Кубок Украины. "Днестр" (Овидиополь) — "Металлург" (Донецк) 1:3

Днестр (Овидиополь)1:3Металлург (Донецк)
Стародубовский 34 Де Оливейра 31, Де Соуза, 41, Вог 66
Стародубовский, Бабий, Возный (Гусак, 46), Коваленко, Сидорский, Ущаповский, Каряка (Продан, 68), Рудой, Печеный (Варивода, 46), Пономаренко, Иванов Дишленкович, Фернандес, Чечер, Мельник, Незири, Полянский, Де Соуза, Круифф, Де Оливейра (Лупашко, 75), Деметрадзе (Бусаиди, 63), Бансе (Вог, 46)
Кубковый матч против второлигового «Днестра» вышел длиною в два дня.

Прилетев 11 августа после обеда в Одессу, и добравшись до места проведения игры в Овидиополь, дончан встретил просто жуткой силы дождь. Минут 30 водяной поток лил как из ведра, залив поле стадиона «Днестр» основательно. Арбитр матча Юрий Мосейчук, выйдя на поле, бросил мяч, который просто завяз в воде. Играть на таком, с позволения сказать поле, было невозможно. Посоветовавшись с представителями команд, а также делегатом матча, главный арбитр принял решение о переносе игры на 12-е августа.

Переночевав в Одессе, «Металлург» снова прибыл в Овидиополь в субботу. На этот раз погода не подкачала, и матч начался в запланированное время. Анхель Алонсо дал возможность проявить себя некоторым игрокам, которые не были задействованы по полной программе в чемпионате страны.

Место в воротах занял Дишленкович, в линии обороны играли Фернандес, Чечер, Мельник и Незири. Четыре полузащитника Полянский, Круифф, Де Соуза и Де Оливейра активно помогали двум нападающим высоченному Бансе и невысокому Деметрадзе.

Хозяева, же для которых это был, без преувеличения матч года, выставили свой оптимальный состав.

Два года назад «Металлург» на этой стадии турнира уже встречался с «Днестром» и смог тогда победить, забив гол лишь в дополнительное время — отличился Деметрадзе.

На этот раз все было иначе — подавляющее преимущество гостей и ни единого шанса на спасение для хозяев. С первых минут футболисты принялись «утюжить» лишь одну половину поля, ту на которой находился вратарь «Днестра». Дончане развивали свое наступление и на флангах, и при помощи дальнобойной артиллерии. Время шло и лишь после истечения тридцати минут игры «сине-белые» счет открыли — розыгрыш очередного углового закончился тем, что мяч отскочил к Де Оливейре и тот в касание отправил мяч в угол ворот. Казалось, что титулованные гости решат все вопросы в ближайшее время, однако произошло то, чего никто не ожидал. Безобидная передача Каряки на линию штрафной, а там столкновение Дишленковича и Пономаренко привело к одиннадцатиметровому. Голкипер «Днестра» мощнейшим ударом под перекладину счет сравнял. Гости призадумались и уже через шесть минут снова вышли вперед. Деметрадзе изумительной передачей нашел в штрфной Де Соузу и Леандро мастерски исполнил выход один на один с вратарем хозяев — 1:2.

После перерыва Полянский в течение пяти минут дважды заработал желтые карточки, причем на ровном месте в центре поля и «Металлург» остался в меньшинстве. Однако отряд не заметил потери бойца. Вышедший на замену Пауло Вог имел столько возможностей для взятия ворот, что просто диву даешься, как ему удалось забить всего один гол. А все для взятия ворот сделали Круифф и Де Соуза. Первый вывел бразильца один на один с вратарем соперника. На все парах к воротам «Днестра» мчался и Вог. Именно последний и забил мяч в пустые ворота. Так получилось, что все бразильцы «Металлурга» забили по мячу и вывели свою команду в 1/16 финала Кубка Украины.

До окончания поединка лишь только неточность в завершающей стадии атак не позволила «Металлургу» добиться крупной победы. Еще стоит отметить и дебют в первой команде капитана дублирующего состава «Металлурга» 19-летнего Владислава Лупашко. Он играл на месте центрального полузащитника, и откровенно говоря, каши не испортил. Его уверенная игра на ответственном месте в центре поля позволила гостям контролировать ход поединка, несмотря на то, что дончане играли в меньшинстве. С почином, Владислав, и ждем продолжения уже в играх чемпионата страны.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург"