ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Черноморец" - "Днепр" 0:1. Третья победа "Днепра" в Одессе

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Черноморец0:1Днепр
 Назаренко 70
Руденко, Полтавец, Билозор, Зотов (Гилазев 70), Венглинский (Луценко 77), Шищенко (Осипов 61), Канделаки, Даниловский, Нижегородов, Мжаванадзе Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Главина 79), Русол (Матюхин 53), Андриенко, Кравченко, Шершун, Давидсон (Костышин 68), Назаренко
Предупреждения: Нижегородов 26 Предупреждения: Андриенко 33, Шершун 82
Так уж выходит, что в четвертом туре подряд игры с участием «Днепра» имеют статус, так называемых центральных в туре. Отсюда, путем несложных логических заключений можно сделать вывод, что нынешняя часть сезона для подопечных Олега Протасова очень напряженна и ответственна. Судите сами: в трех предыдущих играх «Днепр» сыграл с «Шахтером», «Карпатами» и «Динамо». И вот теперь отправился в как всегда «гостеприимную» Одессу.

Не буду пытаться навязывать свое мнение, но отмечу, что финальный результат отчетного матча – а именно победа гостей – в очередной раз доказал, что явного фаворита в борьбе за третье место (думаю, мы не будем растекаться мыслью по древу насчет первых двух строчек) в этом сезоне нет. И тем втройне обиднее фанам того же «Черноморца» за нестабильность своей команды. Или, фанам «Арсенала»… Ведь, если бы, к примеру, «моряки» не потеряли целую кучу очков на старте сезона, то сейчас могли бы единолично преследовать наших лидеров… А так существует три-четыре коллектива, которые между собой развернут сражение за «бронзу». Думаю, что самыми реальными из них являются как раз участники отчетного матча.

И к тому же – давние соперники – «Днепр» и «Черноморец». Соперничество двух футбольных команд стартовало еще в первой половине прошлого столетия (1946 год). Где в рамках Чемпионата СССР коллективы наиграли между собой почти полсотни игр. Причем, одесситы несколько раз очень больно били днепрян: 7:0, 5:2, 5:1. Вообще в Одессе «Черноморец» играет с «Днепром» очень удачно (7 побед, 2 ничьи, и вот теперь 3 поражения).

Игра была принципиальной еще и в том плане, что нынче в составе «моряков» выступает два игрока, которые в прошлом защищали цвета днепропетровской футболки – Полтавец и Венглинский. Забегая вперед скажу, что оба были неимоверно заряжены на игру, ворота гостей. Очень уж хотелось ребятам преподнести неприятности бывшей команде. Несмотря на ряд моментов забить ни Валик, ни Олег не смогли. Равно, как и другие их партнеры…

Вот сейчас я затронул актуальную тему, причем для обоих клубов – результативность нападения. «Днепр» в 10-ти играх забил всего 7 (!) голов, «ЧО» не намного больше. Среднюю результативность высчитывать не буду… С целью усиления передней линии в Одессу был приглашен Венглинский, который исправно забивал в бывшем клубе. Но Олег пока не стал тем, кого ожидали увидеть в его лице в «Черноморце». У днепрян ситуация была и того хуже: травмированы Корниленко и Балабанов. В обойме остался одинокий Мелащенко, у которого появился шанс закрепиться в основе. По игре с одесситами не сложилось впечатление, что Саша готов для того, чтобы в одиночку «тянуть» себя и партнеров. Хотя, в первом тайме у Александра желание такое просматривалось. В довершение ко всем бедам во втором тайме игры Мелащенко также покинул футбольное поле из-за травмы. А немногим раньше, держась за поясницу, зеленый прямоугольник покинул столп обороны гостей и сборной Украины Андрей Русол. Ничего себе вырисовывается перспективка в преддверии игры с запорожским «Металлургом»!

…Первый тайм подарил зрителям массу эмоций и голевых моментов. Активнее выглядели хозяева поля, которые в большей степени владели преимуществом. Отрадно, что и «Днепр» не отсиживался в обороне, а пытался отвечать на моменты у «Черноморца». Со стартового свистка арбитра из Киева Евгения Венгера (ох и тяжело было судить киевлянину – помните канитель с желанием днепрян пригласить на игру зарубежного рефери?!) «моряки» осадили штрафную площадь Кернозенко. У Вячеслава, отбывшего дисквалификацию, работы было хоть отбавляй. Но со всем летящим в его сторону он справлялся безукоризненно.

Сложилось такое ощущение, что гости были ошарашены таким стартовым спуртом одесситов, что некоторое время даже не выходили из собственной половины поля. Запахло жареным на 9 минуте, когда Полтавец вывел на свидание с Кернозенко Венглинского. Вратарь «Днепра» своевременно вышел из ворот и отбил удар на угловой. Постепенно гости пришли в себя и ответ не заставил себя долго ждать. На 12 минуте после навеса Кравченко головой опасно пробивал Мелащенко. Теперь уже Виталий Руденко с трудностями, но вытащил мяч из-под перекладины. После подачи с угла поля головой пробивал Езерский, но круглый в каких-то сантиметрах разминулся с каркасом ворот «Черноморца».

На 15 минуте снова классно себя проявил 20-летний Кравченко. На сей раз Константин не стал ассистировать, а пробил сам с любимой левой ноги – Руденко с трудом, но вытащил. В эти минуты «Днепр» уже отодвинул игру в центр поля. Но ошибки в обороне все же приводили к «мини-пожарам». Так, Кирлик откатил под удар Полтавцу, которого никто не крыл. Слава Богу, что Слава Кернозенко правильно выбрал позицию.

На 20 минуте гости могли повести в счете. После стеночки Назаренко-Мелащенко Александр оказался на «убойной» позиции, но вместо мощного выстрела Александр не сильно «тыкнул» в ближний угол, который страховал, как тому и положено, Руденко. В центре защиты «Черноморца» существуют проблемы, так как она выглядит совсем небезупречной. Честно сказать, игра полностью оправдывала ожидания. И жаль, что зрители не обжаловали ее своим многочисленным присутствием – на трибунах ЧМП зияли солидные прорехи из пустых сидений… Было нарекание и на качество подготовки стадиона к игре. Дело в том, что лицевых и боковых линий почти не было видно. Но особых проблем из-за этого вроде бы не возникло.

На 33 минуте снова пришлось спасать команду Виталию Руденко. Кравченко выполнил навес на дальнюю штангу на Мелащенко. Нападающий снова решил бить в ближний угол, но как-то не уверенно это делал… После этого эпизода игра до перерыва и успокоилась. Лишь иногда «взрываясь» одинокими активностями.

Безголевой итог первого тайма никак не отвечал ходу игры – объективнее было бы увидеть на табло результат, например, 1:1 или 2:2. Однако зрители зря надеялись увидеть продолжение насыщенной первой половины встречи. То ли команды стали играть более рационально, но второй тайм сильно отличался от первого, не в лучшую сторону. Скорости упали, и работы у голкиперов заметно убавилось.

Хотя по началу «Черноморец» действовал достаточно активно, но усилий Канделаки и Кирлика оказалось недостаточно, чтобы открыть счет. Зато удалось «выбить» из строя Русола. Вместо него на поле после долгого отсутствия появился Матюхин. Одесситы попытались максимально нагрузить зону Сергея, но защитник не дал сбоя, выдержав нагрузку. Во втором тайме в действиях команд появилось много ошибок в передачах. Из-за чего пострадали в первую очередь конструктивные действия. «Потерялись» Кравченко, Полтавец и иже с ними.

А нашелся Назаренко. Именно Сергей, как и полагается лидеру команды, в нужный момент взял игру на себя, доиграл эпизод до конца, продавив Билозора, забил в ближний угол, обманув Руденко. Важную роль сыграл в этом моменте Мелащенко: он отвлекал вратаря «моряков», вытянув того на себя.

После забитого гола расчет «Днепра» был вполне ясен – сыграть максимально точно, без суеты, лишив мобильных хавбеков «Черноморца» мяча. С чем, с чем, а с такой задачей днепрянам справляться не впервой! Опыт имеется! Нарушить такую идиллию мог после сольного прохода Кравченко. Обойдя нескольких защитников Константин вышел на ударную позицию, но его придержали, и не дали как следует приложиться к мячу. Арбитр посчитал, что с одесситов и так хватит, и ставить «точку» не стал.

Олег Протасов (главный тренер «Днепра»):

- Сегодняшний матч мог понравиться зрителям, команды играли в открытый футбол, создавали моменты. Мы имели возможности для того, чтобы открыть счет, точно также и «Черноморец» вполне заслуживал этого. Во втором тайме одесситы нас немного прижали к воротам, было много стандартных положений вследствие ненужных фолов игроков нашей команды. В результате получилось определенное давление со стороны соперника, но нам все-таки удалось выиграть этот сложный матч. За счет индивидуальных действий одного футболиста, к сожалению. Сожалеть, впрочем, приходится лишь о том, что остальные наши игроки не так часто проявляют свое индивидуальное мастерство.

После поражения от киевского «Динамо» мы нуждались в очках и очень хорошо, что нам удалось победить в Одессе и остаться в числе команд, претендующих на третью строчку в турнирной таблице. Теперь мы с оптимизмом смотрим в будущее и будем готовиться к следующим матчам.

- Вы изучали игру «Черноморца», насколько она изменилась за последнее время?

- Я каких-то изменений не заметил, но и изучал игру одесситов я, в основном, по поединку с «Таврией».

- Довольны ли вы судейством?

- Я вообще не имею отношения к поднимавшемуся вопросу привлечения иностранного судьи. Я не занимался этим и не обсуждаю действия арбитров.

- Что произошло с Русолом?

- Я подозреваю, что там еще до игры были предпосылки для получения травмы. У него проблемы со спиной. Конкретно смогу что-то сказать после медицинского обследования.

- Какое состояние у Корниленко и внесен ли в заявочный список Барабадзе?

- У Корниленко все вроде неплохо, говорит, что подсыхает рана. А с Барабадзе есть какие-то технические проблемы.

Виктор Догадайло (старший тренер «Черноморца»):

- Мы не менее нашего соперника нуждались в очках. К сожалению, пошли в атаку и попали в плен. На предматчевой установке мы предупреждали игроков о том, насколько бдительными нужно быть у своих ворот, не терять концентрацию. Именно потеря концентрации и привела к мячу «Днепра». Будем работать над этим. Что касается самой игры, то она получилась бескомпромиссной, интересной, и я думаю, пойдет на пользу в плане повышения мастерства наших футболистов.

- Ваш комментарий судейства?

- У нас нет никаких претензий к сегодняшней работе арбитра, здесь даже нечего обсуждать. Человек вышел и отработал согласно своей квалификации.

- Огромное болельщицкое спасибо обоим тренерам за красивый футбол. Виктор Гаврилович, чем объясняется слабая реализация моментов нашей команды?

- Какой тренер не мечтает о хороших квалифицированных исполнителях? В данном случае ведется работа, не только психологическая, но и учебно-тренировочная. Завершающая фаза любой атаки – это удар по воротам. Над этим мы немало работаем, но, к сожалению, воз и ныне там. Но я надеюсь, что в этом направлении будет прогресс.

- У Олега Венглинского был особенный интерес к этой встрече или для него это был рядовой матч?

- В вашем вопросе содержится ответ, конечно же, для него этот матч не был рядовым. Венглинский был хорошо мотивирован сегодня. И Олег старался, так что к нему особенных претензий быть не может. Но опять же, если нападающий не забивает, то до конца удовлетворенным его игрой быть трудно.

- Почему наносится так мало ударов по воротам?

- Я не скажу, что мало. Мы ведем тщательный анализ игр, подсчитываем тактико-технические действия, все тщательно расшифровываем. Ударов за последние 3 игры мы нанесли много, другое дело, что не всегда получается пробить в створ ворот. Но тут мы возвращаемся к вопросу исполнительского мастерства, на который я уже ответил.

Олег Протасов: - Вы посчитайте, сколько ударов было в матче с «Таврией»? А сегодня мы работали против этого, старались не давать бить по нашим воротам.

- Наша команда сегодня полностью проиграла борьбу в центре поля…

Виктор Догадайло: - Не соглашусь с вами. Были определенные акценты смещения при развитии атаки. Ну а то, что мы потеряли Назаренко… он воспользовался ошибкой нашей обороны в нужную минуту.

- Почему сегодня не сыграл Кирильчик?

- Он не играл сегодня из тактических соображений. Есть определенный подбор исполнителей, которые провели вместе энное количество матчей, у них есть сыгранность и чувство локтя. Павел старается, вчера он играл за дубль, он свой шанс еще получит.

- Гол Назаренко – это ошибка защитников или просто от него не ожидали такой дерзости?

- Вы опять сами отвечаете на свой вопрос. Это ситуативная ошибка команды, которая позволила футболисту с высоким уровнем мастерства, с тонким чутьем момента, решить исход эпизода и матча.

- Чем вызваны провалы в обороне?

- По горячим следам тяжело делать разбор игры, мы проведем его более детально, с видеозаписью встречи, с расшифровкой тактико-технических действий, и тогда обо всем можно будет говорить обоснованно.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт одесситов.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года