ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Неудобный соперник

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Более неудобным соперником для украинских команд в еврокубках являются только представители итальянской Серии А. Французы в этом рейтинге "неудобноваримости" занимают второе место. Как ни странно, с англичанами, испанцами и немцами взаимоотношения у нас складываются более успешно, чем с неказистыми, на первый взгляд, французскими командами.

Хотя после первого свидания с галлами ("Сент-Этьенн") о подобных сложностях во взаимоотношениях с французами можно было только догадываться -- два точных удара Конькова и Блохина оформили первую победу нашей команды. Но уже в ответной игре французы сумели отквитать два мяча, а в дополнительное время оказались более удачливыми.

С тех пор, вплоть до обретения независимости, соперничество украинцев и французов было упорным, но победу в конечном итоге всякий раз одерживали "трехцветные". "Монако" у "Шахтера", "Лаваль" у "Динамо", "Бордо" у "Днепра" и вновь "Монако" -- у "Черноморца" -- выигрывали по сумме двух матчей с разницей в один мяч. А еще однажды судьбу противостояния "Днепра" и "Бордо" решили послематчевые пенальти, в которых, по традиции, более удачливыми оказались любимчики Фортуны -- французы.

Но уже в 90-х расстановка сил изменилась. Не в нашу, следует отметить, пользу. За исключением одного случая, мы четырежды проиграли клубам из Франции, так сказать, "в одну калитку". Так, "Динамо" дважды уступило "ПСЖ" в 94-м, "Черноморец" был разгромлен "Лансом" на выезде, а "Кривбасс" и "Таврия" не смогли добыть даже ничьей в дуэлях с "Нантом" и "ПСЖ".

Единственный радующий душу эпизод -- матчи "Динамо" с "Лансом". После домашней ничьей в Лиге чемпионов, на севере Франции киевляне попросту разделались с соперником, не оставив тому шансов на успех. Теперь "Днепру" остается повторить такой подвиг на юге страны...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года