ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Венглинский: "В АЕКе все поставлено на высочайшем уровне. Сразу вспомнил "Динамо"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Украинские футболисты уже готовятся к заездам на карантин накануне поединков третьего тура национального чемпионата, а их западные коллеги только приступили к подготовке к новому сезону. Нашим легионерам со стажем к такому графику работы не привыкать, а вот для Олега Венглинского, перешедшего недавно в греческий АЕК, это, безусловно, в новинку.

Для экс-нападающего "Днепра" сейчас, впрочем, все внове. С этого мы и начали наш разговор, который состоялся в перерыве между тренировками Венглинского на сборе в Италии.

- Олег, какие первые впечатления от пребывания в греческом клубе?

- Нормальные. Команда собралась после отпуска в Афинах, прошла медобследование, тестирование и отправилась на сборы на север Италии. В Греции сейчас тренироваться практически невозможно - жара стоит неимоверная, градусов 50!

В клубе все поставлено на высочайшем уровне. Я сразу вспомнил киевское "Динамо", где даже рядовой сотрудник базы или стадиона профессионально выполняет свою работу.

- О греческом чемпионате тебе уже многое рассказали?

- Да я и так знал, что здесь есть три приличные команды, которые разыгрывают между собой чемпионский титул, - "Олимпиакос", "Панатинаикос" и АЕК. Честно говоря, думал, что это журналисты специально раздувают ажиотаж вокруг принципиальности взаимоотношений клубов, но по разговорам и настроению ребят уже успел убедиться в том, что эти коллективы действительно враждуют между собой.

- Принимая предложение бронзовых призеров чемпионата Греции, не было желания связаться с Олегом Блохиным, Олегом Протасовым, Геннадием Литовченко, которые хорошо знают особенности местного футбола?

- Поначалу была такая идея, но позвонить этим специалистам я как-то не решился. Мой агент Андрей Фокаш, который хорошо знаком с Олегом Блохиным и Геннадием Литовченко, рассказывал о том, как проходила адаптация наших футболистов в этой стране. Постараюсь учесть все его пожелания и подсказки.

- Когда прилетел, аэропорт наверняка был заполнен болельщиками твоего нового клуба...

- Не сказал бы. Мой приезд здесь не сильно афишировали, хотя журналисты об этом, конечно же, узнали. Около 20-ти представителей СМИ сразу окружили меня, и из нападающего мне пришлось на время переквалифицироваться в защитника, чтобы отбиться от вопросов твоих коллег (смеется).

- На каком языке ты общался с ними?

- На русском. В качестве переводчика выступил агент. Мой английский пока оставляет желать лучшего, но я с этой проблемой не намерен мириться. В школе язык учил, и теперь придется доказывать, что не зря закончил учебу с золотой медалью. А со временем, может, и греческий освою. Пару фраз уже знаю, ведь на сборах живу в одном номере с греком из молодежной команды.

- А португальский тренер Фернандо Сантуш на каком языке с подопечными общается?

- На английском. Сразу видно, что этот специалист прививает команде европейский футбол. Заставляет держать мяч в любой ситуации и не бить куда попало.

- Отличия в тренировках большие?

- Есть немного. Так, как в Украине, здесь никто не бегает. Все занятия - с акцентом на тактику. Тренеры объясняют и сами показывают, куда бежать и кого держать. Любопытно, что после двух серий работы тренировка прерывается на две минуты и начинается массовый водопой. Греки привыкли к жаре и воду пьют постоянно.

- Тебе известно, кто является твоими главными конкурентами в борьбе за место в основном составе?

- Явный лидер - опытный Никос Либеропулос, капитан команды. На хорошем счету и бразильский форвард. Есть перспективный молодой нападающий. В общем, нужно работать. Все ведь, как говорится, в моих руках.

- Презентация новичков клуба уже состоялась?

- Нет. Может, такие вещи здесь не практикуются, хотя не исключено, что представление будет перед началом сезона. Меня это пока, если честно, не особо интересует.

- А игровой номер ты себе выбрал?

- Взял футболку с одиннадцатым номером, под которым за АЕК долгое время выступал народный президент клуба - Демис Николаидис. Меня греческие журналисты, кстати, спрашивали, не боюсь ли я такой ответственности. Что ж, придется держать марку, чтобы не разочаровать болельщиков.

- Чем еще греки интересовались?

- Да буквально всем! Спрашивали, что я знаю об АЕКе, почему перед уходом из "Днепра" попал в такую ситуацию в Днепропетровске. Меня поразила осведомленность журналистов, которые, по-моему, знают, когда, где и кому я забивал свои голы.

- Не спрашивали, сколько планируешь забить в первом сезоне?

- Было дело. Но ты же знаешь, что я загадывать не люблю. Время покажет. Мне сейчас важно закрепиться в основном составе.

- Олег, как ты думаешь, из АЕКа в сборную Украины тебе будет проще попасть, чем из "Днепра"?

- Мне кажется, что тренеры национальной команды не придают особого значения клубной принадлежности. Это не главное, хотя в Днепропетровске я все время был на виду. Сейчас мне, впрочем, об этом думать рано - для начала нужно заиграть. А в сборной, естественно, хочется выступать. Буду стабильно играть за клуб, забивать, тогда, наверное, и вызовут.

- За выступлением своей бывшей команды следишь?

- Конечно. Переживаю за ребят, постоянно созваниваюсь с моим кумом, Сашей Радченко. Думаю, "Днепр" поправит свое турнирное положение уже в ближайших турах чемпионата и снова успешно выступит на европейской арене.

- Хотел бы встретиться с днепропетровцами в Кубке УЕФА?

- Почему бы и нет? С удовольствием приехал бы в Днепропетровск повидаться с родными болельщиками. Хотя настроение я бы им постарался испортить...

Начал с разгрома от "ПСЖ"

Позавчера греческий АЕК провел первый контрольный матч в нынешнем межсезонье, который стал дебютной игрой Венглинского в новой команде. Первый блин, как это часто бывает, вышел комом - греки по всем статьям уступили французскому "ПСЖ" (0:4). Наш нападающий появился на поле во втором тайме при счете 0:2, заменив капитана АЕКа Либеропулоса. Следующий спарринг греки планируют провести с одной из румынских команд, затем - с итальянской "Реджиной" и английским "Чарльтоном".

Тем временем наставник афинского коллектива, португальский специалист Фернандо Сантуш, в экспресс-интервью греческим СМИ сказал, что в предстоящем сезоне его команда будет играть в наступательный футбол. "Раньше мы много внимания уделяли обороне, - признался тренер. - Однако теперь, после того как клуб сделал такие приобретения, будем проводить гораздо больше атак".

"Одному в Греции будет тяжело"

Прокомментировать переход Олега Венглинского в греческий АЕК корреспондент "Команды" попросил наставника ФК "Харьков" Геннадия Литовченко, который не один год выступал в этой стране.

- Венглинскому в Греции придется тяжело, - признался Геннадий Владимирович. - В первую очередь потому, что там он будет один. Если бы в АЕКе еще один украинец, то в адаптации он ему бы очень помог. Важно, чтобы Олег как можно быстрее почувствовал уверенность в собственных силах. Сделать это ему помогут голы. Будет забивать - быстрее станет своим в команде и обретет веру в себя.

Серьезную помощь Венглинскому могут оказать и местные болельщики. От любви до ненависти у них всего один шаг, но если они кого-то боготворят, то делают это от всей души и свою любовь демонстрируют при каждом удобном случае.

А вообще то, что Венглинский решил продолжить свою карьеру в АЕКе, как по мне, должно сослужить ему хорошую службу. Переезд в Грецию должен стать шагом вперед. Насколько я знаю, сейчас в АЕКе подобрался хороший коллектив, перед которым будут стоять серьезные задачи. Хотелось бы, чтобы Олег помог своей новой команде их выполнить.

Источник: Евгений Гресь, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года