ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Бывшие и нынешние наставники Рыкуна об игре своего воспитанника

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После того как по итогам первого круга сезона-1998/1999 днепропетровский "Днепр" выставил Александра Рыкуна на трансфер, не хватающий, мягко говоря, в те времена звезд с неба мариупольский "Ильичевец" сразу положил глаз на талантливого полузащитника. Инициатива исходила от Николая Павлова, который сыграл едва ли не главную роль в становлении нашего лауреата.

В Мариуполе Рыкун раскрылся не сразу, но на адаптацию Саше времени много не понадобилось. Полгода он привыкал к местному климату, к новым партнерам, а затем стал настоящим лидером коллектива: в 114-ти матчах в составе "Ильичевца" хавбек забил 29 мячей, выполнил 20 результативных передач и заработал от "Команды" очень высокий средний балл - 6,07!

"На одном из первых для Рыкуна занятий в Мариуполе мы проводили тестирование, - вспоминает Николай Павлов. - Я у Саши спрашиваю: "Как ты бегал в Днепропетровске 3 000 метров?" А он отвечает: "Я эту дистанцию никогда не добегал...". Пришлось, в общем, подтягивать "физику".

О скоростных качествах полузащитника, кстати, приходилось слышать абсолютно полярные мнения. Одни специалисты утверждают, что он "не бежит", другие, напротив, говорят, что скорость у Рыкуна, как для его телосложения, просто отменная. Пришлось навести справки: оказывается, 30 метров хавбек пробегает в пределах четырех секунд по электронному секундомеру, а такую скорость, поверьте, могут развивать не все нападающие высшей лиги.

"Думаю, что на тридцатиметровой дистанции Саша - один из лучших в стране среди центральных полузащитников, - говорит Павлов. - Могу даже сказать больше: в сборной Рыкун наверняка входит в число лидеров по этому показателю. Когда мне говорят о том, что этот футболист плохо бегает, я вспоминаю, как в одном из матчей чемпионата за ним все "Динамо" с центра поля бежало. И не догнали. А он гол забил".

По словам Николая Петровича, Рыкун - очень приятный в общении человек. Больше всего он не любит, когда ему говорят неправду. "Стоит его раз обмануть, и он тут же замыкается в себе. Характер у него, надо сказать, непростой", - подчеркнул Павлов и добавил, что в Мариуполе, если не считать начала азовской карьеры, он никогда не сталкивался с нарушением режима со стороны футболиста, за которым давно закрепилась слава "любителя острых ощущений"...

"То, что Сашу признали лучшим игроком нашего чемпионата, меня ничуть не удивляет, - продолжает Николай Петрович. - Думаю, за те годы, которые Рыкун провел в нашей команде, мы кое-чему его научили, а как только он попал в более классный коллектив, талант футболиста раскрылся по-настоящему. Когда его пригласил "Днепр", он сразу пришел ко мне и сказал об этом. Потом пошли предложения от донецкого "Металлурга", московского "Локомотива", Саша обратился ко мне за советом, мы обсудили все с руководством, и он решил вернуться домой... Уверен, что Александр может стать настоящей звездой, но для этого нужно, чтобы у него в "Днепре" появился реальный конкурент в борьбе за место в основном составе".

Тренер сборной

"Нужно много работать"

На первые матчи отборочного турнира чемпионата мира Олег Блохин Рыкуна не вызывал, однако перед игрой с Турцией снова обратил внимание на полузащитника днепропетровского клуба.

- Я слежу за этим футболистом уже давно, - говорит Олег Владимирович. - Парень, безусловно, талантливый, но ему нужно много работать. Постоянно работать. Будет жаль, если Александр не сможет полностью раскрыть свой потенциал. Все зависит только от него.

Сможет ли Рыкун решить проблему плеймейкера в сборной? Я думаю, что разыгрывающие в чистом виде становятся в современном футболе неактуальными. Какой смысл держать на поле игрока, который отдает точные передачи, но не отбирает мяч? Меня в первую очередь интересуют коллективные действия, в которых Рыкун может себя проявить, если, подчеркну, будет много над собой трудиться.

Крестный отец

"Он играет не на своем уровне"

Когда мы сообщили Евгению Кучеревскому о том, что Александр Рыкун стал победителем нашего традиционного референдума, наставник днепропетровского "Днепра" пошутил: "Ну вот, прибавили вы мне работы - теперь нужно будет парня на землю опускать". В том, что это была шутка, довелось убедиться спустя несколько дней, когда Евгений Мефодиевич рассказал нам о Рыкуне подробнее:

- Мы ему говорим: "Поменьше скромничай, не довольствуйся тем, что имеешь. У тебя не просто талант - талантище". В общем, есть футболисты, которые страдают звездной болезнью, а Саша, наоборот, по-моему, испытывает недостаток в хороших амбициях. Иначе не играл бы процентов на 30 своих возможностей.

Однако на него уже ходят зрители! Мастерство в потолок еще не уперлось, а его любят, уважают, ценят. Сложно расти в такой ситуации, но только великие футболисты могут найти в себе резервы, чтобы реализовать все то, что дано природой. Получается ведь как в том анекдоте, когда француз, англичанин и украинец рассуждали о том, что бы они сделали, если бы стали руководить страной. Иностранцы рассказывают о каких-то высоких материях, а наш говорит: "Я бы украл сотню и убежал..."

Бывают у него, конечно, и критические моменты, но я терплю только ради того, что он в футбол играет - и может играть как бог. Саша великолепно видит поле, работает двумя ногами, обладает прекрасным пасом, читает игру, хорошо ставит корпус, а если он в тонусе, то скорость может развить просто блестящую.

В общем, на футбольном поле для него секретов нет. Я хочу поздравить Рыкуна с победой в референдуме "Команды" и пожелать ему, чтобы следующий год он провел не просто не хуже, а гораздо лучше. Меняй, Саша, характер, и ты станешь великим игроком!"

Первый тренер

"Талант у него от отца"

Свою карьеру Рыкун начинал в днепропетровском спортинтернате у тренера Виталия Мусиенко, который рассказал "Команде" о первых футбольных шагах Александра.

- К нам он пришел, когда ему шесть лет было, - вспоминает Виталий Спиридонович. - На футбол его отец привел - Валерий Рыкун, который сам когда-то неплохо играл. Думаю, что талант у Александра заложен на генетическом уровне: он такой же техничный, как и его папа.

Поначалу Саша у нас ничем не выделялся, и я, если честно, на него бы в то время и не поставил. Может быть, потому, что он на год младше был и занимался с группой ребят 1977 года рождения. Однако потом Саню, что называется, прорвало - мы выиграли чемпионат Украины среди 14-летних, 16-летних.

Сейчас у меня, кстати, племянник Рыкуна занимается - видно, что парень не без таланта. Наверное, тоже в дедушку пошел...

Кстати

4 матча провел Александр Рыкун в составе национальной сборной Украины. В активе полузащитника, который в главной команде страны дебютировал 21 марта 2002 года в поединке Япония - Украина (1:0), одна результативная передача.

Источник: Евгений Гресь, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года