"Динамо" - "Днепр" 2:0. Утраченный шарм или Сага о горячих грузинских парнях

Ассистенты: Сусло, Плужник (оба - Харьков)

Несмачный 47, Клебер 71
Шовковский, Корреа, Клебер, Ротань (Ринкон 69), Шацких (Туре 46), Михалик (Гиоане 79), Гусев, Несмачный, Ващук, Юссуф, Родриго Старцев, Грицай, Езерский, Корниленко (Мотуз 60), Самодин (Шелаев 31), Русол, Денисов, Канкава, Шершун, Давидсон (Кравченко 75), Назаренко
Предупреждения: Шацких 35, Корреа 45, Михалик 75 Предупреждения: Канкава 4, 19, Грицай 5, Шелаев 60, 83
  Удаления: Канкава 19, Шелаев 83
Ну что тут скажешь – ожидаемой битвы и возможной сенсации в центральном поединке 25-го тура не состоялось. И не по вине гостей, которые, судя по стартовым 20-ти (а то и 45-ти минутам) матча, настроены были крайне серьезно. Всякий шарм и надежда на интригу, подобную донецкой, начали исчезать после удаления Канкавы, а второе предупреждение Шелаева стало лишь «контрольным выстрелом в голову» уступающему 0:2 «Днепру». Впрочем, к моменту удаления Олега счет на табло и ход поединка не внушал особых надежд даже на ничейный исход, а вот первое удаление Канкавы…

В принципе, красная карточка, которую «зажег» харьковчанин Подушкин перед грузинским легионером «Днепра», и стала поворотным моментом матча. Протасов снял второго форварда, выпустив не блещущего в созидании Шелаева, гости подсели в оборону, и игра на встречных курсах приказала долго жить.

Началось все со сноса Корреа в центральном круге, которое Подушкин оценил желтой карточкой. Каюсь, что не придал этому эпизоду особого внимания, попытавшись в подробностях рассмотреть момент нарушения, могу лишь констатировать, что если грузинский хавбек мяч таки не достал (а было весьма похоже на то), подкат сзади полноценно «тянет» на предупреждение. Повтора под рукой нет – проверить в данный момент не могу. Но вот касаемо второго нарушения, то сомнений в том, что прыжок Джабы двумя ногами в Гусева заслуживает предупреждения, ровным счетом никаких не вызывает. Более того, есть подозрения, что не будь у Канкавы на тот момент одного предупреждения, Подушкин вполне мог бы полезть в карман и за красным прямоугольником. А так – вообще красота для арбитра получается, «горчичник» Джаба уж всяко заработал. Так и удалили.

Честно говоря, после этого писать об игре в превосходных тонах смысла не имеет никакого. Ключевой вопрос изменился кардинально: если до стартового свистка он стоял как «смогут ли гости устроить в Киеве такую же феерию, каковую изобразили в Донецке», то с 20-й минуты он изменился на «смогут ли динамовцы выжать из численного превосходства превосходство в счете».

И если в первом тайме усилиями Корниленко, Назаренко и Денисова с Давидсоном некие ростки интриги еще произрастали на газоне клубного стадиона «Динамо», то гол Несмачного сразу же после перерыва поставил перед «Днепром» практически неразрешимую задачу.

Однако, обо всем по порядку.

Как ни странно, но привычного стартового штурма со стороны динамовцев зрители не дождались. Более того, первая пятиминутка прошла, преимущественно, на половине поля хозяев. Особых дивидендов подопечным Протасова это не принесло, два удар в створ нанес Корниленко, впрочем, справедливости ради, в первом случае вышел, скорее, легкий тычок, а во втором Сергей в падении с острого угла пробил значительно выше ворот.

Что любопытно, за это время техничный Корреа успел оформить сопернику два предупреждения – Канкаве и Грицаю. Акцентирую на этом внимание, ибо без первого нарушения не случилось бы последующего удаления Джабы.

На десятой минуте после подачи углового в штрафной хозяев в борьбе с защитником упал Корниленко. Зачем об этом упоминаю, если Игорь Подушкин свистка все равно не дал? А просто хочу забросить очередной камешек в огород редакторов трансляции: «Господа, не кажется ли Вам, что повтор в данной ситуации не помешал бы?» Так, например, последующий фол на Клебере ЗА пределами штрафной был снабжен повтором на должном уровне. Ну да ладно. Спишем на вероятные технические сложности.

Время шло, вратари скучали, защитники со своими обязанностями справлялись, чего не скажешь об атакующих игроках обеих команд. Ну, разве что, Корреа на 15-й минуте приложился метров с 22-х – мяч заскользил по газону, что несколько погасило силу и так не пушечного удара, в результате чего Старцев, сложившись, без особых проблем в ситуации разобрался.

Спустя две минуты динамовцы даже отправили мяч в сетку, однако Подушкин гол Михалика не засчитал, ибо мгновением раньше Юссуф помешал сыграть на выходе Старцеву. Максим мяч кулаком таки выбил, но, по милости Айилы – недалеко, прямо на голову Тарасу Михалику. Очень понравилась реакция режиссера и комментатора трансляции на этот эпизод. Первый полноценно прописал фамилию Михалика в титры как автора гола, а второй поведал нам, что счет в поединке открыт. Ни того, ни другого, почему-то, не смутило, что мяч днепропетровцы разграли не с центра поля, а от своей вратарской. Ну да ладно, спишем на плохую видимость в районе стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского. Всяко, знаете ли, бывает.

С этого момента события приобрели свойство летящего с горы снежного кома. Вот Шовковский после отличного удара Самодина вытаскивает мяч из левого от себя угла. А еще через минуту днепропетровцы остаются вдесятером. Джаба Канкава двумя ногами прыгнул в Гусева, вполне наработал на желтую карточку, а поскольку оная оказалась у него второй, грузинский легионер «Днепра» отправился в раздевалку.

Динамовцы, разумеется, почувствовали себя повольготнее, начали атаковать большими силами, и чуть было не зевнули пару рывков Корниленко. Во втором случае Родриго едва успел в падении через себя мяч выбить, и тем самым разрядить ситуацию.

Вместо Самодина вышел Шелаев. Оно и понятно, с уходом Канкавы совсем не лишним было укрепить центр поля, где вовсю хозяйничал разыгравшийся бразилец Корреа. Корниленко остался на острие в гордом одиночестве, что, разумеется, весьма облегчило задачу Ващуку и Родриго сотоварищи.

Другое дело, что не едиными форвардами жив «Днепр» - никуда не делись техничный Назаренко, скоростные Давидсон и Денисов… Так, например, на 38-й минуте узбекский защитник вихрем промчался по левому флангу и лишь довольно рисковый подкат Родриго в своей штрафной помешал днепропетровцу пробить метров с 10-ти по воротам Шовковского.

Что любопытно – Старцев все это время отдыхал. Никаких тебе головокружительных сейвов, никаких эффектных полетов по углам и девяткам… Динамовцы подолгу катали мяч на половине поля гостей, однако до последнего акцентированного удара дело так и не доходило. Да и передачи в переднюю линию на Шацких и Клебера точностью, прямо скажем, не блистали.

Больше в первой половине встречи ничего примечательного не случилось, не считая показательного эпизода, когда Старцев на выходе коленом зацепил Ротаня, тут же выбросил мяч за боковую, а бывшего одноклубника днепропетровцы принялись поднимать всей командой. Молодцы, всегда приятно наблюдать такие эпизоды.

После перерыва на поле в составе «Динамо» вместо Максима Шацких появился Туре. Ну, появился и появился, откровенно говоря, абсолютно ничем не впечатлил. Что бегал, что радио слушал.

Между тем, динамовцы забили. Гусев с правого фланга закрутил мяч в дальнюю девятку, Старцев «вытащил», а вот на отскоке первым был Несмачный, который точно пробил с острого угла в ближний угол в небольшой зазор между Давидсоном и штангой. Старцев успел прыгнуть и за этим мячом, не успел лишь долететь. Констатируем – Андрея банально некому было прикрывать, ибо правофланговый Давидсон играл в этом эпизоде с Клебером, а еще «правее» у «Днепра» никого не оказалось.

Как, к слову, и в следующем эпизоде, когда Несмачный снова без помех принял мяч на своем фланге, а бразильский краек гостей вновь играл «по нападающему». Вполне понятный дефицит игроков при игре в меньшинстве. Хотя при трех толковых центральных защитниках (Езерского в этом матче, вероятно, тоже следует занести в «центральные»)… Ну да ладно.

Шелаев, между тем, Корреа в центре проигрывал, что развязывало руки Юссуфу с Михаликом. Другое дело, что оба динамовских опорных в созидании, мягко говоря, не блистали, хотя имели уйму времени для обработки мяча и подготовки передач.

На 57-й минуте Клебер убежал по левому флангу (а не было ли там офсайда? Но это очередной вопрос «в никуда», ибо в очередной раз задавать режиссеру вопрос по повторам я уже откровенно опасаюсь), итак, Клебер убежал по левому флангу, дал себя догнать, притормозил, отдал на Ротаня, тот – дальше на Корреа, а Карлос «на технику» мягко закручивал мяч в левую от Старцева девятку – в десятке сантиметров от крестовины. А затем Старцев отловил в правом углу очередной удар Несмачного (давали днепропетровцы играть левофланговому «Динамо», давали).

Протасов, между тем, снял Корниленко, одно из немногих светлых пятнышек в передней линии «Днепра», выпустив свежего Мотуза. Здесь так и напрашивается сакраментальный вопрос: что лучше – более опытный и забивной, но уставший игрок, или свеженький, но проводящий на поле куда меньше времени. Ответ, как всегда, традиционный – тренеру виднее. В любом случае, особого креатива от Сергея зрители так и не дождались, но на то есть много вполне объективных причин: от слабой поддержки партнеров до общего акцента команды на оборону.

Демьяненко ответил заменой Ротаня на Ринкона, и в первом же игровой эпизоде Диого имел возможность выйти один на один со Старцевым и удвоить счет, однако после мягкого заброса с правого фланга бразилец… как бы это помягче… несколько неуклюже принял мяч и отпустил его от себя метров на шесть-семь. Как следствие, потенциальный голевой эпизод был исчерпан в зародыше. А минутой позже Родриго при подаче углового оторвался от Езерского и головой пробил над перекладиной.

Впрочем, все это прошло незамеченным, ибо на 71-й минуте Клебер счет удвоил. Ринкон с правого фланга отдал в центр на Клебера, тот ушел от Русола, технично «убрал» с дороги Езерского, и ювелирно вложил мяч под левую от Старцева штангу – 2:0.

Протасов тут же выпускает Кравченко, снимая заметно подуставшего в результате постоянных забегов по бровке Давидсона, а «Днепр» пошел отыгрываться.

И вот уже Шершун бьет головой под перекладину – Шовковский отлавливает, тут же Назаренко стреляет в створ с полукружья штрафной – Ващук успевает подставить голову, а Демьяненко меняет одного опорного хава на другого – «подкованного» в предыдущем эпизоде (к тому же имеющего в пассиве предупреждение) Михалика на Тибериу Гиоане.

На 80-й минуте чуть было не прорвался к воротам Старцева Корреа, однако в великолепном подкате этот проход прервал… Сергей Назаренко, которого уж никак не ожидалось увидеть на последнем рубеже обороны.

А после этого «Днепр» остался вдевятером. Вторую желтую карточку получил Шелаев, рукой прервавший острую передачу Клебера на Корреа, что, фактически, перечеркнуло какие-либо надежды гостей на выправление ситуации в этом поединке.

На 85-й минуте Ринкон технично пробороздил оборону «Днепра», обыграв двух соперников, мимо третьего сбросил мяч Гусеву, а Олег метров с десяти пробил в ближний угол – Старцев на высоте.

Последние минуты матча прошли под знаком «дураковаляния» динамовских бразильцев, которые в ущерб общекомандной скорости вовсю пытались финтить на ограниченном пространстве, а мяч, в результате, теряли.

Так и докатали до финального свистка.

Собственно, писать больше особо не о чем – итоги я подвел в начале материала, причины, по которым игра утратила ожидаемый шарм, также упомянул, что до персоналий, то и выделить то особо некого. Разве, может, лишь Корреа в составе «Динамо». Карлос провел очередную отличную игру, не забил, правда… хотя и мог. Хорошо смотрелся на острие Корниленко, неплохо выглядели Денисов с Давидсоном. У «Динамо» сравнительно удачно сыграли все, окромя вышедшего на замену Туре и, пожалуй, катастрофически проигрывающего всем подряд в скорости Ващука. Впрочем, не забили днепропетровцы, так что взятки с Владислава гладки.

Что имеем в итоге? Киевляне благополучно миновали очередное серьезное препятствие на пути к «золоту», впереди грозовым облаком маячит лишь «Шахтер» и, традиционно, неудобные для столичных футболистов «Карпаты». Разумеется, потерять очки нынешнее «Динамо» способно где угодно, однако основные камни преткновения рассыпаны именно здесь. Что до «Днепра», то команда Протасова отстает от «Металлиста» уже на девять очков, к тому же катастрофически уступая харьковчанам в количестве побед, так что и трех побед при трех поражениях слобожан днепропетровцам для бронзы не хватит. А впереди – домашний матч с «Черноморцем», непростой выезд в Запорожье и, на десерт, битва с «Металлистом» в последнем туре. И это – за пять туров до конца чемпионата. Откровенно говоря, есть мысли, что шансы зацепиться за третью строчку «Днепр» уже потерял. А потому с предельным вниманием будет следить за ответным кубковым полуфиналом в Симферополе. И болеть за «Шахтер». А что еще остается?

Анатолий Демьяненко, главный тренер "Динамо":

- Мы ожидали от "Днепра", что сегордняшняя игра будет обоюдоострой. Этой команд очки нужны не меньше, чем нам. Но, к сожалению, днепропетровцев подвел игрок. Нам из-за этого стало легче играть. Игра потекла в совершенно иное русло. Во втором тайме мы перестроились и, как говорится, довели дело до победного конца.

- В первые пятнадцать минут футболисты "Днепра" были очень активны. Подали три угловых против одного у вашей команды. Но все же было видно, что динамовцы готовились к этому штурму.

- У нас были разные наработки на эту игру. В том числе мы предолагали, что нас будут прессинговать с первой минуты. К этому мы были готовы. Первые минуты нужно было сыграть очень надежно. Нужно было почувствовать, как собирается играть "Днепр". Присмотреться, так сказать. Но гости сами облегчили нам жизнь, как я уже говорил. Когда они остались в меньшинстве, нам стало легче. Тяжело играть, когда у тебя на одного футболиста меньше.

- Вы довольны тем, как играет ваш новый нападающий - Туре?

- Он - молодой футболист. Ему еще нужно почувствовать вкус динамовского стиля. Вклиниться в тренировчный процесс. Не делайте поспешных выводов. Мы на него рассчитываем. Он очень перспективный игрок. Думаю, он будет прибавлять с каждой игрой.

- Почему в составе "Динамо" не появляются молодые игроки?

- Мы очень внимательно следим за нашей молодежью. Там много талантливых игроков. Но, поймите, им сейчас всего по 16 лет. Им еще нужно расти. Но придет время и они будут в основном составе... Понимаете, у нас очень серьезно травмировался Милевский. Ребров выбыл из строя. Знаете, а результат-то требуют с меня. Проблема юных футболистов - в нестабильности. Он одну игру сыгарет, а потом несколько подряд проваливает. Поэтому внедрения молодежи вопрос очень специфический.

- Несмотря на то, что после удаления Джабы Канкавы вашим подопечным стало проще добиваться победы и несмотря на два гола во втором тайме вы выглядели очень озадаченным.

- Конечно, я переживал. Переживал за результат. Ведь у нас много травмированных и мы играли не в оптимальном составе. Боялся ошибок. Нам сейчас очень важен результат каждого матча. Ведь мы приближаемся к финишу. Впереди очень важные матчи. Боялся и новых травм. Кажется - все обошлось, и мы никого не потеряли.

Олег Протасов, главный тренер "Днепра":

- Судя по первым двадцати минутам игры, да и по певрому тайму вцелом, думаю, сегодня мог получится очень интересный матч. Мы могли достойно биться за результат в гостях у "Динамо". Но с того момента, как нас подвел наш игрок задача добиться приемлего результата в поединке с динамовцами стала чересчур сложной. Поэтому какой-то особый комментарий относительно этого матча мне дать сложно.

- Вы очень спокойно отреагировали на удаление Джабы Канкавы. Вы считаете, что это решение арбитра было справедливым?

- Да, я считаю, что судья был прав. Я не понял. И не смогу объяснить поведение своего игрока. Вот это меня беспокоит. И спокойным я выглядел только внешне.

- В перерыве вы высказали свои претензии Канкаве и будут ли к нему пременены какие-то санкции?

- Этот игрок, если вы помните, получил красную карточку в матче за сборную Грузии, оставив вдесятером своих партнеров. У нас вот второе удаление заработал. Да, он уже был наказан штрафом на солидную сумму. Он был сто раз предупрежден. Я ему конкретно сказал, чтобы он старался играть очень аккуратно. Как теперь я должен себя вести по отношению к нему, даже не знаю. Кто-то, может быть, оказавшись на моем месте, и кричал, и бился бы в истерике. Но что толку? Уже слишком поздно. Самое важное, что у нас в составе много молодых игроков. Им по двадцать-двадцать одному году. Я им постоянно повторяю, что они играют не на себя. Что футбол - командная игра. Что каждый поступок одного влияет на всю команду. И сегодня мы все получили наказание играть вдесятером против одиннадцати динамовцев...

- Кто виноват в первом голе, который предопределил исход поединка?

- Сейчас я не готов с вами дискутировать на эту тему. Мне мешали смотреть два сцдьи - лайнсмен и еще и четвертый выскочил прямо перед глазами. Надо посмотреть видеоповтор, увидеть, как началась атака, как произошел перевод мяча, кто из наших игроков мог спасти положение. Но, вы знаете, объективно говоря, все равно так складывался матч, что гол в наши ворота был лишь вопросом времени.