Василия Ущаповского и Игоря Негары едва не вышли вперед. В одной из контратак «Днестр» заработал право пробить пенальти. Размашистая комбинация овидиопольцев завершилась отличным пасом Гилазева на ворвавшегося в штрафную площадь гостей Згуру, которого снесли с ног защитники «Днепра». «Точка». Реализовывать 11-метровый отправился штатный пенальтист Александр Згура. Однако на сей раз переиграть голкипера «Днепра» Андрея Михайлова не сумел.

Для себя отметим: Згура споткнулся на пятом ударе с «точки». В четырех предыдущих случаях он был точен.

Второй тайм футболисты главным образом действовали в центре поля. Подобная «борьба в футбол» была на руку, разумеется, игравшим в меньшинстве овидиопольцам. И упрекнуть их в этом, впрочем, язык не поворачивается, хотя, чего уж греха таить, за таким «зрелищем» наблюдать было скучновато. В студенческой среде существуют два состояния: когда денег нет и когда денег вообще. Вот так и в отчетном матче: моментов не просто не было, их не было вообще. Их отсутствие было настолько пошлым и утомительным, что подвергнувшиеся пытке матчем болельщики покидали трибуны стадиона имени Виктора Дукова со счастливым лицами. Если объединить их счастье в единый вывод, на выходе прочтете: «Поздравляю! Матч закончился!!!»

Между тем, как известно, игра забудется (хотя ТАКАЯ (ОЕ), уверен, еще не скоро), а результат останется. Для «Днестра» он сродни локальной виктории. Во-первых, достигнут полуположительный результат дефицитом кадрового состава. Во-вторых, уже в третьем поединке кряду овидиопольцы не знают горечи поражений. Для «Днестра», как и для малыша, делающего свои первые шаги в первой лиге, это достижение на вес золота. «Головку я еще не держу, но пишу подряд уже три буквы…»

А на послед о нарушении Мжаванадзе. Грузинский легионер покинул поле за удар по ногам Романа Пахолюка. Оказывается, полузащитник черкасского клуба позволил себе грубо высказаться в адрес Мжаванадзе. Высказывание - из разряда расовых оскорблений, за что ФИФА и УЕФА жестоко карают тех, кто позволяет себе высказывания подобного рода. Чем обернется словесная грубость Пахолюку, пока неизвестно. А вот Мжаванадзе, пострадавший в этой ситуации, как и Зинедин Зидан на чемпионате мира-2006 после конфликтной ситуации с Марко Матерацци, не сможет помочь своей команде как минимум в ближайшем кубковом матче с бурштынским «Энергетиком», который, кстати, состоится в понедельник, 24-го сентября, и откроет тем самым стадию 1/16 финала.