ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок УЕФА. ГКС "Белхатов" - "Днепр" 2:4. Радоваться прикажете?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


ГКС Белхатов2:4Днепр
Столярчик 10 (пен.), Новак 21 Шелаев 7, 32, Самодин 33, Корниленко 39
Лех, Цецот (Эррера 46), Столярчик, Петрасяк, Ковальчик, Страк, Гаргула, Рахвал, Врубель (Уйек 46), Новак (Санчес 75), Дзедзич Кернозенко, Грицай (Канкава 66), Шершун, Русол, Денисов, Шелаев, Андриенко, Кравченко, Назаренко (Бартулович 80), Корниленко, Самодин (Лепа 77)
Предупреждения: Столярчик 30, Ковальчик 85 Предупреждения: Кернозенко 9, Шелаев 23, Канкава 45, Корниленко 86
После такого матча журналисту легче всего залить на соответствующую страницу сайта несколько килобайт текста с щенячьей радостью, такими же восторгами по поводу количества мячей и пожеланиями «и впредь радовать болельщиков результативной игрой». Да, так сделать действительно легче всего. И, что характерно, читатели, которые были лишены возможности наблюдать матч (а таких, уверен, подавляющее большинство), легко поверят, ведь читать он-лайн и смотреть за действиями футболистов - далеко не одно и то же.

Впрочем, всё равно в дело вступает человеческий фактор. Какая, собственно, разница - прочтёте вы текстовую трансляцию или послушаете меня? Вам по-любому придётся верить на слово. Так вот давайте я расскажу о том, чему сам стал свидетелем. Правда, начну с небольшого отступления.

Украину в еврокубках в этом сезоне, кроме «Днепра», представляют ещё «Шахтёр», «Динамо» и «Металлист». Харьковчан сразу отброшу, поскольку они ещё не сыграли ни одного матча. Горняки, как мне кажется, в этом сезоне берут своё в Европе безукоризненным взаимодействием, помноженным на класс исполнителей - буквально каждый знает, что будет делать партнёр в тот или иной момент. А партнёр этот в большей или меньшей степени может решить судьбу любого эпизода. Как правило, конечно. Ну и добавим психологическую уверенность, которую, похоже, наконец-то обрели игроки Мирчи Луческу. Домашняя игра с «Зальцбургом» - тому подтверждение. «Динамо» же одолело «Сараево», по-моему, исключительно потому, что класс каждого отдельно взятого киевского исполнителя превосходил класс отдельного соперника даже не на голову, а на две. А я бы, например, с удовольствием понаблюдал бы за сражением чемпиона Украины с тем же коллективом Трапаттони, игроки которого не страдают необходимостью бить по своим воротам...

А вот за счёт чего своего соперника прошёл «Днепр»? Как говорил персонаж культового советского сериала: «Вот вопрос... Вы же наповал меня убиваете этим вопросом!» Я посмотрел оба матча днепрян с «Белхатовом» и так и не смог найти ответ. Класс исполнителей сказался? Возможно, и даже более - практически очевидно. Но не в этом дело. Командная игра слаженнее? Не сказал бы. Процент реализации моментов выше? Защита монолитнее? Нет, нет и нет.

Повторюсь - эти выводы (точнее, отсутствие каких бы то ни было выводов) я сделал исключительно по двум матчам «Днепра». То, что демонстрирует команда Протасова в национальном чемпионате, меня абсолютно не волнует. Лакмусовой бумажкой для любого коллектива всегда и всюду выступают официальные международные соревнования. Как говорил профессор Преображенский, «если вы скажете, что это не так, вы мой враг на всю жизнь». А в них, в этих соревнованиях, я не увидел у «Днепра» команды. Вот не увидел - и всё тут! Гости сделали то, что должны были сделать в Днепропетровске. Но за счёт чего?

Были наигранные комбинации, да. Было индивидуальное мастерство, конечно. Но не было какой-то уверенности, что ли, на сердце, которая бы тихонько говорила: «Да успокойся, не забьют поляки два... Да не забьют три...» А вдруг забьют? И могли ведь, по той сумбурной игре - могли! Пусть не три, согласен, пусть один-два максимум. Но это ведь всё равно ненормально - что же будет делать «Днепр» в следующем раунде, с куда более серьёзным соперником?!

Ну ладно. Началось всё для гостей куда как лучше - уже на шестой минуте они открыли счёт. Причём тому угловому, на который подключился Кравченко и замкнул передачу Назаренко, предшествовал ещё один, с точно такой же комбинацией. Итак, Сергей выполнил пас на дальнюю штангу вдоль линии ворот, вратарь ошибся и многочисленным днепрянам, собравшимся во вратарской, оставалось буквально занести мяч в сетку. Это сделал, как оказалось, Кравченко, хотя я весь матч пребывал в уверенности, что это сделал Шелаев. На повторе тоже казалось, что последним мяча коснулся именно капитан и именно его все поздравляли. Впрочем, какая разница...

Не успели украинцы порадоваться, как получили мяч в свои ворота. Провалилась оборона, что Русол и компания сделают ещё как минимум раз. Новак спокойно прошёл Русола и оказался на ударной позиции. Навстречу ему уже буквально мчался Кернозенко и в прыжке руками (именно так) завалил форварда. Вратаря настигла жёлтая карточка и пенальти, который взялся исполнять Столярчик. Какой-то дёрганый разбег поляка не помешал ему уверенно вбить мяч в верхний угол. Кернозенко угадал, куда будет наноситься удар, однако отразить такой выстрел было выше сил человеческих. Гости не стушевались (по крайней мере, чисто внешне этого заметно не было), и не особо напрягаясь, создали два момента, каждый из которых вполне мог закончиться голом. Но на пути мяча после удара издали Корниленко встал вратарь, отразивший выстрел на угловой, а Самодина, прорывавшегося по месту правого полусреднего, вроде бы сбивали, но арбитр не свистнул.

Поляки тоже не дремали. Кернозенко, например, пришлось выносить мяч из своей штрафной головой. И надо же такому случиться, чтобы Вячеслав попал прямо в чужого, но удар у того не получился и вратарь завладел мячом. На этот раз окончательно. Впрочем, поляки тут же забили второй. Гол получился просто издевательским! Массированная атака «Днепра» ничем не закончилась и мяч был выбит от штрафной поляков метров на 70 на Новака, который остался на левом фланге наедине с Денисовым. В центре, правда, ещё Шершун (вроде бы) находился, но он при всём желании не мог помешать Давиду. Ему мог помешать Денисов, однако легионер, соревнуясь в скорости с нападающим, запнулся о свои же ноги и кубарем покатился по траве. Новак тем временем вывалился на Кернозенко и спокойно забил.

Здесь можно было бы вознести хвалу гостям, что не расклеились, не рассыпались и т.д. Помилуйте! Не хватало ещё, чтобы «Днепр» рассыпался перед таким противником, пусть даже пропустив два мяча! Хотя, не скрою, сердце ёкнуло, особенно когда Шелаев ещё и жёлтую карточку совсем необязательную схлопотал в центре поля. Но вскоре счёт сравнялся - и снова после подачи углового. Тут полякам некого винить, кроме своего вратаря. Он вышел на подачу, но всё, что сумел сделать - это лишь зацепить мячик кончиками пальцев. Тот перелетел нескольких страждущих и приземлился (или так говорить нельзя, наверное, применительно к голове?) прямо к Шелаеву, которому никто не мешал отправить круглого по назначению. И тут же днепряне забили третий, выйдя вперёд. Соло Самодина, который принял мяч от Назаренко на линии штрафной у её правого края (тому, в свою очередь, пас сделал Кравченко) и, никем не опекаемый, вторым касанием поднял его в воздух, а третьим - изящно пробил с лёту в дальний угол. Защита, конечно... М-да. Ну и Бог с ними.

Но это ладно! А вот что творили беки ГКС при четвёртом взятии ворот Леха?! Если не видели гол - настоятельно рекомендую как пособие «Вот так нельзя себя вести в собственной штрафной». Значит, пошла подача слева, которую замыкал ударом головы Канкава. Вратарь мяч отразил на дальнюю штангу, где оказался свободным Самодин. Удар метров с пяти - снова голкипер в действии, но каком? Он отбивает мяч стоящему неподалёку защитнику в лицо, от которого круглый отскакивает снова к Сергею. Следует удар в прыжке - вратарь опять-таки реагирует, но от перчаток мяч всё-таки успокаивается в сетке. Невероятный, курьёзный, радостный момент, как нельзя лучше характеризующий уровень обороны «Белхатова».

Но опять же - заклинаю вас не судить о силе нападения «Днепра» по этому матчу! Если бы Самодин не забил здесь, если бы Кравченко не попал с метра в ворота, если бы Шелаев не поразил сетку головой - всем им можно было бы прямо с поля в Белхатове уходить куда-нибудь в монастырь, поскольку не имеют права профессиональные футболисты транжирить вот такие моменты, которые им буквально суют в лицо защитники, в одном матче! По отдельности - можно, скопом же - нет, нет и нет.

Закончился тайм жёлтой карточкой Канкаве (без комментариев) и упущенной Шелаевым возможностью - он пробил головой выше ворот. Было бы ужасной наивностью ждать от второй половины матча такого же голепада - и он действительно не приключился. Зато зрители стали свидетелями тайма, который с известными оговорками можно разбить на две неравные части. Первая, большая - минуты, прошедшие с преимуществом хозяев. Дважды на ворота Кернозенко выбегал Новак, мог забивать, но сперва завозился, заигрался с мячом, обыгрывая опекуна во второй раз, и снаряд у него отобрали, а затем его удар головой был неточен. Потом два подряд удара нанес некто Страк. Оба ушли в молоко, причём второй был настолько страшен и коряв, что «Белхатов», видимо, зарёкся в будущем по-настоящему опасно атаковать. Разве что Цецота можно отметить, поначалу активничавшего после выхода на замену, но потом, видимо, заразившегося общим неверием в свои силы. Под занавес Ковальчик заставил понервничать Кернозенко, когда не то ударил, не то прострелил. Мяч ушёл за лицевую.

Да, ещё нужно отметить Денисова, весь матч отличавшегося - то с плохой стороны, то с хорошей. То он штрафной привезёт, то пас выдаст. То едва карточку не получит, то по флангу просквозит. Что с ним с таким делать, непонятно...

Вторая часть, маленькая, как вы понимаете, прошла под диктовку «Днепра». Началась она многообещающе: прекрасным пасом от Кравченко на Самодина, но его удар, к которому нападающему даже готовиться не пришлось - всё было сделано Константином, только подбеги да ударь мимо голкипера - парировал вратарь. Удар Шелаева (хороший такой, плотный) ушёл мимо верхнего угла. Ну и всё, в принципе. Всем спасибо, все свободны. Некоторые - вообще, некоторые - до жеребьёвки следующего раунда.

«Итоги подведьом»? Вратарь - непонятно, скорее плохо, чем хорошо. Защита - плохо. Полузащитники, ориентированные на разрушение - плохо, полузащитники, ориентированные на созидание - хорошо (если закрыть глаза на обрезки, нет-нет да и случавшиеся в середине поля). Нападение - хорошо. Вот так и не более. Упаси меня Бог в дальнейшем наблюдать такие матчи, в которых практически отсутствует ум...

P.S. Да! Не могу не отметить! Елена Гончар призналась, что, когда счёт стал 2:1 в пользу хозяев, она «откопала в шкафу и одела шарфик «Днепра», подаренный форумчанами». Эволюцию цифр на табло, случившуюся в самом скором времени, вы знаете...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года