ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Скрипник: "Верю в то, что все наши клубы "пройдут" своих соперников"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В четверг трем украинским клубам в Кубке УЕФА предстоят нелегкие ответные матчи за право выступать в 1/8 финала престижного трофея. Поделиться своими впечатлениями о первом раунде, а также оценить шансы отечественных клубов перед повторными поединками корреспондент "Команды" попросил бывшего игрока "Днепра" и "Вердера", а сейчас тренера бременского клуба Виктора Скрипника.

- Начну с "Шахтера" - его матч против "Шальке" мне удалось посмотреть полностью, да и немецкий футбол мне ближе, чем испанский или сербский. Как для первой официальной игры года "Шахтер" выступил очень пристойно. Конечно, в первые минуты было заметно, что команда нервничает: в дебюте отрицательно сказался быстрый гол Аилтона. Однако когда горняки немного успокоились, дела у них пошли, и, как следствие, у ворот "Шальке" стали возникать голевые моменты. В таких матчах это очень важно.

Если у команды возникают реальные возможности отличиться - значит, она на правильном пути. Другое дело, что не повезло - не смогли реализовать 3-4 отменных момента для взятия ворот. Но сыграли хорошо, активно. Как следствие - ответный мяч Брандао и шансы перед ответной встречей.

- Говорят, на "АуфШальке" тяжело играть любому клубу...

- В Гельзенкирхене поддержать свою любимую команду стабильно приходят 65 тысяч самых заядлых болельщиков в Германии. Ну уж по крайней мере, самых "сумасшедших", это точно.

Стадион помогает очень активно - постоянно гонит ребят вперед. Поэтому ни о какой игре на удержание счета "Шальке" и думать не будет. Дома коллектив действует постоянно с тремя форвардами. Игра с "Шахтером" не должна явиться исключением. Другое дело - смогут ли горняки воспользоваться такой ситуацией и подловить соперника на контратаке?

Игра в Германии абсолютно не будет похожей на игру в Донецке. Там "Шальке" забил быстрый гол, после чего сознательно отдал инициативу, сделав ставку на контратаки.

Это типично немецкая команда, которая дома начнет с упорством "расшатывать" соперника, прощупывать его на всех направлениях. Благодаря таким ребятам, как Линкольн и Аилтон, в игре гельзенкирхенцев может появиться и определенная изысканность. Немаловажен тот факт, что "Шальке" уверен в своих силах. Тренер не боится уже сейчас говорить о том, что шансы на выход в 1/8 финала у его подопечных предпочтительнее. Это подстегивает коллектив.

- Исходя из всего вышесказанного, как бы вы оценили шансы "Шахтера" в ответной встрече?

- Знаете, шансы есть всегда. Другое дело, не могу сказать, что они у "Шахтера" очень большие. Надо делать свое дело, биться до последнего, не уповая на ошибки соперника. А самое главное - стремиться диктовать свои условия. Тогда может все получиться, и выход в 1/8 финала не станет для горняков чем-то недостижимым.

- Игры других представителей Украины в Кубке УЕФА удалось увидеть?

- Полностью нет, с показом поединков на ТВ были проблемы. В Интернете прочитал отчеты, ознакомился с пресс-конференциями и послематчевыми высказываниями футболистов и тренеров.

Поединок "Динамо" - "Вильярреал" смотрел фрагментами. Бросился в глаза тяжелый газон киевского стадиона, на котором нашим ребятам было очень непросто вести свою игру, ведь на таком поле гораздо легче разрушать, чем созидать. Испанцы изначально взяли прицел на ничью, оставили в запасе Рикельме, не стеснялись играть на отбой. Они должны быть довольны тем, что не уступили в Киеве.

"Днепру" "повезло" еще больше. В Белграде впору было лыжи надевать. Но несмотря ни на что, днепропетровцы молодцы, 2:2 на поле соперника - очень хороший результат.

Вообще я с оптимизмом смотрю в будущее и верю в то, что и "Динамо" и "Днепр" "пройдут" своих противников.

- "Bердеру", тренером которого вы являетесь, также в среду предстоит нелегкий поединок в Лиге чемпионов...

- Надо сказать, что основную свою задачу - выйти из группы - "Вердер" уже выполнил. Другое дело, что аппетит приходит во время игры. И результаты жеребьевки этому способствуют. Нам же не достался ни "Реал", ни "Милан", ни кто-то из других грандов. Наш соперник "Лион" - команда хорошая, крепкая, добротная, но отнюдь не непобедимая. Почему бы нам ее и не пройти?! Это вполне реально, ведь мы не будем испытывать никакого психологического давления, из проигрыша никто трагедии не сделает. И команда, поверьте мне, на Лигу чемпионов настраивается очень серьезно, гораздо серьезнее, чем на матчи внутреннего первенства. Поэтому чем черт не шутит...

- Тем более "Вердер" сейчас на подъеме...

- Да, выиграли четыре матча подряд, поправили свои дела в бундеслиге. Так что настроение отличное.

- А на повторение прошлогоднего триумфа рассчитываете?

- Почему бы и нет? Отрыв от лидера всего лишь четыре очка, борьба в самом разгаре. Глядишь, пока "Бавария" и "Шальке" будут биться между собой, и мы исподтишка где-то выскочим. Главное, выйти на тот уровень, который мы показывали в прошлом году. Пока же мы достигли только процентов 80-ти.

- А как обстоят дела у тренера "Вердера" Виктора Скрипника?

- Можно сказать, заканчивается мое первое практическое занятие. Сейчас я работаю с 15-летними футболистами, с апреля - с 19-летними, а начиная с лета стану шеф-тренером команды 20-летних, которым буду передавать свои знания.

- С лицензией наставника проблем нет?

- В Киеве обучался на тренерских курсах, по окончании которых получил "В"-диплом УЕФА, который позволяет работать как в Украине и Германии, так и в других ведущих футбольных странах Европы. Теперь в планах получить в апреле в Германии "А"-диплом УЕФА, а потом уже и "ПРО-Диплом", разрешающий практиковать на самом высоком европейском уровне.

- Не опасались, что уровень лицензирования в Украине будет ниже, чем в Германии?

- Наоборот, я был приятно удивлен высоким уровнем обучения на родине. Мне попались такие специалисты, которые для меня, человека, знающего футбол не понаслышке, сумели открыть абсолютно новые полезные вещи. Причем сумели это преподнести так, что для меня это было действительно очень любопытно!

- За время пребывания в Киеве не поступали предложения попробовать себя тренером в Украине?

- Нет, у меня трехлетний контракт с "Вердером". Да и рановато еще. Я ведь только летом закончил играть, а в октябре уже приехал на тренерские курсы. Может быть, со временем буду работать наставником в Украине. Все еще впереди, мне ведь только 35 лет.

Я думал - вот я, матерый волк, все повидал, в футболе все знаю, ничем меня не удивишь. Оказалось, ничего подобного. Все только начинается. Я отыграл первый тайм своей футбольной жизни. Впереди - второй, не менее интересный...

"В "Шахтере" понравился Тимощук"

"В донецком поединке мне понравился Тимощук. Он действовал на высоком уровне - и в атаке был активен, и в обороне не тушевался. Было видно, что он хорошо настроен на игру, "заведен", что называется. Приятно удивили Агахова и Брандао.

В составе "Шальке" я бы выделил Кобиашвили и Аилтона".

"Мои бывшие одноклубники - лидеры "Шальке"

"Аилтона, Роста и Крстаича я знаю не понаслышке. С первыми двумя я играл пять лет, с Крстаичем три года.

Франк - капитан "Шальке", лидер команды. Крстаич - признанный мастер, не затерявшийся в Гельзенкирхене. Аилтону поначалу было тяжело в новом городе, но сейчас он адаптировался и регулярно забивает".

"Мои симпатии на стороне донетчан"

"Что касается моих симпатий в ответном поединке, то я всегда говорил: если украинская команда играет с "Вердером" - я болею за Бремен. Если же с любым другим немецким коллективом - только за земляков. Так что буду болеть за Донецк, постараюсь даже съездить на стадион, попереживать на месте".

"Вердер" всегда будет в лидерах бундеслиги"

"Вердер", несмотря на ежегодные кадровые потери, продолжает оставаться одной из лучших команд Германии, благодаря грамотному руководству клуба, обустроенной инфраструктуре, хорошему подбору игроков.

Тренер приглашает футболистов, которые не были лидерами в своих клубах, но подходят Шаафу под его видение игры".

Источник: Денис Малькевич, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года