"Шахтер" - "Днепр" 2:3. "Днепр" вновь собирает скальпы фаворитов

Вирт, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук (Гай 46), Матузалем, Фернандиньо, Дуляй, Жадсон, Марика, Брандау Старцев, Грицай, Езерский, Корниленко, Самодин (Кравченко 81), Русол, Денисов, Канкава, Шершун, Давидсон (Андриенко 90), Назаренко
Предупреждения: Брандау 28, Кучер 51, Фернандиньо 65, Жадсон 84 Предупреждения: Русол 65, Денисов 68, Давидсон 72, Старцев 83, Назаренко 84
Нереализованный пенальти: Матузалем 30
Такой футбол нам нужен

Фантастический матч. На миг представим, что наши клубы общими усилиями подарят нам 20 таких игр на весь чемпионат, и можно говорить о настоящем повышении уровня нашего футбола. «Шахтер» и «Днепр» сотворили настоящее зрелище, в котором было все, чем так богат футбол. И лихие, захватывающие атаки, и трагические ошибки обороны, и дуэль лидеров команд, и тактические противостояние тренеров, и мужская борьба за каждый квадратный метр поля, и пенальти, и карточки, и словесное бичевание судьи зрителями, и мужские разборки чуть было не закончившиеся настоящей потасовкой. В итоге все закончились праздничным ликованием гостей, и опустошением хозяев. Да, скажете вы «Шахтер» сейчас не форме, да команда подсела физически, да у чемпиона состав далек от оптимального, да нет той мотивации, что была в Лиге чемпионов, да у «горняков» есть проблемы с нападающими, которые порядком забыли, как забиваются мячи. Все это так, но это никак не умаляет заслуг «Днепра», одержавшего прекрасную победу над чемпионом страны. Вне всяких сомнений лучшая игра подопечных Протасова в этом первенстве. Прибывшие в Донецк днепропетровские журналисты были вне себя от счастья. Их ликованию не было предела, и тот футбол, что показала их команда на поле РСК «Олимпийский» иначе как футбольным чудом назвать и нельзя. Это не мое мнение, это мнение коллег из славного города на Днепре. Год назад «Днепр» в Киеве обыграл «Динамо», чем определенной мере «подсобил» подопечным Луческу. Ситуация повторяется, только с точностью наоборот...

Сюрпризы Протасова

Проблемы с составом у «Шахтера» были весьма привычны. Особого кадрового выбора у Луческу не было. В лазарете Рац, в далекой Бразилии Элано, пару игроков (на этот раз Хюбшман и Белик) по причине перебора карточек отдыхали от футбольных дел. Зато в заявку на игру попал Шуст. Чуть проще было Протасову, с одной лишь поправкой, «звезд» у него под рукой оказалось куда меньше. Со стартовым составом Олег Валерьевич чуть удивил. Два нападающих (в этом матче Самодин - Корниленко) не всегда выходили на поле и в домашних играх, а тут на выезде, да еще с «Шахтером». С «крайками» тоже были вопросы. Креативный Бартулович остался на скамейке запасных, а вместо него в старте вышел более сильный разрушитель Денисов. Справа играл Давидсон, хотя ожидался Андриенко. Отсутствие Шелаева было вполне понятно, похоже, что Канкава его вытеснил из основного состава. Русол, Езерский и Шершун составляли оборонительный оплот гостей. А теперь на миг вспомним, что «Днепр» в Донецке до этого в чемпионатах Украины провел 14 матчей, при этом 3 сыграл вничью, 11 проиграл, при разнице мячей 5-27. Неправда чуть рискованно построил игру своей команды Протасов, но ведь получилось.

Еще более удивительным был тот факт, что «Днепр» с первых минут матча стал играть первым номером. Похоже, что «горняки» явно не ожидали такой прыти. Невероятно был хорош Назаренко. И жнец, и швец и на дуде игрец. Точный своевременный пас – пожалуйста, подать угловой без проблем, «стрельнуть» со штрафного и тут хорош Назаренко. Вне всяких сомнений Сергей лучший игрок в составе обеих команд, и что особо отрадно отыграл «от звонка до звонка», полностью выдержав темп матча. О сборной Украины молчу. Похоже, что пока Олег Блохин не видит его в составе своей команды. Особо хороши были стандарты в его исполнении. Что ни угловой у ворот хозяев (а их многовато было), так небольшая паника, что ни выстрел со «штрафного», так вздох тревоги на трибунах стадиона. Хозяева попытались было, что-то сообразить в атаке, ни в первые 20 минут матча у них мало что получалось. На 19-й минуте удачный розыгрыш получился у Матузалема, Марики и Жадсона, но последний с убойной позиции попал в штангу. Через две минуты эта же троица сотворила пенальти. Давидсон в пределах площади ворот подкатился под Жадсона, и «срубил» его, а Мосейчук показал на «точку». Был ли пенальти. А принципе, какая разница? Удар Матузалема, как и добивание Жадсона Старцев с легкостью парировал. Ситуация было весьма сложная, четкого видеоповтора увидеть не удалось, а посему разводить дискуссию был или не был, что гадать на кофейной гуще.

После матча немного пообщался с генеральным директором «Днепра» Андреем Стеценко:

- Как Вам судейство?

- Судейство отличное.

- Но ведь в ваши ворота арбитр назначил два пенальти?

- У меня нет претензий по поводу их назначения. Первый пенальти бесспорный. Второй, возможно, был не столь очевиден. Как показалось, перед этим у игрока «Шахтера» был офсайд, но в целом арбитраж хороший.

Пенальти абсолютно не повлияв на ход событий на поле. Игра подопечных Протасова смотрелась. Назаренко, Давидсон, Самодин вполне могли огорчить Юрия Вирта. Но то, что не удалось им, блестяще исполнили Денисов и Корниленко на 3-й добавленной минуте первого тайма. Виталий в условиях плотного прессинга хозяев сотворил классный пас в отрыв на Сергея, белорусс вышел один в один с Виртом, и легко перебросил мяч через вратаря «оранжево-черных» в пустые ворота. А нужно ли было хозяевам в этой ситуации создавать искусственное положение «вне игры» вот в чем вопрос?

Огонь, лед и пламень

Из героя Денисов превратился в антигероя буквально уже на второй минуте второго тайма. В борьбе с Матузалемом узбекский защитник положил на него руку, а тот рухнул на газон. Возможно, рука Денисова была килограмм этак под 40. Так или иначе Мосейчук дал пенальти. На этот раз Жадсон уложил мяч в самый угол ворот Старцева. Но Денисов, словно тот пострел, который успел везде. Арбитр матча у самого угла штрафной площади зафиксировал против него фол со стороны защитников хозяев. Приговор исполнил Назаренко. Красиво, изящно, почти в самую «девятку» ворот. Где был Вирт? Стенка в ближнем углу, здесь все верно. Мяч полетел выше неё, а то, что вратарь «Шахтера» мяч не достал, так руки у него не как у Шуткова, да и рост всего 182 см. Не так уж и много как для вратаря.

Три минуты спустя оборона «горняков» допустила очередную ошибку. Вновь «штрафной» Назаренко, на этот раз с правого фланга оказался роковым. Навес хавбека днепропетровцев «зевнули» поочередно Чигринский, Вирт и Кучер. Самодин выскочил из-за спины Кучера и головой расстрелял пустые ворота хозяев – 1:3.

Казалось, теперь «Днепр» окопается у своих ворот и будет убивать время. Но гости вновь удивили, своим неуемным желанием забить еще, и старались отвечать на выпад «горняков» своим контрвыпадом. Атаки веером накатывались то на одни, то на другие ворота. Гол Брандау после флангового прострела Жадсона и маленькой корректировки Марики прибавил интриги, но на финальный штурм у хозяев не хватило ни сил, ни времени, ни свежей мысли. В самой концовке матча Назаренко выскочил один в один с Виртом, но его удар с острого угла Юрий парировал.

После матча разным было настроение коучей обеих команд. Олег Протасов старался быть по деловому строг, но сам излучал яркую лучезарную улыбку. По его словам игроки «Днепра» сыграли практически на все 100% своих возможностей, и его футболисты заслужили на настоящую похвалу. Генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко в порыве эйфории минут 40 отвечал на вопросы донецких журналистов, еще и еще раз смакуя этой победой. Не радостно было в лагере «Шахтера». Мирча Луческу был мрачнее тучи. Тренеру «горняков» сейчас как никогда трудно. И дело даже не в том, что чемпион уступает «Динамо» три очка, нужно как-то вытаскивать команду из функциональной ямы, а это будет сделать ой как непросто.