ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Стеценко: "Делаем ставку только на украинцев"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

5 декабря в помещении спортивного бара "Маракана" генеральный директор "Днепра" А.В.Стеценко дал пресс-конференцию, посвященную окончанию первой половины сезона. Первоначально вместе с Андреем Викторовичем на вопросы представителей средств массовой информации должен был отвечать и главный тренер команды Евгений Мефодиевич Кучеревский, но небольшое недомогание не позволило ему прибыть на встречу. Пресс-атташе команды Дмитрий Пелин сразу же предоставил слово Андрею Викторовичу.

- Добрый день, по ставшей уже доброй традиции руководство клуба и команды после окончания первой половины сезона встречается с вами - представителями СМИ и в этом году мы тоже не отступаем от этой традиции. Правда, на этот раз я буду отвечать на вопросы в одиночку. Евгений Мефодьевич чуть-чуть приболел и просил прощения, что не смог сегодня приехать. Итак, прежде всего, есть, наверное, смысл подвести промежуточные итоги. Во всех соревнованиях, в которых мы принимали участие, мы добились хорошего промежуточного результата. На чемпионат у нас стоит задача финишировать в тройке, и после окончания первого круга мы как раз находимся на третьем месте. Что не может не радовать, создан неплохой отрыв от донецкого "Металлурга" - основного нашего конкурента в борьбе за третье место. Что касается кубка страны, то перед командой, как и в прошлом году, стоит задача его выиграть. Выход в полуфинал - часть решения этой задачи, и с ней команда справилась. В Кубке УЕФА мы таких конкретных задач не ставили. Нацеливали команду на то, чтобы пройти как можно дальше. Думаю, не будет преувеличением сказать, что на европейской арене ребята лицом в грязь не ударили.

Теперь о ближайших планах. В связи с тем, что у нас уже 26 февраля первый матч в Кубке УЕФА, подготовка к сезону будет форсированной. 7 января команда вылетает в Анталию в уже хорошо знакомое нам место для прохождения первого сбора. Продлится он до 21 января. Через три дня, 24 января, начнется второй учебно-тренировочный сбор и тоже в Анталии. Сроки проведения и место третьего сбора пока неизвестны, и будут зависеть от жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА. Как вы знаете, состоится она 12 декабря, я буду на ней присутствовать. Конечно же, легких соперников на этой стадии не предвидится, но тем не менее большинство из возможных соперников "Днепра" сопоставимы по силе с тем же "Гамбургом", поэтому перед командой будет стоять задача выхода в следующий раунд.

И, естественно, предвижу Ваши вопросы по изменениям в составе. На сегодняшний день мы приняли решение расстаться с такими футболистами, как Андрей Зубченко, Сергей Косилов, Андрей Спевак и Александр Попович. Не будет продлена аренда Виталия Комарницкого. Под вопросом пребывание в команде Геннадия Мороза. Но здесь ситуация несколько иного плана. Геннадий - очень квалифицированный футболист, но на сегодняшний день не попадает в состав. Он сам нам сказал, что хочет найти себе команду, где мог бы полнее себя реализовать. Но если ему такую команду найти не удастся, то он вернется к нам. Теперь по возможным приобретениям. На сегодняшний день нами еще не подписан ни один новый человек. Но уже близятся к завершению переговоры по приобретению хавбека элистинского "Уралана" Дмитрия Семочко. Может быть, на следующей неделе они и завершатся. Евгений Мефодьевич хорошо знает его возможности, и сказал, что в просмотре Дмитрий не нуждается. Ведем мы переговоры и по трансферу из "Арсенала" Вячеслава Кернозенко. Вячеслав хочет продолжить свою карьеру у нас, тем более у него не складываются отношения в "Арсенале" с Вячеславом Грозным. Но в "Арсенале" до сих пор не нашелся человек, который бы четко назвал трансферную цену Кернозенко. Кроме того, мы до сих пор не потеряли желания приобрести у "Динамо" Александра Мелащенко, даже несмотря на слова президента "Динамо" Игоря Суркиса, что киевляне не собираются его продавать. Мы все-таки постараемся убедить руководство "Динамо" в том, что Александр нуждается в смене обстановки. "Динамо" все равно будет делать ставку на форвардов из дальнего зарубежья, и вряд ли Мелащенко будет иметь большую практику, чем сейчас.

- Андрей Викторович, будут ли привлекаться на сборы молодые футболисты из второй команды и как выглядела процедура жеребьевки Кубка Украины?

- Естественно, будут. Мы рассчитываем на таких ребят как Кравченко, Иван Котенко, Кузнецов. Думаю, что их появление хотя бы на одном сборе целиком и полностью вероятно. Что до процедуры жеребьевки, то она выглядела следующим образом. Сначала представители команд, согласно их текущему положению в чемпионате страны, вытаскивали шары с порядковыми номерами, которые указывали на очередность выбора. Представитель "Шахтера" выбрал "1", это означало, что "Шахтер" должен был первым выбирать себе соперника. Представитель "Динамо" вытянул "4-ку", я - "2-ку" и соответственно "Черноморцу" достался "3-й" номер. После этого пошел непосредственный выбор соперников. Донетчане выбрали "Черноморец", соответственно нам досталось "Динамо". Затем представитель "Шахтера" тянул жребий, который показал, что донетчанам играть первый матч на выезде, а представитель "Динамо" вытянул жребий, показавший, что киевляне тоже первый матч проведут на выезде.

- Андрей Викторвич, входят ли в сферу интересов "Днепра" такие игроки, как Ващук и Максимов?

- Нет, не входят.

- Сегодня в газете "Спорт-Экспресс" появилось сообщение, что на просмотр в московское "Динамо" прибыл Виталий Несин. Означает ли это, что вы уже больше не рассчитываете на него?

- Понимаете, и я об этом уже говорил, человек никак не сложит себе цену. Вот он говорит в интервью, что у него не сложились отношения с Евгением Кучеревским. Но это немного не так. Несин почему-то считает, что раз он когда-то хорошо отыграл на турнире Гранаткина, то это должно автоматически служить пропуском в основной состав "Днепра". Мы предложили ему поехать на первый сбор с нами, в тренировочной работе доказать свою состоятельность, но вот сейчас видим, что он очутился в московском "Динамо". Я думаю, это просто лишний раз доказывает, что он не пересмотрел своих взглядов. Остальных игроков, находящихся в аренде, мы тоже вряд ли будем возвращать.

- Андрей Викторович, не будет ли сейчас таких организационных накладок, как в прошлом году? Например, с тем же полем?

- Мы же не враги сами себе. Нет, не будет. Когда понадобится, будет включен подогрев. Не подготовить поле к матчу Кубка УЕФА просто недопустимо.

. - Вы сказали о возможных приобретениях. Нельзя ли узнать о ценах на игроков, или хотя бы сумму, которая выделена на приобретение игроков?

- Мы никогда не говорим о суммах. Это коммерческая тайна.

- Да, но на Западе это не является коммерческой тайной. Можно узнать хотя бы порядок цен (миллионы долларов, десятки тысяч, просто сотни долларов) на тех футболистов, которых вы хотите приобрести?

- На Западе, да, не является. Но объявляют ли о суммах, которые они тратят, "Динамо", "Шахтер"? Хорошо, в случае с Семочко речь идет о сотнях тысяч долларов.

- Ценовая политика на билеты останется прежней?

- Да, на матчи чемпионата страны билеты будут продаваться, как и до этого, в несколько секторов. На матчи Кубка УЕФА все билеты будут платными. О бесплатных билетах на матчи еврокубков не может быть и речи, поскольку часть средств от их продажи отчисляется в УЕФА.

- Андрей Викторович, по сравнеию с посещаемостью прошлого года, в этом году "Днепр" недосчитался нескольких тысяч человек, объясните почему?

- Для меня это остается загадкой. По-моему, уровень футбола, продемонстрированный "Днепром" в этом году, был вполне приемлемым. Почему-то очень большой зрительский отток был после блестяще проведенного матча с "Гамбургом".

- Может быть, причина в отсутствии работы со зрителями?

- Что, по Вашему, такое "работа" со зрителями? Ваши коллеги-телевизионщики дают прекрасную рекламу и что?

- Но ведь в Донецке полный стадион...

- А я вам скажу как в Донецке. Там руководителей предприятий просто обязуют выделить определенное количество людей на матч.

- Андрей Викторович, промелькнула информация, что "Днепр" интересовался полузащитником "Днепра" Бидненко. Насколько это соответствует действительности?

- Да, это действительно так. Но в разговоре с нами Бидненко дал нам понять, что он хочет остаться дома. Поэтому для него более приемлемым выглядит вариант с "Арсеналом". Но буквально несколько дней назад президент "Борисфена" сказал мне, что Бидненко остался недоволен руководством "канониров" и хочет возобновить переговоры с нами. Но теперь уже мы будем думать, стоит ли это делать. "Днепр" - не та команда, которая несколько раз приглашает футболистов.

- А интересуются ли самими игроками "Днепра"?

- Об этом и говорить не стоит. Каждый день множество звонков. Буквально за 10 минут до моего выезда сюда звонили представители "Панатинаикоса" и наводили справки насчет Ротаня, Венглинского. И это далеко не все предложения.

- А какие самые заманчивые?

- Нашими игроками уже интересовались ПСЖ, "Рома". О российских клубах и говорить нечего, практически любой из них готов купить наших футболистов. Естественно, больше всех интересуются Венглинским. Затем идет Ротань, Рыкун, Назаренко. Но дело в том, что мы не собираемся никого продавать. Поэтому даже не обговариваем цены.

- Андрей Викторович, по моей информации полузащитника "Карпат" Сергея Ковальчука руководство львовского клуба в ближайшее время готово будет кому-то продать. Не стоит ли возобновить переговоры с ним?

- Я не знаю, откуда у вас эта информация. Я знаю то, что у Ковальчука был контракт с "Карпатами" до 2005 года, затем Сергей продлил свой контракт еще на два года. Думаю, это показатель того, что "Карпаты" в ближайшее время с ним расставаться не намерены.

- Воробьев, Левицкий, Бабич. К эти футболистам "Днепр" проявлял интерес?

- Бабич подписал контракт с "Арсеналом". Что до первых двоих, то мы не рассматривали эти кандидатуры.

- Сколько "Днепр" заработал в этом розыгрыше Кубка УЕФА?

- Это станет известно по окончании сезона, после того, как УЕФА подведет финансовый итог прошедшего сезона.

- Как дела у Медина?

- Николай перенес операцию и скоро приступит к тренировкам по индивидуальной программе?

- Если решится вопрос с Кернозенко, какая судьба будет ожидать Старцева?

- Я считаю, что Максим еще не исчерпал свой потенциал. У него был перелом кисти, и после этой травмы он еще не смог выйти на свой уровень. Да, если вопрос с Кернозенко будет решен положительно, то держать в команде четырех голкиперов большого смысла нет. Но как будет в этом конкретном случае, сказать не могу. Повторюсь, Старцев себя еще не исчерпал.

- Возможная продажа Мороза сподвигнет ли Вас на поиск "либеро"?

- Я бы поставил вопрос чуть в иной плоскости. В общем-то с учетом отличной игры в последних матчах Русола, это не самая "кричащая" позиция на поле, но еще один защитник нам нужен, и мы будем его искать.

- Если не решится вопрос с Мелащенко, поиски нападающего не прекратятся?

- В этом случае будут сделаны запросы в "Черноморец" и "Карпаты" относительно Балабанова и Кабанова. На украинском рынке только эти футболисты нас интересуют.

- Означает ли это, что "Днепр" и в дальнейшем будет делать ставку на украинских футболистов?

- Да, так можно сказать.

- Но можно ли в этом случае конкурировать с "Динамо" и "Шахтером" за Лигу Чемпионов?

- Вы знаете, я считаю, что имеющийся у на состав в состоянии оказывать им конкуренцию. Но вся проблема в том, что сегодня у нас 12-13 игроков необходимого класса. А нужно больше. И вот над этим мы и работаем.

- Есть и еще одна проблема. Из-за судейства "Днепр" недобирает в чемпионате несколько очков...

- Моя позиция простая. Если судья в матче ошибался в обе стороны, как это делал Василий Мельничук в матче "Динамо" - "Шахтер", то можно говорить просто об ошибках, которые свойственны всем людям. Но если арбитр ошибался в обе стороны, то это говорит о предвзятости. Но мы не акцентировали и не будем акцентировать внимания на судьях. Просто потому что мы соблюдаем приницпы "фейр-плей". Да, многие их не соблюдают, но это пусть будет на их совести. А мы этих приницпов будем придерживаться и в дальнейшем. Поэтому, меня, например, не интересует станет ли вновь главой судейского комитета Татулян или на этой должности останется Дердо.

- Андрей Викторвич, остались ли довольны встречей друг с другом в прошлое воскресенье учредители "Днепра" и футболисты?

- Да, довольными остались все. Игорь Валерьевич Коломойский поздравил всю команду с достигнутыми успехами, тепло поблагодарил каждого из ребят. Ну а футболистам, естественно, было приятно такое внимание.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года