ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Езерский: "О том, что ушел из "Динамо" в "Днепр" не жалею"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Хотя днепропетровский "Днепр" и называют базовой командой сборной, в действительности в основном составе национальной дружины застолбили за собой места лишь два днепрянина - игроки линии обороны Андрей Русол и Владимир Езерский.

- Говорят: "Театр начинается с вешалки". Так вот для меня футбол начался с... китайских бутс, - столь неожиданно начал разговор с корреспондентом "2000" Владимир. - Отец как-то достал мне их по большому блату. Когда же пришел в спортивную школу, сверстники от ярких красно-черных бутс не могли отвести глаз. Во Львове, откуда я родом, тогда таких не было ни у кого. И я со своим еще детским мышлением считал, что в такой обувке должен быть на поле лучшим.

- И это удавалось?

- В детскую спортшколу записался еще в третьем классе. Но затем был период, когда не занимался футболом. Сразу после распада СССР многие секции были закрыты, тренерам не платили зарплату и они искали какие-то другие источники дохода, чтобы прокормить семью. Этот промежуток времени я шатался по улице, а затем даже записался на бокс. В футбол играл на школьном стадионе по воскресеньям. В этих поединках встречались "молодежь" и "старики". Сюда же приходил поддерживать спортивную форму Мирон Маркевич. После одного из матчей он подошел ко мне и поинтересовался, где я играю. А услышав в ответ, что нигде, удивился: "Вова, ты ведь уже спокойно можешь выступать во второй лиге". Мне тогда было 16 лет.

Через несколько месяцев меня пригласили в команду, которая выступала во взрослом чемпионате области. А затем я два с половиной года отыграл за "Гарай" из Жовквы в первенстве коллективов физкультуры. После по приглашению Мирона Маркевича попал в большой футбол - в "Карпаты". А оттуда перебрался в киевское "Динамо".

- Сейчас не жалеете, что пять лет назад вынуждены были уйти из "Динамо" в "Днепр"?

- Нет. Ведь я всегда хотел регулярно играть и как можно больше побеждать. А вкус победы впервые почувствовал в "Карпатах", когда команда из Львова завоевала бронзовые медали. И когда мне пришло приглашение из "Динамо", я был только рад попробовать себя на новом, более качественном уровне.

Наверное, на тот момент я еще был психологически не готов выступать за киевлян. Хотя и чувствовал, что могу демонстрировать хороший футбол. Шансов проявить себя в "Динамо" у меня было немного еще и потому, что на моей позиции выступали искушенные и в европейских баталиях Александр Головко и Сергей Федоров. На тот момент конкурировать с ними было весьма сложно. Поэтому когда появился вариант переехать в Днепропетровск, я его воспринял с энтузиазмом. И, как оказалось, не прогадал - сначала мне удалось закрепиться в основном составе "Днепра", а через некоторое время последовало приглашение и в национальную команду.

В то же время отмечу, что два сезона в "Динамо" - превосходная школа, и не будь в моей карьере этого периода, неизвестно, как бы я дальше развивался как игрок. Ведь когда выступал за киевлян, за команду играли Олег Лужный, Сергей Ребров и Андрей Шевченко, а тренировал коллектив Валерий Лобановский.

- Теперь вы не только вице-капитан "Днепра", но и игрок стартового состава национальной команды. В сборной ребята к вам относятся с таким же уважением, как и в Днепропетровске?

- Надеюсь, что да. Конечно, Воронин иногда позволяет себе надо мной пошутить. Но только по-доброму, и я не обижаюсь.

- Кроме профессиональной игры в футбол, у вас есть какой-то бизнес?

- Есть. Но какой именно, позвольте, умолчу. Скажу лишь, что мне им некогда заниматься, поэтому дела ведет мой брат.

- Вы религиозный человек?

- Я греко-католик, как и большинство выходцев из Западной Украины. Там очень многие люди посещают храмы. Отец с самого детства прививал мне любовь к Богу - мы семьей еженедельно ходили в церковь и отмечали все религиозные праздники.

- Но в Днепропетровске греко-католического храма нет. Как выходите из положения?

- Посещаю православные. Не считаю это какой-то проблемой. Кстати, в церковь накануне домашних матчей "Днепра" мы отправляемся всей командой.

- С кем из украинских политиков или звезд шоу-бизнеса хотели бы познакомиться?

- Из политиков даже не знаю, а из музыкальных звезд я знаком с Гариком Кричевским - пару раз сидели за столом в одной компании еще в пору моих выступлений за киевское "Динамо". По-моему, с Гариком мы земляки - он вроде как тоже родился во Львовской области.

- Поговаривали, что в зимнее межсезонье Езерским интересовался один известный российский клуб. "Днепр" вас не захотел отпускать или сами не решились уехать?

- Я об этом варианте слышал вскользь. Поэтому не могу ничего комментировать. А если просто рассуждать, отмечу, что ныне я регулярно выхожу на поле как в футболке "Днепра", так и национальной сборной. То есть меня здесь все устраивает. А от добра добра не ищут.

- У вас есть квартиры в Киеве и в Днепропетровске. Где собираетесь осесть после завершения футбольной карьеры?

- Еще над этим не думал. Когда наступит этот момент, тогда и приму решение. Не исключаю, что обоснуюсь в столице.

- Поиграв в командах Маркевича, Лобановского, Кучеревского, вы о тренерской работе никогда не задумывались?

- Я бы хотел построить современный футбольный комплекс с 4 - 5 полями, всей необходимой инфраструктурой. И на этой базе взращивать собственные кадры.

Не секрет, что в большинстве регионов нашей страны у детей нет нормальных условий для тренировок. Помню, как сам в детстве мечтал иметь хороший мяч и играть на приличном газоне. Думаю, если бы тогда мне предоставили соответствующие условия, у меня бы сейчас изъянов в технике было поменьше.

Источник: Василий Лябик , еж. "2 0 0 0" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года