ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Днепр" - "Динамо" 0:2. Встреча без шансов на интригу

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Днепропетровск, стадион "Метеор" 
20 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Пьери, Италия
Ассистенты: Папи, Гьяндаи (оба - Италия)

Днепр0:2Динамо
 Милевский 21, Ринкон 60
Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Мелащенко 11), Русол, Аладашвили, Главина (Бартулович 76), Андриенко, Шершун, Давидсон (Кравченко 70), Назаренко Луценко, Родольфо, Ребров, Корреа, Ринкон (Клебер 79), Михалик, Милевский (Шацких 86), Каддури, Гавранчич, Юссуф, Маркович
Предупреждения: Андриенко 81 Предупреждения: Каддури 37
…Вы знаете, футбольные болельщики, перед игрой «Днепра» с извечным соперником киевским «Динамо» довелось стать свидетелем игры российской Премьер Лиги между столичным «Спартаком» и питерским «Зенитом». Та игра завершилась с минимальной победой народной команды, и была добыта оной в добавленное арбитром время. Так вот, в чему я об этом матче так много говорю. Дело в том, что статус той игры и встречи 10-го тура чемпионата Украины, о которой, собственно говоря речь, были примерно равны. «Спартак» занимал третью строчку в таблице, «Зенит» - четвертую. И там зрители увидели действительно классный футбол в исполнении обеих команд! Действительно футбол присущий настоящим лидерам чемпионата! Футбол, на который приятно смотреть, и где накал не спадает до самого финального свистка, и где судьба трех очков решается до последних секунд.

В Днепропетровске же играли второй и третий клуб первенства. С сожалением будет сказано, что между «Днепром» и «Динамо» существует такая пропасть в классе, что киевляне даже без половины основных игроков способны выигрывать в гостях, да еще без видимого сопротивления! И вправду, Анатолий Демьяненко дал отдых своим «сборникам», которые несколько дней назад отыграли два сложнейших поединка с Италией и Шотландией – Гусеву, Несмачному и др. Заменив их при этом РАВНОЦЕННО другими исполнителями, которые до этого могли довольствоваться «банкой» или максимум выходом на замену.

Днепропетровская скамейка запасных пока настолько скудна, что предоставить отдых основным исполнителям Олег Протасов не имеет возможности. Но оттого, что, например, через силу вышли играть против «Динамо» Шелаев, Русол, Шершун легче хозяевам отнюдь не стало. Усугубилась ситуация в самом начале отчетной игры, когда едва залечив травму, снова выбыл из строя Корниленко, который получил рваную рану. Сергея тут же увезли со стадиона на машине скорой помощи. А вместе с ним и атакующие надежды почитателей «Днепра». Ведь замена для белоруса была только одна – Мелащенко, который в последнее время очень сильно сдал в игровой форме, и то и дело не реализовывает шанс заиграть в основе. Не забываем, что Константин Балабанов еще не тренируется…

Вообще сама встреча сопровождалась некоторыми новшествами и даже «потусторонними» явлениями. К первым следует отнести, что матч на «Метеоре» обслуживала (по просьбе хозяев поля) бригада итальянских арбитров во главе с генуэзцем Тициано Пиери. Этот рефери не входит в так называемую элиту футбольных «правозаконников», однако, кое что интересное в его послужном списке все же есть. В Серии А Пиери обслуживал 62 игры, среди которых можно выделить такие: «Лацио» - «Ювентус», «Рома» - «Интер», «Интер» - «Лацио», «Ювентус» - Фиорентина. За его плечами также игры Кубка УЕФА, Лиги Чемпионов (квалификационные раунды). Интересно, что вся бригада была одета не в амуницию УЕФА, а в свою – итальянскую – ярко красную.

К «потусторонними» явлениям отнес бы решение главного тренера «Днепра» Олега Протасова пересесть на другую скамью запасных, чем обычно. Как позже объяснил коуч, сделано это было с той целью, чтобы запасные игроки команды гостей не оказывали давления на линейного судью! А то, что ж это такое получается: вроде бы играем дома, а чувствуем себя, словно в гостях! Как бы там ни было, а новую примету днепряне от изменения «лавочки» не организовали…

С первых минут гости выказали свои намерения относительно развития событий в матче. Их замысел был предельно прост: забить быстрый гол, и спокойно доиграть встречу. Ведь как бы там ни было, а на носу игра ЛЧ с «Лионом», которую проигрывать никак нельзя. Вернее, можно. Но в таком случае надо будет ставить крест на еврокубковых амбициях до лучших времен. Так вот, Маркович уже на 3 минуте издали проверил на месте ли Куслий. Оказалось, на месте! Кстати, Артем заменял в рамке удаленного во Львове Кернозенко. Спустя пару оборотов секундной стрелки киевляне зарабатывают угловой. Опасный крученый навес едва не нашел чью-то голову.

Второй всплеск активности гостей пришелся на 17-21 минуту. Сначала Тарас Михалик пристрелялся, но прямо во вратаря. Затем хорошая атака удалась Ринкону, но мяч днепряне из штрафной выбили. На подборе двое (!) столичных футболистов, один из которых – Корреа – опасно приложился по круглому – выше. Спустя мгновение «Днепру» уже не повезло! Массированная атака ДК завершилась тем, что Артем Милевский из центра хозяйской штрафной без каких-либо препятствий уложил мяч в угол.

У «Днепра» ни до, ни после гола ничего конструктивного нет. Абсолютно не в своей тарелке Назаренко, Давидсон, и даже Русол. Если не ошибаюсь, днепряне всего несколько раз пробивали в сторону от ворот Тараса Луценко, не тревожа особенно кипера. Единственные, кто более-менее понравился это Главина (да и то – моментами!) и Грицай. Последний рубился за каждый мяч, старался в центре. Для Александра вообще нет авторитетов, потому как играл он жестко со всеми, кто попадался на его пути (естественно, из динамовцев!). Абсолютно не заметен был правый край «Днепра», где растворился в Каддури днепровский бразилец. А пройти к владениям Луценко через центр было слишком самонадеянно! Ведь в таком случае на пути атакующего игрока вырастали минимум четыре-пять защитников ДК. К тому же мяч абсолютно не слушается хозяев, то и дело прилетая в ноги к сопернику.

В концовке тайма опасно бил по воротам Куслия Сергей Ребров, вернувшийся в строй после растяжения задней поверхности бедра, которую ветеран клуба получил в матче ЛЧ против «Стяуа». Вратарь «Днепра» снова удачно выбирает позицию и круглого ловит.

Второй тайм в плане моментов выдался спокойнее первого (хотя, куда уж спокойней!). Киевляне отдали территориальное преимущество хозяевам, спокойно нейтрализуя потуги тех. Видно было, что игроки ДК экономят силы перед ответственным матчем с французами. Хотя Сергей Ребров накануне сказал, что игра с «Днепром» также важна для «Динамо» как и с «Лионом».

У гостей также хорош был Милевский. Часто во втором тайме он получал мяч впереди, не имея рядом партнера. Но нападающий не терялся, тянул на себя защитников, убегал и тем самым выигрывал единоборства. Артем заработал много штрафных на себе. Одним словом, был полезен для команды.

Кое-что могло получиться у «Днепра» на 57 минуте. Атака по левому флангу с участием Назаренко и Главины заканчивается ударом головой Мелащенко – рядом со стойкой. Вообще Александр был мобилен, но, получив мяч, просто не знал, что с ним делать! Как следствие – потеря. 7 октября «Днепр» сыграл товарищеский матч с «Таврией», где воспитанник полтавской школы футбола забил дубль. Казалось, что такой «подвиг» должен был встряхнуть парня. Игра показала, что надеялись мы зря… В очередной раз.

То что не забили мы, забили динамовцы. Причем так причудливо! Давненько я не помню, чтобы над защитой «Днепра» так издевались! На левом фланге не доработали Шелаев, сотоварищи. В итоге киевляне развили свою атаку именно через зону Олега. Ребров выдал пас на выход Ринкону. Не понятно зачем, но из ворот выбежал Куслий. Бразилец легко уложил Артема на газон, коварно разобрался с Аладашвили, усадив грузина на пятую точку, и вкатил в пустые ворота – 0:2.

После второго гола стало ясно, что гости три очка уже не упустят. Вопрос стоял только один – каким будет итоговый счет? В конце концов, счет на табло так и не изменился. А назвать попытки Грицая и Шелаева издали пробить Луценко так и остались попытками. На самой последней минуте подсластить пилюлю мог Назаренко, но и его удар прошел рядом со штангой.

Итак, внушительная беспроигрышная серия днепрян была жестко прервана, причем на глазах собственных болельщиков. Причем, полностью по игре! Пенять на необъективное судейство или что еще – неразумно. К слову, итальянская бригада справилась с обязанностями безукоризненно. Интересно, делегат от ФФУ Александр Дегтярев из Одессы тоже отметил это?! Дело в том, что «Черноморец» отказался от предложения днепрян назначить иностранного рефери на игру моряков с «бело-голубыми».

Анатолий Демьяненко (главный тренер "Динамо"):

- Думаю, игра зрителям понравилась: на поле была мужская борьба. Своими игроками я доволен частично – они установку выполнили не полностью. Конечно, нужно еще прибавлять, потому что на европейском уровне этого, как говорится, маловато будет. Ребята и сами это понимают. Сегодня мы контролировали игру и реализовали моменты, которые у нас были.

- Почему сегодня в воротах был Луценко, а не Рыбка? И где Несмачный с Гусевым?

- Несмачному и Гусеву я дал возможность отдохнуть, ведь они играли за сборную. Через два дня нам предстоит матч с "Лионом", поэтому главное – восстановиться. Что касается Рыбки, то он только три дня тренируется и сегодня играл за дубль.

- У него есть шансы выйти на поле в матче с "Лионом"?

- Шансы есть у всех. Посмотрим, что будет через два дня.

- На что вы делали акцент в установке на эту игру?

- Прежде всего, я просил, чтобы грамотно и надежно сыграли в обороне, чтобы не было грубейших ошибок, которые мы допускали до этого. Взять те же игры со "Стяуа" и с "Реалом" - там были ошибки, которые на таком уровне не прощают. Я просил и настаивал на этом. В Мадриде вроде бы неплохо играли, но грубейшие ошибки все решили.

- И вы довольны тем, как игроки выполнили вашу просьбу?

- Я уже говорил, что действиями команды удовлетворен частично. В принципе, то, что я просил, они выполнили. Конечно, где-то что-то не получалось, были обрезы и потери – без этого не бывает, но эти оплошности необходимо свести к минимуму.

- Какое сейчас психологическое состояние команды?

- Я думаю, что хорошее. Был перерыв, в сборных были задействованы многие игроки. Конечно, в преддверии матча с "Лионом" победа была очень важна. С психологической точки зрения к следующему матчу готовиться лучше после выигрыша.

- Для вас матчи с "Днепром" имеют особое значение?

- Конечно! Я ведь сам родом из Днепропетровска. Здесь живут мои родители, братья. Этот город – мой первый дом. Так получилось, что я, как уехал отсюда в 1979-м году, так в Киеве и остался. Конечно, этот город – любимый, и я всегда буду переживать за "Днепр" и желать ему успеха.

- Будете должны теперь...

- (Смеясь) А вы не забыли, как в прошлом чемпионате "Днепр" лишил нас золотых медалей. Разумеется, не только "Днепр" - мы потеряли очки в нескольких игр. Но "Днепр" в том числе. Это футбол, и он непредсказуем.

- Вы ожидали, что "Днепр" сегодня сыграет настолько посредственно?

- Мы настраивали ребят на этот матч. Напомнили тот матч, когда мы дома проиграли. Они понимали, что нужны были золотые медали, переживали.

Олег Протасов (главный тренер "Днепра"):

- Думаю, произошло то, чего следовало ожидать. Мы находились в очень сложной ситуации – лишь за два до матча к нам вернулись 9 сборников, и сегодня большинство из них вышли на поле. У "Динамо" же есть возможность совсем не использовать таких игроков. Мы сегодня были, как только что собравшийся ансамбль, членам которого раздали инструменты. Каждый играл свою мелодию. Нам не удалось справиться с этой проблемой. В принципе, "Динамо", кроме моментов, когда были забиты голы, ничего не создало. Но сложно вспомнить, чтобы мы сами серьезно угрожали воротам соперника. Это большой минус. Мы не охотимся за моментами, не пытаемся из каждого момента выжать максимум, чтобы забить гол. Не хватает активности.

- Почему вы сегодня поменялись с гостями тренерскими скамейками?

- Это произошло по моей инициативе. Дело в том, что, по моему мнению, команде хозяев не очень удобно находиться с левой стороны. Уже по ходу этого чемпионата в нескольких матчах мы были свидетелями, как команда гостей активно влияет на бокового арбитра, который работает перед ними. И для домашнего матча это не совсем удобно. Не думаю, что такое перемещение повлияло на сегодняшний результат. Если играешь в хороший футбол и уверен в себе, все эти мелочи остаются на втором плане.

- Насколько серьезна травма Корниленко?

- У него небольшая, но глубокая рваная рана. Во время падения он на что-то налетел. Посмотрим, как быстро он сможет восстановиться.

- Не кажется ли вам, что Мелащенко не соответствует уровню высшей лиги?

- Давайте не будем сейчас конкретизировать. Есть футболисты, которые действительно не оправдывают доверия, вне зависимости от проведенного на поле времени. Но эти проблемы решаются не в середине чемпионата, а в межсезонье.

- Есть ли у вас 11 игроков, уровнем мастерства которых вы довольны?

- (После паузы) Скорее нет, чем да.

- Есть ли какие пути решения этой проблемы?

- Вы меня подталкиваете к тому, чтобы я сказал, что мы недоукомплектованы. Мы уже говорили на эту тему, и она будет всплывать всегда после поражений. После побед нам всем кажется, что у нас все здорово и хорошо. Мы уже говорили, что знаем, где у нас болит и чего нам не хватает. Я как тренер уже в ближайшее межсезонье сообщу руководству позиции, которые хотел бы усилить. Не все от меня зависит. Но, как я уже не раз говорил, давайте идти шаг за шагом. Невозможно сразу стать по набору игроков киевским "Динамо". Нужно обдумывать каждый шаг, очень важно, чтобы люди, которых мы берем, были лучше тех, что есть в команде. Непросто, но у всех у нас одна цель.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт днепропетровцев.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года