ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Корниленко: "Считаю, к "Днепру" арбитры нередко относятся предвзято"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

На встречу с корреспондентом «Салiдарнасцi» лучший бомбардир днепропетровского «Днепра» Сергей Корниленко, забивший в минувшем сезоне 13 голов в разных турнирах, пришел в не лучшем расположении духа. Оно и неудивительно, поскольку в этот день с Украины пришла отнюдь нерадостная весть: удаление белорусского форварда в заключительном поединке 16-го чемпионата страны с «Металлистом» потянуло пятиматчевую дисквалификацию.

А это означает, что если Бюро ПФЛ не смягчит чрезмерно сурового вердикта, то в 17-м первенстве Украины, которое стартует 14 июля, Корниленко сможет сыграть за «Днепр» не раньше 18 августа. То есть на месяц позже партнеров…

— Что и говорить, своей несдержанностью подвел команду, Олега Валерьевича Протасова (главный тренер «Днепра». — С.О.), болельщиков, — сокрушается Сергей. — Тем не менее убежден, что столь тяжкого наказания мой проступок не заслуживал. Я не толкал арбитра, а после игры подошел к нему и извинился за вырвавшиеся в его адрес слова, после того как он показал мне второе предупреждение…

— Серега, мне очевидно, пять матчей тебе впаяли по совокупности — в том числе и за прежние прегрешения перед судьями.

— Считаю, к «Днепру» арбитры нередко относятся предвзято. И никогда не стеснялся говорить об этом судьям в лицо.

— А они тебе в ответ выписывают «горчичники» с незавидной периодичностью…

— Да уж, предупреждения становятся моей визитной карточкой…

Но смотри, что получается. За весь первый круг я получил четыре предупреждения, а в четырех стартовых матчах второго — столько же. Причем три карточки с формулировкой «за неспортивное поведение». Видя несправедливость, никогда не молчал, и судьи это прекрасно знают.

— Однако тем самым ты даешь им повод…

— Согласен, надо держать себя в руках, не давать волю эмоциям. Казалось бы, благодаря главному тренеру, который терпеливо наставляет меня на путь истинный, вроде все наладилось — и на тебе, не сдержался.

Впрочем, что сейчас об этом… В следующем сезоне необоснованных предупреждений у меня станет намного меньше. Уверен в этом на сто процентов. Необходимо руководствоваться футбольным постулатом: судья всегда прав; даже в том случае, если он и не прав. Апеллировать по ходу матча к арбитрам — последнее дело, но такой уж у меня характер: не могу спокойно смотреть, когда поступают несправедливо… Надо меняться, и взять за основу принцип: судьи выполняют свою работу, я — свою.

— Ничего странного, что твоими лучшими друзьями в сборной Беларуси являются Дима Ленцевич и Артем Концевой. В жизни вы — спокойные, веселые и добрые парни, а на поле — порох: искры хватит, чтобы вспыхнуть…

— Ты прав. Единственное, Дима все-таки держит чувства в себе. Он тоже, конечно, изредка может сорваться, но чаще — губу прокусит, однако промолчит.

Мы знакомы с пятнадцати лет, и сколько себя помню, Артем и я всегда были такими. Выходя на футбольное поле, мы, как ты верно заметил, меняемся: превращаемся в коршунов, не щадящих ни себя, ни других.

С одной стороны, это, бесспорно, хорошее качество: без спортивной злости в футболе делать нечего. Игрок обязан стремиться выходить победителем из каждого эпизода. Научиться бы еще контролировать эмоции, как это делает Лян (футбольное прозвище Ленцевича. — С.О.)…

— Если не против, давай, Серый, сменим тему. Тем более что прошлый сезон ты явно можешь занести себе в актив.

— В «Днепре» — пожалуй, в сборной — вряд ли. Считаю, мне больше удался весенний отрезок чемпионата Украины, в котором забил семь голов. Команда выполнила задачу-минимум, завоевала путевку в Кубок УЕФА. И я очень рад тому, что внес посильную лепту в успех клуба. Хотя, конечно, досадно, что финишировали за чертой призеров.

— Лучшим бомбардиром первенства стал Гладкий из «Харькова», на счету которого тринадцать мячей. Правда, три из них он провел с пенальти. Отсюда вывод: непосредственно с игры у вас по десять голов…

— Спасибо, тезка, на добром слове, но с «точки» тоже надо уметь забить. Хорошо исполнить пенальти отнюдь не так просто, как кажется с трибуны. Так что Гладкий по праву победил в бомбардирской гонке.

— А с чем ты связываешь всплеск собственной результативности во второй части чемпионата?

— Прежде всего — с доверием тренера. Во всех сыгранных мною за «Днепр» матчах Протасов выпускал меня в стартовом составе. Поверь, доверие действительно окрыляет, это не просто красивые слова.

Появление в ноябре прошлого года на свет Доминики, безусловно, тоже сыграло свою роль. Рождение ребенка — это важнейшее событие в жизни каждого человека. Вольно или невольно, но ты начинаешь ответственнее относиться к жизни, меньше обращать внимание на мелочи, которые раньше казались проблемами глобального масштаба.

— Знаю, что Доминика с Викторией эти полгода находились в Минске. Дочка не забыла, как выглядит папа?

— Помнит! Когда видит меня, улыбается, смеется, хочет, чтобы взял ее на руки. Жаль, отпуск очень короткий — меньше недели: 24-го улетаю в Днепропетровск готовиться к новому чемпионату. Посмотрим, может, осенью жена с малышкой переедут ко мне.

— Почему «Днепр» так часто играет вничью? Четырнадцать мирных исходов в тридцати встречах, по-моему, — явный перебор…

— Скорее всего, причина в психологии: нам порой не хватает уверенности в собственных силах, а иногда, наоборот, не получается как следует настроиться на матч. Отсюда и необязательные потери очков в играх с не самыми грозными соперниками. Случись иначе, «Днепр» наверняка был бы в тройке и, возможно, поборолся бы с «Шахтером» за второе место.

— Сергей, тему сборной нам не обойти. В чем, на твой взгляд, причина кризиса, в которую угодила главная команда Беларуси? Многие действия Юрия Пунтуса в поединках с болгарами выглядели, мягко говоря, спорными…

— Не в моей компетенции обсуждать те или иные решения главного тренера сборной — мое дело выходить на поле и играть. Считаю, потенциал нашей команды довольно высок, мы способны на равных противостоять сборным среднего европейского уровня, а при удачном стечении обстоятельств — бороться за попадание на топ-турниры.

А в чем причина кризиса? Я сам ломаю над этим вопросом голову, однако однозначного ответа пока не нахожу.

— Чего ждать осенью, когда отборочная кампания EURO’2008 выйдет на финишную прямую?

— Сборная однозначно в долгу перед болельщиками. Две последние игры мы провели плохо…

— Извини, что перебиваю. Три игры. Встречу с Люксембургом, несмотря на победу, тоже вспоминать не хочется.

— Игра забывается, результат остается: три очка мы все-таки взяли.

В оставшихся матчах отборочного цикла мы постараемся реабилитироваться перед любителями футбола нашей страны. Чтобы они в нас опять поверили, чтобы снова заговорили о сборной как о команде, у которой есть будущее.

Источник: Сергей Олехнович, "Салiдарнасць"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года