ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кардиограмма Александра Рыкуна

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Полузащитника "Днепра" назвали лучшим в отечественном чемпионате не просто так - за умение играть в футбол, за светлую голову и за непредсказуемость на поле.

Впрочем, эта непредсказуемость не помешала (может, и помогла?) ему стать первым лауреатом нашего опроса, не давшим интервью "Команде" по такому поводу. Спишем все на расстояние между Днепропетровском и Киевом?..

К нашему огромному сожалению, пообщаться с Александром Рыкуном оказалось делом крайне непростым. На телефонные звонки он с потрясающей стабильностью не отвечал, личные знакомства игнорировал. Словом, на контакт не шел. Хотя обещал, что все будет в лучшем виде. И стал первым лауреатом нашего опроса, не давшим интервью нашему изданию по поводу своего триумфа.

К сожалению, именно этот факт футболиста не красит. И, учитывая сложности, с которыми столкнулись журналисты "КОМАНДЫ" в попытке дозвониться лауреату, можно только представить, насколько непросто приходится Евгению Кучеревскому и Олегу Блохину, которые нынче являются его наставниками в "Днепре" и национальной сборной...

Возможно, именно эта непредсказуемость позволяет Александру от матча к матчу поражать соперников и своих партнеров по команде неожиданными ходами, передвижениями и скрытыми передачами. Будь на месте форвардов "Днепра" некий умелец читать мысли - цены бы этой паре футболистов не было. Рыкун умеет отдать пас в ту точку поля, где никто никого не ждет.

Досье

Александр РЫКУН (полузащитник "Днепра")
Родился 6 мая 1978 года в Днепропетровске.
Рост 186 см, вес 79 кг.
Воспитанник СДЮШОР "Днепр-75".
Первый тренер: Виталий Мусиенко.
Выступал за команды: "Металлург" Новомосковск, "Днепр" Днепропетровск, "Металлург" Мариуполь.
В высшей лиге дебютировал 17 марта 1998 года ("Днепр" - "Черноморец" - 2:0).
Бронзовый призер чемпионата Украины 2004 года.
Финалист Кубка Украины 2004 года.
В высшей лиге провел 180 матчей, забил 39 мячей.
В национальной сборной Украины провел 4 матча.
Дебют - 21 марта 2002 года (Япония - Украина - 1:0).
Привлекался в юношескую сборную Украины.
В еврокубках провел 15 матчей, забил 4 мяча.

Всего в 2004 году: 47 матчей, забил 10 мячей, отдал 7 голевых передач.

Предугадывать его решения удается далеко не всем и далеко не всегда. И все же именно благодаря таланту 26-летнего полузащитника у "Днепра" получается побеждать в тех матчах, когда на чаше весов - практически равноценные возможности соперников. Когда днепряне используют свой козырь - умение сыграть так, чтобы оппонент остался в недоумении, на первый план выходит именно Рыкун.

Когда Александр начинал свою профессиональную карьеру, выступая в новомосковском "Металлурге", на матчи этой команды, едва не повысившейся в классе (Рыкун и Ко уступили двум набравшим отличный ход "Металлургам" - донецкому и мариупольскому), ездили посмотреть из Днепропетровска. Причем только из-за Рыкуна, который порой выдавал такие сольные концерты, что приходилось только диву даваться.

По мере взросления Рыкун перебрался на более высокий уровень - в высшую лигу. Тогда "Днепр" только-только покинул Вячеслав Грозный, а команду возглавил Вадим Тищенко. Прекрасно помню его пресс-конференцию, на которой олимпийский чемпион Сеула-1988 утверждал, что такой талант пропадал зря, что он сам, по сути, подобрал парня на улице...

О футболисте Рыкуне заговорили намного позже того, как его вызвали в юношескую сборную Украины. Но только с переездом в Мариуполь наш нынешний лауреат заставил говорить о себе в полный голос. И при этом его кандидатурой ни разу не заинтересовались тренеры молодежной сборной страны. Парадокс?

Можно только догадываться, каким сильным мастером стал бы Александр, попади он в действительно серьезную команду и к действительно серьезному тренеру гораздо раньше. Характер у футболиста - не сахар, но природные данные...

Самый главный минус Рыкуна - неамбициозность. Он с одинаково спокойным видом принимает информацию о том, что его вызвали в сборную, и о том, что вызова нет. Будь он карьеристом, футболистом, стремящимся к серьезному признанию, и наставникам было бы проще. Ведь он, к сожалению, играет далеко не на пределе своих возможностей. И позволяет себе периодически балансировать на грани собственных возможностей и тренерских требований.

"Кардиограммы", как сказал Евгений Кучеревский, выступлений Рыкуна поражают воображение. Жаль только, что о таланте и потенциале "днепропетровского Зидана" знают только соперники "Днепра" и национальной сборной. Хотя могла бы знать вся Европа...

Лучшие матчи в 2004 году

"Днепр" - "Динамо" - 2:0
Одна из первых игр "Днепра" в сезоне опровергла мнение скептиков о том, что Рыкун - слишком медлительный футболист. Получив по ходу встречи мяч на левом фланге, Александр настолько ускорился, что никто из динамовских защитников не сумел его догнать. Выйдя один на один с голкипером, Рыкун мастерски распорядился моментом, уложив мяч в сетку ворот. Открыв счет, днепряне вскоре удвоили преимущество, а впоследствии добыли путевку в финал Кубка Украины, пробив пенальти удачнее, чем киевляне.

"Днепр" - "Шахтер" - 1:0
Традиция, по которой днепряне проигрывают донетчанам, была прервана еще осенью 2003-го. Но одержать первую за долгие годы победу над горняками футболистам "Днепра" тогда все же не удалось. А когда по ходу матча с лидером чемпионата с поля был удален полузащитник днепропетровцев Шелаев, казалось, что очередное поражение неминуемо. Однако незадолго до окончания встречи Рац неосмотрительно выбил мяч из штрафной прямо на ногу набегающему Рыкуну. Александр не стал бить на силу, а ударил именно в тот угол, откуда Плетикоса мяч не смог бы достать при всем его желании.

"Днепр" - "Брюгге" - 3:2
Первая игра команды Евгения Кучеревского в групповом турнире Кубка УЕФА могла обернутся большими неприятностями. К концу первого тайма бельгийские гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. И только хладнокровие Рыкуна, который перед самым уходом футболистов на перерыв сумел поразить ворота Бутины, позволило "Днепру" на второй тайм выйти в хорошем настроении. А ведь Александр не сделал ничего сверхъестественного - получил мяч перед штрафной, придержал его, а затем, пропустив вперед двух обороняющихся, неожиданно пробил в ближний угол и попал точно в цель.

"Утрехт" - "Днепр" - 1:2
В Голландии решался очень серьезный вопрос с турнирной точки зрения, а "Днепру" нужна была только победа. С мощными футболистами "Утрехта" украинцы соперничали фактически на равных, но преимущество в классе в средней линии давало о себе знать. А когда Рыкун, получив мяч в центре поля, "протащил" его вперед и сделал элегантный заброс за спины защитникам на ход Ротаню, который в том эпизоде вывел "Днепр" вперед, стало ясно, что в споре этих команд индивидуальное мастерство будет играть не последнюю роль. И эта мысль получила подтверждение незадолго до финального свистка, когда Рыкун на левом фланге, находясь в сложном положении, в падении через себя сделал пас на Семочко, который забил, как оказалось, победный гол.

Сборная Турции - сборная Украины - 0:3
Когда на смену отдавшему две голевые передачи Воронину вышел Рыкун, который на протяжении десяти минут не смог войти в игру, показалось, что Олег Блохин не угадал с заменой. Но, стоило Александру освоиться на футбольном поле, как тут же вновь появилась агрессивность в действиях украинских футболистов. Никто не мог найти управу на разыгравшегося Эмре, а Рыкун уделал его, как мальчика, на приеме перекинув мяч турку через голову, а вторым касанием отправив Шевченко на свидание с Рюшту. Гол не состоялся, но чуть позже справедливость восторжествовала: Рыкун оставил в дураках сразу двух защитников, убежал от них и сделал передачу на Шевченко, которой тот просто не мог не воспользоваться...

Кстати. Семейная преемственность

Оказывается, Александр Рыкун - всего продолжатель традиций, заложенных его отцом. Валерий Рыкун, 1950 года рождения, тоже был очень неплохим полузащитником. Достаточно упомянуть тот факт, что его заприметили в юношеской сборной СССР. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Впрочем, талант отца нашего нынешнего лауреата так и остался нераскрытым. В составе "Днепра" Валерий Рыкун провел всего два матча - в одном отыграл все 90 минут (против "Кривбасса"), в другом вышел на замену (против житомирского "Автомобилиста"). Оба поединка датируются 1969 годом (кстати, в то время днепрянами руководил молодой Валерий Лобановский). Есть информация, что привлекался Валерий Рыкун и к играм дублирующего состава киевского "Динамо". Увы, карьера у начинающего футболиста не сложилась...

Источник: Андрей Кудырко, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года