ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Днепр" представил новобранцев

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Презентация новичков днепропетровского "Днепра", состоявшаяся вечером в День Независимости, вызвала значительный интерес у представителей местных и центральных СМИ. К слову, кроме журналистов, на мероприятии присутствовали и болельщики - самые активные члены фан-клуба "Днепра". После завершения презентации они вручили новичкам "днепровские" шарфы, а также получили возможность на короткой экскурсии ознакомиться с инфраструктурой базы любимой команды.

Более получаса присутствовавшие атаковали вопросами четырех футболистов, пополнивших команду летом (Кахабера Аладашвили, Младена Бартуловича, Дениса Главину и Давидсона), а также принимавших непосредственное участие в мероприятнии главного тренера "Днепра" Олега Протасова и генерального директора клуба Андрея Стеценко, которому и принадлежало вступительное слово:

- Сегодняшнее наше мероприятие – это дань моде, будем так говорить. Презентацию мы проводим поздновато, но все вы знаете, что последнего нашего новичка бразильца Давидсона мы заявили буквально в последние дни перед закрытием трансферного окна, поэтому это мероприятие несколько отложилось. Кроме того, некоторые из сидящих здесь футболистов вызывались в сборные своих стран – это вторая причина, почему мы несколько отложили презентацию.

Итак, сегодня мы представляем наших новичков, хотя некоторые из них уже сыграли по несколько игр. Развитие сегодняшних средств массовой информации таково, что и об этих ребятах вы знаете почти все, но мероприятие есть мероприятие, поэтому я расскажу о каждом из этих футболистов.

Первое наше приобретение – Младен Бартулович. Это полузащитник 1986 года рождения, игрок молодежной сборной Хорватии, уже имеет опыт выступлений за национальную сборную своей страны. Он приобретен нами в сплитском “Хайдуке”. Это молодой игрок, с которым мы связываем большие надежды.

Следующий футболист – соотечественник Младена Денис Главина. Его вы все должны хорошо знать, потому что он уже несколько лет выступает в Украине. Его контракт принадлежит киевскому “Динамо”, он туда приглашался из Хорватии. В прошлом сезоне был в аренде в полтавской “Ворскле”, где себя хорошо зарекомендовал, сыграл почти все игры и забил 6 мячей. Это и подвигло нас к тому, что мы взяли Дениса в полугодичную аренду у “Динамо”. Если в первой части чемпионата у Дениса все сложится у нас нормально, мы будем вести речь о его приобретении.

То же самое касается нашего третьего новичка Кахабера Аладашвили. У него примерно такая же ситуация, как и у Дениса. Он находится на контракте у “Динамо” и взят нами в аренду до конца первого круга чемпионата Украины. Опять же, если все сложится хорошо, мы будем рассматривать вопрос его приобретения.

И последний наш новичок – бразильский полузащитник из греческого клуба ОФИ Давидсон. Сразу скажу, что я специально уточнял: это не прозвище, а часть его имени. Он уже дебютировал в составе нашей команде, сыграв в Симферополе. Уверен, что он будет прогрессировать, ведь нужно время на адаптацию в команде. Мы возлагаем на него надежды.

- Какова ситуация с Барабадзе?

- Барабадзе в данный момент находится в расположении футбольного клуба "Днепр", принимает участие в тренировочном процессе. Но в связи с тем, что по правилам ФИФА футболистам до исполнения 18-ти лет запрещен трансфер из одной страны в другую, мы не можем его заявить до истечения этого срока. В октябре ему исполнится 18 лет, и тогда мы получим возможность заявить его за "Днепр".

- Это будет аренда?

- Этот вопрос мы еще будем решать. Пока мы еще просматриваем этого игрока, и если за эти два месяца, которые остались до его возможной заявки, мы получим полную информацию об игровых качествах футболиста, будем ставить вопрос о его приобретении. Если же нам еще будут не совсем понятны его возможности, то мы возьмем его до конца чемпионата или до конца первого круга в аренду, а потом уже летом будем покупать его или отпускать.

- Как Вы оцениваете работу селекционной службы клуба и кто в нее входит?

- В селекционную службу входят все. Например, Давидсон был приглашен в команду по просьбе Олега Валерьевича, потому что он хорошо знает его возможности. Все мы потихоньку занимаемся селекционной работой.

Что касается оценки, то я уже неоднократно говорил, что мы не до конца удовлетворены той работой, которая была проведена летом, потому что нам не удалось приобрести еще некоторых футболистов, чьи фамилии я уже называл.

- Некоторые из этих футболистов не захотели ехать в Днепропетровск?

- Кто конкретно? Я же ничего не скрываю и называл фамилии игроков, которые нас интересовали в летнее межсезонье. Если у Вас есть какая-то информация о том, что они не хотят сюда ехать, - давайте разговаривать. Называйте фамилии - по любому футболисту я готов ответить.

Кстати, многие люди сейчас предъявляют нам претензии, в плане того, что мы засветили свои трансферные планы. Мы будем так делать всегда! Мы ничего не боимся и не скрываем. Мы будем называть фамилии футболистов, которые находятся у нас на просмотре, футболистов, которые находятся у нас "на карандаше", будем называть причины, по которым они перешли или не перешли в команду.

- Можете прояснить ситуацию с переходом нападающего Мазилу, которым интересовался "Днепр", в бухарестский "Рапид"?

- А Вы уверены в том, что он перешел в "Рапид"?

- Об этом сообщалось на сайте Transfermarket...

- Многих футболистов различные издания, особенно румынские, приписывали к "Днепру". Некоторых фамилий, о которых говорилось, что они уже находятся в команде и подписали долгосрочные контракты, я вообще никогда не слышал. Отвечая на Ваш вопрос, я, во-первых, ставлю под сомнение переход Мазилу в бухарестский "Рапид". Во-вторых, даже если этот переход состоится - там есть своя история. "Спортул" был изгнан за долги из Высшей лиги чемпионата Румынии, и не исключено, что какие-то внутренние румынские дела позволят состояться переходу этого игрока из "Спортула" в "Рапид". Если Вы считаете, что здесь есть какие-то подводные течения с точки зрения финансов, поверьте - за Мазилу была предложена приличная сумма денег, которую "Рапид", я думаю, вряд ли заплатит.

- Андрей Викторович, а что помешало провести подобное усиление, которое мы сейчас видим, немного раньше, чтобы успеть к Кубку Интертото?

- По каждому из сидящих здесь футболистов мы вели работу, которая не всегда так просто складывается. Допустим, за тем же Бартуловичем мы следили фактически с зимы. Игорь Владимирович Емец и я несколько раз ездили в Хорватию, поэтому он оказался у нас уже в начале лета. А тот же Давидсон был заявлен едва ли не в последний момент. Здесь есть свои нюансы, поэтому переговорный процесс иногда тянется довольно длительное время.

- А не возникало ли мысли приобрести Андрея Каряку, который сам из Днепропетровска, а в португальской "Бенфике" сейчас совсем не играет?

- Нам предлагали этого футболиста, но ту сумму, которую за него запросили, мы считаем просто заоблачной.

- Вопрос к Давидсону. Какие отличительные особенности Вы видите у чемпионата Украины и не боитесь ли Вы нашей зимы?

- Пока я не очень хорошо изучил украинский чемпионат. Знаю, что здесь играет много моих соотечественников, которых становится все больше. Те, которых я знаю лично, рассказали мне о вашем чемпионате много хорошего. Поэтому я решил перейти сюда. Что касается зимы, то я жду, когда она наступит, чтобы понять, что это такое.

- А снег Вы когда-нибудь видели?

- Да, конечно.

- Олег Валерьевич, в это межсезонье "Днепр" приобрел только защитников и полузащитников, но на каждой пресс-конференции Вы говорите о необходимости в хорошем форварде. Вы надеетесь воспитать нападающего из местных резервов или никто из кандидатов на эту позицию Вам не подошел?

- Я поставил перед клубом конкретную задачу найти нападающего, так как знаю, что наша линия нападения оставляет желать лучшего. У нас есть неплохие ребята, но мне хотелось бы видеть конкуренцию на этой позиции и исполнителей, которые могут забить гол, хорошо принять мяч, придержать его впереди. Думаю, что Мазилу - это тот игрок, который мог бы нам подойти. Я его видел и знаю его качества. Мы предложили за него солидную сумму, чему я свидетель. То, что он сюда не перешел (или пока не перешел) - это не наша вина. Приобретать же игроков, которые ничем не лучше наших, я не вижу смысла. У меня есть генеральный директор, которому я высказываю все свои пожелания, но пока нам не подвернулся хороший нападающий, который мог бы нас усилить.

- С чем связано резкое изменение освещения трансферной политики «Днепра»: от засекреченности до оглашения имен потенциальных новичков?

- Я уже частично ответил на этот вопрос. С мая месяца наш клуб был буквально атакован рядом футбольных агентов, которые, прислав факс с простым предложением приобрести того или иного игрока, тут же давали в СМИ своей страны информацию о том, что «Днепр» заинтересован, назывались цифры с шестью нулями. Несколько раз такая информация появлялась даже на страницах украинской печати со ссылкой на зарубежный источник. И мы решили, что нет смысла будоражить общественное мнение, тем более что у нас есть свои футболисты, которые могут подумать, что мы собираемся навезти вагон и маленькую тележку футболистов. Поэтому мы конкретно говорим: приехал на просмотр такой-то футболист, не подошел, уехал, приехал следующий. Вот, взяли четверых ребят, они наши. Все! Честно говорим и о Барабадзе: да, он находится у нас и пробудет еще два месяца. Проявит себя хорошо – будем заявлять.

- Вопросы всем четверым новичкам. В связи с тем, что в «Днепре» было раньше мало легионеров, ощущаете ли повышенное к себе внимание? И какую команду из европейских чемпионатов вам напоминает «Днепр» по стилю игры?

- Главина: Мы хорошо себя чувствуем, болельщики хорошо нас приняли. Для нас всех большая честь попасть в этот клуб в числе первых иностранцев. Здесь отличная атмосфера, работают отличные люди. А какой клуб напоминает «Днепр»? Даже не знаю.

- Олег Валерьевич, на каком языке вы общаетесь с легионерами?

- Вы же видите: со всеми по-разному. С Давидсоном на греческом, с Кахой и Денисом по-русски говорим, а с Бартуловичем – на английском. Работы хватает.

- Денис, ты как-то сказал, что поможешь Бартуловичу выучить русский язык. Как продвигается дело?

- Нормально. Он спрашивает, какое слово что означает – я объясняю. Через полгода будет говорить.

- Каха, обсуждали ли вы уже с партнерами по сборной предстоящую игру с Украиной?

- Особо пока нет, хотя, конечно, все ждут этого матча. Посмотрим, как будет 6-го сентября. Все понимают, что игра с Украиной будет очень сложной.

- Какая ваша футбольная мечта?

- Главина: Все мы хотим прогрессировать, играть все в более лучших клубах и, конечно, показывать хорошие результаты.

Источник: Официальный сайт ФК "Днепр"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года