ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Веб-конференция с генеральным менеджером по проектировке и разработке нового стадиона "Днепра"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

17 августа генеральный менеджер по проектировке и разработке нового стадиона "Днепра" Серджио Шиани провел online-конференцию, в рамках которой больше часа отвечал на вопросы посетителей нашего сайта.

- Сколько будет выделено фан-секторов? Сколько будет секторов для гостей других фанатов? Будут ли разрешать зажигать на стадионе фаера, дымовые шашки и факела?

- Это зависит от заказчика. Уже футбольный клуб решит, как распределить места. И вторая часть вопроса, извините, тоже не ко мне.

- Какие футбольные стадионы уже проектировали Вы?

- В Менхенгладбахе, Дортмунде, Гельзенкирхене, Монако. Были и другие проекты.

- Скажите, пожалуйста, как будут располагаться опоры крыши на новом стадионе? Не будут ли они мешать смотреть футбол болельщикам, которые сидят за ними? Можно ли избежать их расположения на трибунах?

- Нет, мешать они не будут. Разработано все таким образом, чтобы зрителям не создавать помех. Навес будет под углом, так что обзор будет свободным.

- Какого размера будут сиденья на новом стадионе (по сравнению с нынешним стадионом "Метеор") - шире, уже, такие же?

- Есть свой размер для ВИП-ложи, ложи прессы. В пределах 80 см. Все сидения будут раскладывающиеся. Это сидения класса “люкс”. Такой контрукции сидений нет даже в Милане и Риме. Спасибо нашей ошибке в проектировании (улыбается). Будем надеяться, что болельщики это оценят.

- На стадионе будет одно табло или два? Будет ли возможность на табло показывать цветное видео (повторы моментов игры)?

- Будет два видеотабло. Заказчик попросил нас установить табло 60 кв. метров. Это очень большие табло! Обычно такие табло устанавливаются на стотысячниках. Табло будут иметь все функции компьютера: повторы и т.д. и будут лучше, чем на последнем ЧМ.

- Есть ли в Европе стадионы подобные нашему? Когда они были построены? В каком году был разработан проект нашего стадиона?

- За основу были взяты стадионы в Менхенгладбахе и Дортмунде. Концепция была разработана в 2003 году, чтобы подготовить предложение по строительству. Проектирование начато в середине 2005-го и длилось до декабря. Разработка проекта ведется параллельно строительству.

- Какое количество паркинга предусмотрено для автотранспорта?

- Этот вопрос должен быть адресован заказчику. Планируется где-то в районе 1500 мест.

- Будет ли строительство окончено вовремя?

- Графиком предусматривается завершить работы в сентябре 2007-го года. Все работы по каркасу будут окончены к концу текущего года. В конце марта 2007 года стадион будет накрыт навесом. Затем будет установка поля, системы подогрева, полива, укладка газона. Эта часть работ завершится к августу 2007. Одновременно будем устанавливать табло, освещение, проводиться работы по благоустройству.

- Как обстоят организационные дела, касающиеся отселения воинской части, больницы и жителей?

- Этим вопросом занимается заказчик.

- Опишите работы, которые сейчас ведутся.

- Сейчас мы занимаемся железобетонными работами, возведением служебных помещений и административного здания. Это здание будет готово к 31 октября. Одновременно мы начали строительство арены и установку конструкций, на которые будут установлены трибуны. В сентябре мы начнем строительство туалетов, киосков. Уже закуплены лифты, материал для монтажа навеса, двери, табло. Заключили договор на отделку фасада, уже заказан материал для отделки главного входа. Сидения также заказаны. Практически все основные договора о закупках уже заключены.

- Будут ли сиденья достаточно крепки, чтоб стоять на них?

- Да.

- Будет ли стадион чисто футбольным?

- Стадион будет преназначен только для футбола. Сейчас вообще тенденция строить стадионы только для игры. А что касается оптимальной вместимости, то стараются, чтобы новые стадионы не превышали 45 тысяч мест. В таких условиях комфортно всем.

- Возможна ли установка на стадионе синтетического покрытия, в связи с тем, что весной поля в Украине находятся в плохом состоянии?

- Этот вопрос находится в юрисдикции ФИФА и УЕФА. Они выбирают стадионы, которые имеют право стелить искусственный газон. Здесь будет натуральное покрытие, но газон будет засеиваться с учетом погодных условий. Газон уже посеян, и в июле следующего года он будет готов. Его перевезут в рулонах и разместят на поле. Этим занимается та же компания, которая делала последний газон для “Динамо” Киев. Украинские специалисты хорошо знают свое дело. Газон разрабатывался специально под проект стадиона. Специальный материал макролон, из которого изготовлен навес, будет пропускать солнечные лучи так, чтобы газон чувствовал себя хорошо.

- Кто будет заниматься благоустройством прилегающей к стадиону территории?

- Наши обязанности - работы в пределах ограждения стадиона.

- Какое расстояние будет до поля с первого ряда трибуны? Какое расстояние с последнего ряда?

- От первого ряда будет 7 метров. На этом пространстве будет специальная дорожка для машин “Скорой помощи”. От последнего ряда - около 20 метров.

- Возможна ли будет достройка дополнительных трибун на новом стадионе, как это делается в Манчестере и Ньюкасле?

- Такой возможности не предусмотрено.

- Можно ли будет на стадионе проводить концерты?

- Теоретически - да. Это будут решать владельцы.

- Для чего нужно было отводить столько места для VIP персон, и почему VIP-ложа, в целом, занимает такое большое пространство, вместо больших центральных секторов, как на противоположной стороне?

- Это по нормам ФИФА и УЕФА. Таким образом, можно будет принимать международные матчи. Необходимо размещать спонсоров, у которых есть свои требования по количеству мест. Заказчик попросил построить стадион, на котором можно будет проводить матчи наивысшего уровня.

- Планируется ли какая-то надпись на общем плане стадиона?

- Будет написано белым по синим сиденьям: FC DNIPRO.

- Будут ли на стадионе предусмотрены удобства для болельщиков: туалеты, кафе, рестораны, магазины?

- Количество туалетов будет соответствовать украинским нормам. Ресторан будет рассчитан на 2000 мест. Будут также киоски для продажи бутербродов, напитков и т.п.

- По фото будущего стадиона видно что вход на арену только один. Насколько безопасен проход болельщиков в случае срочной их эвакуации?

- Основных выходов будет 4: с северной части; там, где сейчас воинская часть; между "Мегароном" и гостиницей Спорт и на западе.

- Господин Шиани, крыша стадиона будет накрывать все ряды сектора?

- Да, все места будут под крышей.

- Господин Шиани, первоначально бюджет проекта составлял 40 миллионов Евро. Однако насколько я знаю, он немного корректировался в сторону увеличения. Можете ли Вы сказать, какая в итоге сумма будет затрачена?

- Стоимость увеличилась, и сейчас мы ведем переговоры с заказчиком по этому поводу. Цифру я назвать не могу - это конфиденциальная информация.

- Какая будет билетная система?

- Это вопрос к заказчику.

- Какую освещенность будут обеспечивать прожекторы?

- Мощность освещения 420 000 КВт.

- Какая система подогрева будет использоваться и насколько она подходит к нашим погодным условиям?

- Это будет система подогрева воды. От ВИП-здания будет проложен серпантин труб по полю. Опасности прорыва нет. Трубы переносят высокое давление.

- За какой клуб Вы болеете?

- Болею за "Ювентус". Скандал любовь не поколебал, потому как первую любовь не забывают. Хотя я сам родом из Милана...

- Как Вам наши девушки?

- Девушки намного красивее, чем "Ювентус" (улыбается). Очень красивые.

- Ходите ли Вы на домашние матчи Днепра?

- Меня приглашали, но я тогда как раз приболел и не смог пойти. Могу сказать, что после "Ювентуса" "Днепр" теперь для меня второй клуб. Возможно, когда-нибудь будет организован матч между этими командами.

Источник: Официальный сайт ФК "Днепр" Днепропетровск
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года