ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Йожеф Сабо: "Михайличенко переиграл Шустера тактически"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Через большое, в полстены, окно напротив кабинета вице-президента киевского "Динамо" Йожефа Сабо вид на арену клубного стадиона открывается как на ладони. Стадион пуст, газон усыпан оставшейся с субботнего вечера мишурой, под угловым сектором свалены детали фанерного подиума, на который, вернувшись из Луцка, поднимались за золотыми медалями футболисты и тренеры.Торжества закончились - началась работа. 26 июня динамовцы отправятся на первый сбор в Ялту, где, вероятно, к команде присоединятся и потенциальные новобранцы: атакующий полузащитник Милош Нинкович из сербского клуба "Чукарички", за который играл до перехода в "Динамо" Горан Гавранчич, и нигерийский хавбек болгарского "Левски" Омониго Темиле. Впрочем, прежде чем обсудить с ответственным за селекцию вице-президентом клуба вопросы кадровой политики, я предложил обратиться к событиям завершившегося сезона.

- Начало чемпионата сложилось для вашей команды не лучшим образом: уже во втором туре "Динамо" уступило на выезде "Черноморцу", от которого потерпело до этой игры всего два поражения. Подобный старт вас не настораживал?

- Намного больше меня беспокоило то, как мы вошли в весеннюю часть сезона. Видимо, все-таки допустили ошибки при составлении программы на зимнее межсезонье. Первым тревожным звонком стала, мягко говоря, невыразительная кубковая игра с "Днепром". На мой взгляд, свою роль сыграла на тот момент переполненность клубного лазарета. Но нам помог "Шахтер", ставший терять очки буквально на ровном месте. Имея 5-очковую фору, горняки за шесть туров до финиша оказались позади нас уже на девять очков. Противник по золотой гонке дал нам передышку, позволив "Динамо" выйти из полосы неудач и стать на ноги - не только физически, но и психологически.

- И тут уже ваша команда помогла конкурентам приблизиться на расстояние вытянутой руки…

- Здесь мы столкнулись с оборотной стороной психологического фактора. Футболисты расслабились, посчитав, что чемпионство уже в кармане - и проиграли два выездных матча подряд. И если нашему фиаско в Днепропетровске можно найти при желании немало субъективных причин, то неудача в Борисполе - следствие непозволительной в такой ситуации самоуспокоенности. Казавшийся незыблемым перевес над "Шахтером" растаял, как снег по весне - и у ребят начался мандраж. Хорошо, что вовремя вмешался президент клуба Игорь Суркис, сумевший успокоить и футболистов, и тренерский штаб. Ему удалось найти такие слова, что игроки обрели второе дыхание и смогли выиграть все оставшиеся матчи. Главное, что на смену растерянности пришла уверенность в своих силах.

- Стало быть, в Луцке, наблюдая за матчем "Динамо" с "Волынью", вы не сомневались не только в локальной, но и в глобальной победе?

- Даже мысли не допускал, что мы можем уступить в заключительном туре. С таким подбором игроков и настроем, который был у нашей команды на финише чемпионата, проигрывать "Волыни" просто грешно. Эту аксиому, уверен, не станут оспаривать даже в Луцке. Да, команда Виталия Кварцяного способна собраться и показать в отдельных играх футбол высочайшего класса и одолеть, предположим, "Шахтер". Но при этом на стороне "Волыни" должно быть еще и везение, без которого сложно рассчитывать на высокий результат. Игра показала, что при желании - будь игроки атаки точнее при завершении комбинаций - мы могли обыграть лучан с намного большим перевесом. Шацких, Диого Ринкон и Белькевич упустили на троих столько отменных моментов, сколько не бывает порой и в паре-тройке принципиальных поединков.

- Выходит, вы остались довольны результатом, но не игрой?

- Если бы красота комбинаций оценивалась в футболе дополнительным баллом, как, например, в художественной гимнастике или фигурном катании, я бы задумывался над этим вопросом всерьез. А так - предпочитаю опираться на результат. Хотя по-настоящему увлекательных в отношении сюжетной интриги матчей у нас в ходе сезона было не так уж мало. Вспомните хотя бы поединок с "Шахтером" в Донецке, где мы начисто переиграли соперника тактически. Здесь уже следует говорить о дуэли тренерских идей - Шустера и Михайличенко. Тактика горняков была нам известна заранее. Иметь двух малоподвижных по сути своей центральных защитников - и пытаться, играя в линию, создавать сопернику искусственное положение "вне игры" - это же в современном футболе смерти подобно! Пажин ошибался, Попов, в силу возраста, проигрывал нашим форвардам в скорости. И если динамовцам удавалось убежать от них в штрафную, все остальное было лишь делом техники. Не привык критиковать тренеров, но Шустер, бывший в свое время отличным игроком, так и не стал квалифицированным наставником. При разработке тактики следует исходить из каровых возможностей, но он почему-то полагался просто на схемы, которые были ему симпатичны.Не скрою, были у нас и провальные игры - как, например, с "Днепром" в чемпионате. О выездной кубковой встрече с командой Евгения Кучеревского даже не говорю - там мы опустились намного ниже допустимой планки. Наблюдая за подобными матчами, всегда вспоминаю, как много талантливой молодежи есть в нашей команде. Многие игроки уже стучатся в двери основы - и я надеюсь, что наш главный тренер со временем станет им больше доверять. Это ведь естественный процесс: на смену опытным игрокам приходят перспективные футболисты, которым тоже когда-то придется уступить дорогу новому поколению. В команде уровня киевского "Динамо" не так уж просто соответствовать предъявленным требованиям…

- Следует ли из ваших слов, что привлечение в ряды первой команды Алиева - своего рода подготовка игрока на позицию Белькевича?

- Согласиться с подобным посылом - значит по сути заявить, что Белькевич, а с ним и Гусин, Дмитрулин, Хацкевич - уже старики, которым пора на пенсию. Но я-то так не считаю. Единственным, на мой взгляд, мерилом соответствия игрока основному составу является его способность выполнять задание тренера до последней запятой. Если же ветеран теряет былые кондиции - впору говорить о вливании в коллектив свежей крови.

- Последние перемены на личном фронте не отразятся на качестве игры Белькевича, который, по мнению специалистов, в приложении к киевскому "Динамо" едва ли не половина команды?

- Не привык вмешиваться в такие вопросы. В нашей команде играют профессионалы, отлично знающие свой организм и понимающие, когда и что себе можно позволить. Женитьба, конечно, влияет на каждого игрока, но кто-то способен разумно распределить свои силы, а кто-то - нет. Уверен, что хуже играть Белькевич не станет. Если же говорить о его роли в команде… Не думаю, что существуют объективные единицы, позволяющие измерить вклад нашего капитана не только в тактико-техническом, но и в морально-психологическом плане. Но то, что он - мозг команды, готов утверждать определенно.

- Значит ли это, что руководство "Динамо", независимо от наличия выгодных предложений, не согласится - по крайней мере, в ближайшие годы - продать его в зарубежный клуб?

- Белькевич в определенном роде стал динамовским символом, без которого невозможно представить команду. Думаю, что желание нашего президента и главного тренера видеть Валентина в составе как можно дольше совпадает с желанием самого футболиста, уже говорившего как-то о желании завершить карьеру именно в Киеве.

-А Хацкевич, играющий в последнее время исключительно за "Динамо-2", больше не соответствует предъявляемым требованиям?

- Насколько я понимаю, его игра перестала удовлетворять главного тренера. Хацкевич не смог выполнять те задачи, которые ставил перед ним Алексей Михайличенко. Немудрено: у каждого игрока наступает момент, когда он теряет скоростные качества. Конечно, человек может играть на опыте, за счет технического багажа. Но в современном футболе именно скорость - ключевой фактор. Ведь почему на Euro случился конфликт у Ярцева с Мостовым? Игрок потерял былую мобильность, утратил иные отличавшие его прежде качества. Когда же тренер сделал парню замечание - он вспылил и стал критиковать Ярцева. Что ж, искать ошибки в чужой работе всегда легче, чем в себе.Всегда считал, что молодежи надо больше доверять. В нашей команде Милевский, Алиев, Яценко уже вошли в основной состав. Но чтобы органично заменить игроков, с именами которых отождествляется сегодняшнее киевское "Динамо", ребятам необходимо время. Однозначно могу сказать лишь одно: чтобы молодой футболист раскрылся, он должен постоянно играть. Причем - на высоком уровне. Если же будет сидеть на скамейке - ни один тренер, будь он семи пядей во лбу, звезду из него не воспитает. Правильно делает Михайличенко, подпуская ребят к основе на тридцать, сорок минут, на тайм.

- И все же, вопрос вдогонку: Хацкевич выставлен на трансфер?

- Формально - нет. Но, насколько я знаю, президент клуба готов отпустить его как свободного агента в любой момент - как только Саша подыщет себе новый клуб. Надеюсь, Хацкевич избавится от старых травм и еще поиграет какое-то время на приличном уровне.

- Вот вы говорите: надо давать молодежи шанс. Но почему получается, что отдельные игроки - Венглинский, Косырин, Мелащенко, Лисицкий, Идахор и даже номинальный защитник Омоко, ставший забивать за "Ворсклу" - раскрываются в полной мере лишь после ухода из киевского "Динамо"?

- Не вижу в этом ничего удивительного. У нас, так уж повелось исторически, довольно жесткий тренировочный процесс, аналогов которому не сыскать не только в Украине, но и во всей Европе. Многие футболисты подобных нагрузок не переносят и ломаются - не только в физическом, но и в психологическом плане. В других же командах их ожидает совсем другой тренировочный процесс, позволяющий работать с меньшими нагрузками, а то и вовсе играть не тренируясь. Но в "Динамо"-то так нельзя! Если бы мы сейчас решили вернуть Венглинского и дать ему все наши нагрузки, на его состоянии это сказалось бы не лучшим образом.

- Но в одном из недавних интервью Венглинский говорил, что в "Днепре" нагрузки не меньше динамовских. Полагаете, один из лучших снайперов украинского чемпионата лукавит?

- Скорее, слегка преувеличивает. Не берусь однозначно судить, где принципы подготовки футболистов лучше - у нас или в Днепропетровске. Но то, что "Динамо" в нашей стране - единственная команда, у которой тренировочный процесс основан на программировании целиком, готов утверждать со всей ответственностью. Этот принцип, выведенный в свое время Лобановским и Зеленцовым, до сих пор актуален. Неудивительно, что тренеры, в разные годы работавшие у нас, берут его на вооружение. Иное дело, что заимствуется тренировочная модель частями - как, например, у Николая Павлова в "Ильичевце". В сокращенном виде применяется программирование и у Михаила Фоменко. Разница лишь в том, что у этих наставников нет такого подбора игроков. Нас критикуют за склонность формировать состав за счет легионеров. Но как нам конкурировать на международной арене с клубами класса "Реала" или "Челси", не располагая высококлассными игроками? Исполнителей, способных не просто выдавать хорошие игры от случая к случаю, а быть на высоком уровне системно, в Украине пока не вижу. Они должны быть не только сильны физически, но и устойчивы морально. Потому мы и покупали легионеров - лучших из тех, кого можем себе позволить.

- Потенциальные новички, оказавшиеся этим летом в сфере ваших интересов, тоже иностранцы…

- Нигерийский хавбек Омониго Темиле, выступавший в последнее время за "Левски", на днях приедет в Киев для медицинского обследования - и лишь после этого отправится с командой в Ялту на сбор. Произойдет это лишь в том случае, если наши врачи не выявят у него проблем по своей части. Проверке здоровья игроков мы стали уделять в последнее время так много внимания потому, что многие футболисты, приезжающие на просмотр, порой скрывают от нас тяжелые травмы и операции, после которых не то что играть в футбол - бегать противопоказано.

- А почему отказались от другого игрока "Левски" Эмила Топузакова?

- Так решил главный тренер. Слишком дорогое, согласитесь, удовольствие покупать 27-летнего игрока, сомневаясь хоть на секунду, что он способен выдерживать конкуренцию в основе.

- Капитан "Партизана" Владимир Ивич, этим летом получающий статус свободного агента и находящийся в сфере интересов московских "Локомотива" и "Спартака", действительно находится у вас на заметке?

- Никогда не слышал об этом игроке.

- Надо признать, что вы не только приобретаете новых игроков, но и продлеваете отношения со старыми. Подписание контракта с одним из ключевых хавбеков команды Флорином Чернатом еще на пять лет вызвано окончанием прежнего соглашения или все-таки стремлением продемонстрировать публике значимость этого футболиста для "Динамо"?

- Это было пожелание самого игрока, который, насколько я знаю, связывает свое будущее - и не только футбольное - с Киевом.

- Милош Нинкович из "Чукарички", замеченный в украинской столице еще в середине мая на финале Мемориала Лобановского, по-прежнему в сфере ваших интересов?

- Парень уже подписал контракт с "Динамо" и в самое ближайшее время начнет подготовку к сезону - пока со вторым составом. Все что могу сказать о нем пока - неплохой атакующий полузащитник. Адаптируется к нашим нагрузкам - получит реальный шанс попасть в основу.

- А куда подевались Александр Амисулашвили и Денис Главина? Неплохо проявили себя на рождественском турнире по мини-футболу и Кубке Содружества - и словно в воду канули…

- К сожалению, эти игроки пополнили наш лазарет. Главина три месяца лечился, перенес операцию на паховых кольцах. Подобная же проблема была у целого ряда наших игроков. Я даже заподозрил, что подобная травма характерна для нашего тренировочного процесса. Но оказалось, что к хорошим специалистам, оперирующим столь деликатную область, надо записываться на месяцы вперед. Денис уже выходил на замену в "Динамо-2", а перспективы пробиться в первую команду будут зависеть прежде всего от быстроты его восстановления. У Амисулашвили та же история с лечением - только травма иного рода.

- В лазарете оставались до недавнего времени самые дорогие, как было завялено прессе, игроки в истории киевского "Динамо" Клебер и Нанни. Стоит ли ожидать их скорого появления в основном составе?

- Клебер недавно снял гипс и приступил пока лишь к необременительным беговым упражнениям. О тренировках в глобальном понимании этого слова речь пока не идет. Стоит ли удивляться: отслоение сухожилия в голеностопе - травма не просто тяжелая, но и ужасно болезненная. Клебер возвратится из Бразилии накануне ялтинского сбора и, думаю, присоединится к игрокам основы. Что же касается Нанни, то он восстановился и успешно провел несколько матчей за "Динамо-2", забил несколько голов. Если бы не пункт нашего регламента, не позволяющий игроку, заявленному за первую команду, в последних трех турах участвовать в матчах второго состава, достижения аргентинца могли оказаться и более впечатляющими.

- Но первые впечатления от игры Нанни парадоксальны: по стилю игры он - совершенно не динамовский игрок. Индивидуалист, не готовый, в отличие от Клебера, Верпаковского и Шацких, отрабатывать в обороне. Станете переучивать аргентинца?

- Напротив, постараемся максимально использовать имеющиеся у него сильные качества. Возможности Нанни как забивного форварда нам хорошо известны. Он, если можно так выразиться, игрок штрафной площади. Блестяще играет головой, что характерно для его роста. Думаю, в новом сезоне он получит все шансы себя проявить…

Газета "Спорт-Экспресс в Украине"
Официальный сайт "Динамо" Киев

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года