ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Воробей: "Надеюсь сыграть с "Металлистом"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Травма, полученная Андреем Воробьем в матче против сборной Украины против Узбекистана, вывела нападающего из строя на три недели. Соскучившись по игре, форвард "Днепра" старается в эти дни поскорее набрать форму, чтобы вернуться в строй и помочь своему клубу вернуть победную поступь. Но начали мы разговор не с чемпионата и даже не с темы сборной страны. Несколько дней назад в жизни Андрея Воробья произошло, наверное, самое важное событие – он стал отцом. Поэтому игроку пришлось первым делом ответить не на вопрос, а на поздравление.

- Спасибо за поздравление! Сын родился в минувший вторник в 10 часов утра, назвали Максимом. Вес 3 400, рост 52. В шесть утра мне позвонила жена и сказала, что уже в больнице. Я сразу же выехал в Донецк, и как раз успел.

- Присутствовали при родах?

- Нет, стоял в коридоре. Мои нервы не позволяют за таким наблюдать. Это не для меня – я бы не выдержал.

- В клубе сразу пошли вам навстречу и отпустили в Донецк?

- Я выезжал из Днепропетровска в шесть утра и не рискнул звонить тренеру в столь ранний час. Уже будучи в дороге, позвонил и отпросился. Если бы мне отказали, я бы успел вернуться – это бы не стало проблемой. Но тренер вошел в мое положение и разрешил приехать на следующий день.

- Не помешала ли отлучка процессу восстановления?

- Все идет по плану, но пока я не могу сказать, что восстановился на сто процентов, потому что сегодня (разговор состоялся в пятницу – прим. Ю.М.,В.Т.) только первый раз буду тренироваться со всеми. В то же время очень надеюсь, что удастся сыграть с "Металлистом". По крайней мере, я на это нацеливаюсь и готовлюсь.

- Вы получили травму во время матча на ровном месте. По какой причине это произошло: вы недостаточно размялись или виной стало тяжелой поле в Тбилиси?

- Думаю, я недостаточно размялся. Получается, что это моя ошибка. Хоть и разогревался за воротами вроде бы полноценно, но вышел на поле – и потянул мышцу.

- Матч вы, тем не менее, доиграли…

- Доиграл, ведь острой боли не ощущал. В то же время мои действия были скованными, поэтому оставшееся время перемещался только в центре поля.

- Какое мнение сложилось у вас о двух матчах сборной, которые вы смотрели по телевизору?

- Я смотрел и очень переживал, надеялся на хороший результат. К сожалению, добиться его не получилось. С Грузией допустили досадные ошибки, а с Италией, считаю, играли неплохо, но результата это опять не принесло. Италия сыграла, что называется, на опыте: из двух моментов они забили два гола.

- Сейчас говорят, что шансов на попадание на Евро-2008 у нашей сборной уже нет…

- Думаю, что нет. Теоретически еще все возможно, но…

- … но нужно смотреть правде в глаза?

- Можно и так сказать. Конечно же, в каждом из оставшихся матчей нужно играть только на победу, но дальнейшее развитие ситуации зависит уже не от нас. Будем играть для зрителей, для себя, постараемся хоть как-то исправить свои ошибки. Если меня вызовут в сборную, буду, как и раньше, прикладывать максимум усилий для достижения результат.

- Выступление Шотландии в этом цикле стало для вас сюрпризом?

- Несомненно! Не ожидал от них такого. Сейчас я даже буду болеть за Шотландию. Хочется, чтобы либо Италия, либо Франция осталась за бортом.

- Всегда интересно, когда фавориты выбывают?

- Конечно. Тем спорт и интересен, что не всегда сильный выигрывает. А Шотландия чем-то напоминает мне нашу сборную в прошлом отборочном цикле. Украину никто не считал фаворитом, а мы пробились на чемпионат мира. У Шотландии та же ситуация.

- К Шотландии, наверное, повысился интерес и потому, что "Днепру" предстоит сыграть в Кубке УЕФА с "Абердином"?

- Сборная и клубы – разные вещи. Сборная Шотландии играет сильнее, чем клубы. Посмотрим, как все сложится.

- Считаете в еврокубке у "Днепра" был удачный жребий?

- Соперник достойный, но мы обязаны его проходить. Наверное, жребий можно назвать удачным, ведь могло быть гораздо хуже. Если в прошлом раунде попавшиеся нам поляки были одними из самых сильных возможных соперников, то "Абердин" – не та команда, которую нужно бояться.

- Предстоящий матч с "Металлистом" для днепропетровцев выглядит после предыдущего сезона очень принципиальным. Вы уже прочувствовали важность этой игры?

- Для меня важны все игры, будь-то с "Металлистом", "Зарей" или "Закарпатьем". Конечно, тот факт, что они в прошлом чемпионате заняли третье место, на которое рассчитывал "Днепр", да еще и, если не ошибаюсь, в последнем туре победили здесь 2:0, станет серьезным раздражителем. Мы настраиваемся очень серьезно. Это будет матч двух конкурентов.

- Удастся ли сохранить такой настрой на весь предстоящий месяц, в течение которого "Днепру" предстоят матчи через два дня на третий?

- У нас этот месяц действительно очень сложный. "Металлист", "Абердин", "Шахтер", "Динамо" – все соперники очень сложные. Нам всем нужно сплотиться, чтобы не допускать тех ошибок, которые были совершены в последних матчах.

- Жертвовать каким-то из турниров не собираетесь?

- Нет, задачи у нас стоят во всех турнирах максимальные, и ничего приносить в жертву мы не собираемся. Если вы намекаете на кубковый игру с "Динамо", то и здесь ответ будет отрицательным. Это будет принципиальный матч.

- Перед началом чемпионата вы сказали, что очень хотите забить "Динамо", но еще больше – "Шахтеру". Киевлянам забить уже получилось, а во второй части плана желания не убавилось?

- Наоборот, только добавилось. Хочу забивать не только "Шахтеру", а и всем остальным командам. Хочется поскорее восстановиться, закрыть эту полосу травм, войти в игровой ритм и подойти к матчам полностью готовым.

- Можно сказать, что Андрей Воробей в "Днепре" уже стал своим, как в игровом плане, так и в общении с партнерами?

- Что касается общения, наверное, да, а по игре – процентов на 90. Но можно сказать, что уже адаптировался в новой команде.

Источник: Юрий Макодзеба, Вадим Тахтерин, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"
Официальный сайт ФК "Днепр"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года