ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Юрий Панфилов: "Майкл - забивной игрок"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Голкипера Юрия Панфилова хорошо помнят любители футбола со стажем. В союзные времена он защищал ворота николаевского "Судостроителя", одесского СКА и тернопольской "Нивы", а после перехода украинского футбола на самостоятельные рельсы играл в Хмельницком, Виннице, Стрыю, Черткове, Полтаве, Ровно, Ужгороде и Комсомольске. В первой половине 2000-х судьба занесла его в далекую Бразилию, где он проработал почти четыре года. Вряд ли кто-нибудь другой из отечественных тренеров лучше Панфилова знаком с особенностями тамошнего футбола и его игроков. Именно поэтому корреспондент "СЭ" обратился к 45-летнему специалисту с целью узнать его мнение о новичке "Динамо" - Майкле.

- Приходилось ли вам видеть этого футболиста в деле? - первым делом спрашиваю Панфилова.

- А как же! Причем, было это непосредственно в игре против моего клуба, которая проходила в рамках чемпионата штата Сан-Паулу. "Униао Барбаренсе" встречался на выезде с командой "Сант Андре", за которую Майкл тогда играл. Несмотря на нашу победу со счетом 2:0, молодой футболист не мог не произвести впечатления. Видел игру Майкла я и по телевидению, но уже в футболке другого клуба - "Коринтианса". Как всегда, он был на уровне.

- Что можете сказать о новичке "Динамо"?

- Если судить по уже упомяну - тому мною матчу, то этот футболист имеет немало положительных качеств. Он юркий и одновременно напористый, любит играть в подыгрыше. Майкл много досаждал нашим защитникам, постоянно вступал в борьбу. За один тайм у него было два или три момента, когда мяч после отличных ударов мог оказаться в сетке.

- Майкл - скоростной игрок?

- Я бы сказал иначе - взрывной. В Бразилии все футболисты взрывные. Ведь это понятие в латиноамериканской стране и в нашей несколько разнятся. В Украине тренеры судят об этом качестве на основании скоростного пробега в игре метров на 30-40. В Бразилии же все обстоит иначе: спурт на три-четыре метра - и футболист уже отрывается.

- Бытует мнение, что бразильцы с трудом адаптируются к украинскому футболу. Согласны?

- Так и есть. Бразильские легионеры приезжают из страны, где развитие футбола в целом и клубная структура в частности поставлены на серьезный профессиональный уровень. Футболист, приехавший в Украину, должен привыкнуть ко многим вещам. Прежде всего, к тому, что у него может не оказаться тренера по физподготовке, который будет не только проводить разминку и предваряющие тренировку упражнения, но и следить за его физическим состоянием. Если в Украине подобные функции входят в обязанности медицинского штаба клубов, то в Бразилии этим занимается исключительно тренер по физподготовке. Поэтому первые полгода - в лучшем случае - Майкл будет играть на багаже, приобретенном еще в Бразилии. Затем, вполне возможно, его класс будет постепенно падать. Почему? Его организм столкнется с абсолютно другим подходом к тренировочному процессу. Процессу, где основной упор делается вовсе не на привычную для латиноамериканцев техничную игру в футбол. Им очень сложно привыкнуть к тому, что нужно бегать без мяча. Они привыкли к другому футболу.

- Насколько сложно бразильцам привыкнуть к нагрузкам?

- Как раз нагрузки в Украине намного меньше, чем в Бразилии. Убедился в этом за годы, проведенные в Южной Америке.

- Как считаете, что может помочь Майклу стать своим в "Динамо"?

- Во-первых, ему нужно найти общий язык с тренерами, так как требования к игроку с их стороны совсем не такие, как у него на родине. Во-вторых, суметь найти контакт со всеми ребятами. Почему? Дело в менталитете, который у славян и выходцев из южных стран абсолютно разный. Бразильцы привыкли, что любая работа на тренировках носит эмоциональный характер и проходит, я бы так сказал, в дружеской обстановке. У нас такого нет - занятия, как правило, направлены в русло тяжелой работы. Чтобы стать по-настоящему своим в динамовской компании, Майклу придется преодолевать барьер в собственном характере. Помощь Майклу в адаптации в "Динамо" первыми обязаны оказать другие бразильцы - Родригу, Корреа, Диого Ринкон, Клебер.

- Кстати, каким ветром вас занесло в Бразилию?

- После непродолжительной тренерской деятельности в тернопольской "Ниве" я уехал в Португалию, а уже оттуда спустя два с половиной года перебрался в Бразилию. Это произошло при содействии моего друга, с которым я когда-то играл в футбол. Используя свои связи, он поспособствовал моему появлению в одном из бразильских клубов. Учитывая, что я знаю португальский язык и имею хорошее футбольное прошлое, проблем с трудоустройством не возникло.

Источник: Вячеслав Кульчицкий, газ. "СЭ в Украине"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года