ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Йожеф Сабо: "Пора дать дорогу молодым"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Спектр обязанностей, входящих в компетенцию вице-президента «Динамо», достаточно широк, но одной из приоритетных функций остается кураторство клубного отдела кадров. В тесном содружестве со спортивным директором вице-чемпионов Леонидом Буряком и начальником футбольного департамента столичного клуба Евгением Котельниковым Йожеф Сабо принимает сложные, но всегда ответственные решения в том числе и по вопросам внутренней миграции футболистов.

- Какие селекционные задачи стояли перед вами и вашими коллегами в канун сезона-2006/07, и насколько удалось их реализовать?

- Кадровая работа, проделанная селекционерами «Динамо», была огромной. Главный тренер клуба обрисовал конкретные цели, опираясь на позиции, нуждавшиеся в экстренном усилении. Мы же со своей стороны, постарались закрыть бреши за счет тщательно отобранных приглашенных исполнителей. Я и сейчас считаю, что, в принципе, наша команда укомплектована достойно. Другое дело, что по вполне объективным причинам задействованы далеко не все ресурсы. Скажу откровенно, лично я волнуюсь за перспективную молодежь, которая не имеет достаточной игровой практики. Впрочем, сам я прекрасно понимаю, что для того, чтобы использовать ее потенциал сегодня, необходимо быть очень смелым тренером. А ведь наставникам не позавидуешь: им предстоит решать сиюминутные задачи, в режиме реального времени и без права на ошибку.

- Прокомментируйте некоторые из динамовских приобретений, лучшим из которых считают потерявшего место в основе Карлоса Корреа…

- Летом бразилец провел с командой все сборы, работал наравне со всеми с первого до последнего дня, но, скорее всего, попросту не успел привыкнуть к нашим фирменным нагрузкам. Вот и получилось, что первые матчи сезона Корреа провел на высоком уровне, а потом «подсел» и оказался в функциональной яме, не лучшим образом проявив себя в поединках Лиги чемпионов. Затем бразилец получил неприятную травму и некоторое время потратил на реабилитацию. Таким образом, в январе нашим тренерам придется поднимать его практически с нуля.

- Балаж Фаркаш.

- Лично я считаю его самым перспективным из наших новичков. И вовсе не потому, что лично нашел и привез этого форварда в Киев. У Фаркаша есть все данные, чтобы стать футболистом мирового класса, но для этого ему нужно играть и играть как можно больше. Согласитесь, никто не стал бы вызывать 18-летнего мальчика в первую сборную своей страны только за красивые глазки…

- Хосе Морено и Харрисон Отальваро.

- На этих фамилиях я бы предпочел не останавливаться. Колумбийцы приглашались в «Динамо» в авральном порядке. Я, например, увидел их в деле уже после того, как они были заявлены за клуб. Так что будем считать, что они не прошли смотрины.

- Одна из самых больших проблем динамовских легионеров - языковый барьер, перешагнуть через который многие из них не могут и, видимо, не хотят. Те же бразильцы, кажется, идут по стопам не желавшего садиться за парту Ласло Боднара…

- Не нужно обобщать: к примеру, Диого Ринкон говорит по-русски уже очень неплохо, а марокканец Бадр Каддури и вовсе великолепно. Другое дело, что раньше в нашем клубе работал специально нанятый педагог, который дважды в неделю планомерно занимался с легионерами русским языком. Ну а от желания самого игрока, как вы подметили, действительно зависит очень многое. Мне кажется, если человек не хочет учить язык, то его нужно бить рублем, применяя денежные санкции.

- О ставке на украинцев и перспективной молодежи в последнее время говорят многие: тем не менее, хотелось бы услышать какие-то конкретные фамилии.

- А что разве вам мало Артема Милевского, Виталия Мандзюка, того же Александра Алиева, или растолкавшего всех конкурентов Тараса Михалика? А ведь есть еще и Виталий Федорив, и Олег Допилка, и совсем юный, но уже подающий большие надежды 17-летний нападающий Артем Кравец. Нужно не бояться довериться этим пацанам, они не подведут. Уверен, что Демьяненко со временем это поймет - жизнь сама расставит многие приоритеты.

- В январе ожидается массовое возвращение футболистов, арендованных у «Динамо» другими клубами высшей лиги. Могут ли некоторые из них, как например, два Александра - Романчук и Яценко, защищавшие цвета соответственно «Арсенала» и «Харькова», а также Кахабер Аладашвили из «Днепра» воспользоваться своим шансом?

- Романчук сейчас восстанавливается после операции, но, безусловно, отправится вместе с первой командой на январский выездной сбор. Яценко, скорее всего, останется в «Харькове», по Аладашвили ничего конкретного пока сказать не могу. А вот у его соотечественника Давида Имедашвили чувствуется определенный потенциал. Этот универсальный футболист может сыграть как на позиции левого защитника, так и предстать в амплуа опорного хавбека. Иными словами, парень не без способностей, но его еще нужно учить.

- Список выставленных на трансфер исполнителей насчитывает фамилии Пеева, Гавранчича, Верпаковского, Петковича, Алиева и Иримии. Значит ли это, что, выражаясь жестко, для сегодняшнего «Динамо» эти исполнители - уже «отработанный материал»?

- Сложно сказать. Верпаковский уже подписал контракт с «Хетафе». По Гавранчичу вопрос остается открытым: его нужно не просто купить, за него нужно заплатить пристойную сумму. Алиева я считаю игроком талантливым, но только и всего. Для того чтобы вырасти в приличного футболиста ему нужно много работать и в корне изменить свое поведение.

Источник: Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"
football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года