Контрольный матч. "Днепр" - "Црвена Звезда" (Сербия) 1:1

11 февраля. Кипр. Контрольный матч.

"Днепр": Кернозенко (Старцев, 60), Грицай (Шахов, 72), Езерский (Сердюк, 72), Шелаев, Самодин (Корниленко, 46), Бартулович (Андриенко, 72), Русол, Рыкун, Шершун, Давидсон (Главина, 72), Назаренко.

"Црвена Звезда": Ранджелович, Анджелкович, Джорджевич, Короман, Джокич, Бурзанович, Тришович, Георгиев, Гай, Баста - к, Кастильо.

На 65-й минуте на поле вышли: Пантич, Трайкович, Милияш, Перович, Туториц, Йоксимович, Тадеу, Пурович, Рашкович, Аилтон.

Голы: 1:0 Шершун (61), 1:1 Аилтон (86).

На самом коротком сборе текущего межсезонья днепропетровский "Днепр" запланировал и провел два контрольных поединка. Напомним, 6 февраля была разгромлена польская "Корона", а сегодня соперником нашей команды стал лидер сербского чемпионата, хорошо знакомая украинским болельщикам "Црвена Звезда". Этот клуб после первого клуба уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая на 12 очков ближайшего преследователя.

Чемпионат Сербии возобновится уже через неделю, и для "Црвены Звезды" матч с "Днепром" был последней проверкой перед официальными поединками. Нелишним будет заметить, что по ходу межсезонья сегодняшний соперник нашей команды не проиграл ни одного матча: были обыграны донецкий "Шахтер" (2:1), "Люцерн" (3:1), питерский "Зенит" (2:0), а в матче с "Омонией" зафиксирована ничья 1:1.

Днепропетровцы же сейчас находятся в самом разгаре подготовки, и главный тренер нашей команды снова не отказался от экспериментов. Так, "Днепр" вышел на матч с тремя защитниками, двумя ярко выраженными фланговыми игроками. При этом Сергей Назаренко выполнял роль плеймейкера, а Александра Рыкуна в этом матче можно было назвать скорее оттянутым нападающим.

Уже на 6-й минуте наша команда могла открыть счет. Но с ударом Олега Шелаева после розыгрыша штрафного справился вратарь, который тут же помешал точно сыграть на добивании Владимиру Езерскому. В дебюте матча "Днепр" атаковал больше соперника, но затем "Црвена Звезда" наладила контроль мяча, правда, не создавая при этом опасных моментов. Лишь на 38-й минуте у ворот Вячеслава Кернозенко возникла опасность - в сутолоке в штангу попал Бурзанович.

Концовка тайма осталась за днепрянами. Хороший момент был у нашей команды на 44-й минуте. Назаренко навесил со штрафного, Александр Грицай переадресовал мяч от дальнего угла вратарской Андрею Русолу, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счет.

Однако это удалось сделать коллеге Русола по амплуа Богдану Шершуну. На 61-й минуте он в высоком прыжке головой замкнул подачу с углового Назаренко. Из событий второй половины встречи стоит отметить также удар в штангу Евгения Шахова, который метил в дальний угол с линии штрафной.

Шахов, как и еще несколько игроков, появились на поле в середине второго тайма. С их выходом "Днепр" перешел на привычную игру по схеме 4-5-1 (Назаренко при этом перешел на правый фланг полузащиты).

К сожалению, нашей команде не удалось удержать победу. На 86-й минуте ассистент арбитра не заметил явный офсайд у знаменитого бразильца Аилтона, и тому не составило труда переиграть в очной дуэли Максима Старцева.

"Днепр" завершит сбор во вторник, 13 февраля. А 16-го февраля наша команда отправится в Турцию, где пройдет заключительный сбор.

Источник: ФК "Днепр"