ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Рыкун: "Каждый по молодости делает ошибки"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Александр Рыкун на Кубке мира-2006 не играл. В начале нынешнего года он был отчислен из "Днепра" за склонность к пьянке. Летом опального футболиста пожелал видеть у себя наставник харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич. Рыкун регулярно выступает за "Металлист", его снова приглашают в сборную Украины.

- Как вы попали в "Днепр"?

- Выступал за новомосковский "Металлург", команду второй лиги. В одном из кубковых матчей встречались с киевским "Динамо". Уступили 0:3, но я все равно получил приглашение от генерального директора "Днепра" Андрея Стеценко. Согласился на переход сразу.

- С первой попытки закрепиться в составе "Днепра" вам не удалось. Почему?

- Возник конфликт с наставником "Днепра" Владимиром Кобзаревым. На мой взгляд, таким специалистам, как он, лучше тренировать детей. Кобзарев 30-летних футболистов учил на голове мяч набивать.

- Не секрет, что у вас были проблемы с режимом.

- Да. Молодой я был. Каждый по молодости делает ошибки. Хорошо, что на моем пути встретился Николай Павлов, пригласивший меня поиграть за мариупольский "Ильичевец". Павлов и тренер прекрасный, и человек. За футболистов стоит горой. Выполняет все свои обещания. В то же время требовал соблюдать железную дисциплину. В Мариуполе футболисты играли "за Павлова". Кстати, когда я переехал в Мариуполь, Павлов не понимал, как "Днепр" может разбрасываться такими кадрами. И первым посоветовал вернуться, когда меня снова пригласили в Днепропетровск. Мол, Кобзарева в команде уже нет.

- В Мариуполе вы играли четыре года. Город не надоел?

- Ну, пока были результаты, как-то не задумывался над этим. Было интересно. У "Днепра" просто больше финансовых возможностей и соответственно - классных игроков, чем у "Ильичевца".

- Поддержка трибун много значит?

- Конечно. Перед большим количеством болельщиков ты просто не имеешь права играть плохо.

- Вы суеверный?

- Нет. Ни в какие приметы не верю и даже не знаю их.

- На улице вас узнают?

- Бывает. Подходят люди, благодарят за игру, голы, победы.

- Правда, что партнеры по "Днепру" называли Рыкуна Зиданом?

- Нет. (Смеется). Это выдумка журналистов. Хотя Зидан для меня - идеальный футболист. Также приятно поражают действия нападающего Анри. Поэтому, наверное, симпатизирую испанскому "Реалу" и английскому "Арсеналу".

- На высшем уровне вы забили более полсотни мячей. Среди них есть запомнившиеся?

- "Шахтеру" когда-то эффектный гол положил. Защитник сбросил мяч в центр, а я в это время набегал на него. Думаю, не буду бить сильно, иначе мяч в табло попадет.

- Будучи игроком "Днепра", вы дебютировали в еврокубках...

- Те матчи пошли мне только на пользу. Хотя не все соперники были сильными. Например, "Вадуц" из Лихтенштейна только и думал об обороне своих ворот. Тогда создавалось впечатление, что не в Кубке УЕФА играл, а в чемпионате Украины против запорожского "Металлурга".

- Как оцениваете свои выступления за сборную?

- Можно было и лучше сыграть. Хорошо, что сейчас Блохин опять приглашает в свою команду, дает мне шанс реабилитироваться. Ну и Маркевичу благодарен, что позвал в "Металлист". Тренер не пожалеет, обещаю.

- Как отдыхаете после матчей?

- В кругу семьи. С женой общаюсь, с сыном. Антону уже шесть лет. Жену Татьяной зовут. Я с ней еще с детства знаком - жили в одном дворе.

- Сын станет футболистом?

- Посмотрим. Неизвестно, что через десять лет с футболом будет. У Антона пока другие увлечения - машинки разные, мультики.

Источник: Александр Петров, газ. "Газета по-українськи" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года