ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Шелаев: "Теперь все штрафные и пенальти - мои"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Летом, отмечая вступление в "Клуб 300" Александра Зотова и возвращение в высшую лигу самого главного гвардейца Украины - Александра Чижевского, "Команда" подчеркивала, что уже в первых турах нового чемпионата откроет счет четвертой сотне своих матчей в элитном дивизионе полузащитник "Днепра" Олег Шелаев. Откладывать решение вопроса в долгий ящик 30-летний капитан не стал и уже после трех туров принимал поздравления. В том числе и от нас.

- Спасибо, что предупредили перед игрой, что она будет для меня 300-й, - начал разговор Шелаев. - Если честно, то вы меня прилично расстроили. Я думал, это 500-й матч, а тут чуть ли не в два раза меньше набежало (смеется).

- Проверял информацию? Может, лично вел подсчет своим играм?

- Нет, сам этим не занимался. Да и не перепроверял. Привык доверять людям.

- Что ощущаешь, сыграв 300 матчей в высшей лиге?

- Понимаю, что достиг чего-то в футболе, оставил заметный след. Не знаю, как для кого, а для меня это очень важно.

- Еще сотню готов закрыть?

- Это сколько же мне времени потребуется? Допустим, в среднем за чемпионат, если без форс-мажора, вполне реально проводить по 25-26 матчей. Получается, что нужно еще четыре года отыграть на хорошем уровне. Буду карабкаться. Даже если выгонят из команды, стану проситься, чтобы на поле выпускали хотя бы для статистики (улыбается). А вообще, как говорится, поживем - увидим.

- Можешь назвать футболистов, которые, как и ты, входят в "Клуб 300"?

- Конечно, я в курсе, что в нем уже состоят Чижевский, Головко, Мизин, Зотов, Кирлик, Полтавец... Кажется, забыл кого-то еще из Одессы...

- Шищенко, а еще - Лучкевич из Запорожья. Вообще интересная тенденция получилась: все трехсотники в разное время поиграли либо в Одессе, либо в Крыму...

- Точно! Один я - беспризорник (смеется). Но теперь стоит ждать приглашения в "Черноморец". Там опытные футболисты востребованы. А если 300 матчей не сыграл, в команду не возьмут. Там ведь одни горцы собрались (смеется). Кстати, меня уже записали в долгожители. У нас сербский тренер вратарей - Йован Михайлович. По-русски общается неплохо, но иногда допускает смешные ошибки. Подошел ко мне после игры и от всей души говорит: "Поздравляю с 300-летием". Я ему в ответ: "Спасибо, Йован, но я не Дункан Маклауд". Словом, теперь путь - только в Одессу...

- Кстати, по поводу приглашений. Слышал, что летом к тебе проявлял интерес "Металлист". Правда?

- Может быть, в клуб и обращались с таким предложением, но ничего по этому поводу сказать не могу. Как видишь, я все еще выступаю за "Днепр". Контракт еще несколько лет будет действовать.

- Скорее всего, эти разговоры пошли после того, как ты в конце прошлого чемпионата уступил место в стартовом составе Канкаве.

- Наверное. Но конкуренция - полезная штука, заставляет держать себя в тонусе. А у тренера всегда есть выбор.

- Вернемся к твоему юбилею. Одноклубники знали, что за рубеж ты можешь преодолеть?

- Перед игрой им сказал и попросил не испортить мне праздник.

- А они не ответили, как в анекдоте - мол, мы тебе уже галстук купили?

- Нет (смеется), очень даже ответственно подошли к этому делу. У "Металлурга" не было шансов.

- А ты на радостях даже пенальти пошел бить?

- После того, как в марте не забил "Ильичевцу", а мы потеряли два очка, зарекся подходить к 11-метровой отметке. Но раз уж такое дело, рискнул.

- А кто сейчас в "Днепре" штатный пенальтист? Что говорит по этому поводу Протасов?

- У нас много ребят с хорошим ударом, но на этот раз по обоюдному согласию с Назаренко мяч на "точку" устанавливал я. А вот когда второй пенальти нужно было пробить, не стал проявлять инициативу. Пусть бьют игроки атаки, кому голы нужнее. Воробей, например, или Назаренко.

- Тот гол позволил Назаренко догнать в списке бомбардиров "Днепра" Венглинского, а следующий - обойти. А ты в курсе, что в этом списке футболист Шелаев находится на пятом месте?

- Даже так? Ого! А кто там впереди кроме Назаренко и Венглинского? Коновалов должен быть наверняка. А еще? Паляница? Намного они меня опережают?

- Да не очень. У тебя - 25 голов, у Паляницы - 27, у Коновалова - 29, у Венглинского - 31, а у Назаренко - 32.

- Ну все, теперь все штрафные и пенальти - мои (смеется). Да и по воротам постараюсь бить чаще. Нужно выходить в лидеры.

- Если "Днепр" будет и дальше так мощно играть, как с "Металлургом", то за голами дело не станет.

- Это только со стороны показалось, что победа досталась нам легко. Мы, конечно, готовились к более трудной игре. Но соперник в среду играл с "Черноморцем", а у нас в распоряжении была целая неделя. Немалую роль сыграл и быстрый гол Воробья, который добавил уверенности. К тому же раннее удаление... Словом, могу привести целый ряд причин. Не нужно переоценивать эту победу. Особенно в преддверии непростого матча с "Динамо" в Киеве.

Источник: Андрей Кудырко, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года