ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Богдан Шершун: "Играть в футбол у нас умеет каждый"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Больше одного мяча в ворота одесситов днепропетровцы в последний раз забивали в далеком 1998-м. С тех пор мячи в ворота моряков давались "Днепру" с огромным трудом. Между тем "Черноморец" в весенней части текущего чемпионата еще ни разу не уходил с поля с "баранкой" в графе "результативность". И это значит, что в воскресенье хозяевам придется решать сразу две важные задачи: обязательно забить и ни в коем случае не пропустить разящий контрвыпад. С первой целью будут справляться игроки группы атаки, со второй - защита, уже имеющая позитивный опыт подобного плана.

25 сентября прошлого года днепропетровцы впервые за последние несколько лет не пропустили от "Черноморца" в Одессе. Во многом благодаря Богдану Шершуну, с которым именно на эту тему и пообщался специальный корреспондент "МС".

- В том матче действия нашей защиты заслужили высокую оценку, - констатировал 24-летний защитник. - По крайней мере, в своей штрафной мы выиграли практически все мячи, не позволив одесситам создать у наших ворот ни одного мало-мальски опасного момента.

- Так уж и ни одного?

- Все относительно. В осенней игре с "Черноморцем" ни одна из команд не заслуживала поражения. Но на первой компенсированной минуте, когда хозяева исполняли штрафной, сердечко, признаться, екнуло.

- Это объясняется тем, что "Днепр" относится к командам, которые проводят скрупулезную тактическую подготовку к матчу с каждым соперником?

- Безусловно. Накануне выездной игры мы очень внимательно изучали манеру игры "Черноморца". Посмотрели видеозапись матча моряков с "Волынью", проанализировали то, как одесситы атакуют, и вот, пожалуйста, - результат на табло.

- Моряки являются основным соперником вашего клуба в борьбе за путевку в "зону УЕФА". Какое качество команды Семена Альтмана вы бы назвали самым сильным?

- Быстрый переход от защиты к нападению и, соответственно, скоростные контратаки. Именно так "Черноморец" забивал той же "Волыни".

- Специалисты зачастую спорят о том, какая из защитных систем - зонная или персональная - является более эффективной. Вам, как экс-игроку московского ЦСКА, наверняка есть с чем сравнивать, тем более что при Олеге Протасове "Днепр" также исповедует линейный принцип оборонительных действий...

- Тренеры армейского клуба, и в частности Валерий Газзаев, исповедовали зонный принцип обороны, но, даже выстраиваясь в так называемую линию, один из защитников нередко оттягивался назад, оказываясь на позиции либеро. В идеале же, на мой взгляд, каждому наставнику необходимо отойти от каких-то догм и найти свою золотую середину. В любом случае, основным залогом надежности обороны является взаимопонимание между игроками.

- В каждой команде, очевидно, должен быть футболист, не стесняющийся взять на себя бремя лидерства. "Днепр" в этом плане не исключение?

- Играть в футбол у нас умеет каждый. Что же касается психологического лидера, то им является наш опытный капитан Олег Шелаев. Этот человек способен завести команду практически в любой ситуации.

- Богдан, напоследок не могу не поинтересоваться, ставите ли вы перед собой задачу завоевать место в сборной Украины?

- Конечно. О том, чтобы регулярно надевать майку главной команды страны, мечтает любой уважающий себя футболист. Ну а тот, кто уже это делал, стремится к этому вдвойне.

Источник: Михаил Спиваковский, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года