ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Йерко Леко: "Верю, что Саблич сумеет закрепиться в сборной"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Динамовских хорватов в мид-уик ожидает вояж в Израиль на товарищеский матч с командой хозяев. Перед отъездом с португальского сбора в расположение "клетчатых" мыслями о перспективах сборной своей страны поделился Йерко Леко.

- Какие ближайшие планы сборной Хорватии?

- 9 февраля играем товарищеский матч со сборной Израиля. Если я не ошибаюсь, то это первый матч подобного уровня в Иерусалиме за последние шесть лет. У Федераций футбола Хорватии и Израиля хорошие отношения и нас пригласили сыграть.

В начале марта еще один товарищеский матч, на этот раз с Австрией, а уже в конце месяца отборочные поединки против Мальты и Исландии.

- На что может рассчитывать твоя сборная в квалификации на Кубок мира-2006?

- Мы настроены выиграть первое место в группе. У нас хорошие шансы после побед над Венгрией и Швецией, но впереди еще много важных матчей. Если сейчас не потеряем очки, то нам будет вполне под силу достичь своей цели. Главное – не оступаться в матчах с командами, которые ниже нас по уровню игры, а в поединках со своими прямыми конкурентами мы всегда хорошо выступаем.

- Что изменилось в сборной после Евро-2004?

- У нас поменялся тренер, больше не вызываются несколько ветеранов. Нельзя сказать, что Златко Кранчар ввел в состав много новых исполнителей, но команда уже не та, что была в Португалии.

- Новый тренер кардинально изменил тактический рисунок?

- Да, тактику поменяли. Барич требовал постоянный контроль мяча, доминирование в центре поля и мы больше действовали в позиционном нападении. Кранчар сторонник строгой игры в обороне, хочет, чтобы мы много прессинговали и не давали созидать сопернику. Сейчас мы больше действуем на контратаках. Впереди играют Класнич и Пршо и задача полузащиты максимально быстро снабжать их мячами при переходе в атаку.

- Ладишь с Кранчаром?

- Думаю, что тренер мне доверяет. Златко сразу сказал, что мы будем играть, в зависимости от соперника, с двумя или одним опорным. Кроме меня на этой позиции могут сыграть Нико Ковач, Враньеш и Иван Леко. С ними и буду конкурировать.

- В Хорватии большой резонанс вызвал переход Нико Кранчара из "Динамо" в "Хайдук". Это может как-то отразиться на микроклимате в сборной?

- Не думаю. Игроки понимают, что в карьере всякое может случиться, в том числе и подобные переходы. Наверно, у Нико были веские причины так поступить, и вряд ли кто-то в раздевалке его будет осуждать. Другое дело болельщики. Нам предстоит провести два матча в Загребе, и как отреагируют болельщики - не трудно догадаться.

- Кто сейчас является лидером сборной Хорватии?

- У нас достаточно ровная команда, без ярко выраженных звезд. Это раньше у всех на слуху были имена Шукера, Бобана, а теперь футболистов такого калибра у нас нет. Лидерами считаются опытнейший Нико Ковач, он капитан и душа сборной. Также пресса и болельщики выделяют игру Дадо Пршо, он наш главный голеадор. По мнение Кранчара, наша главная сила - в слаженной коллективной игре, полагаться на нескольких звезд, как это было во Франции в 1998, не приходится.

- Какими видишь перспективы Саблича?

- У нас традиционно много сильных центральных защитников. На сбор перед матчем с Израилем Кранчар вызвал 8 игроков обороны. Тренер обязательно даст Горану шанс, а там все зависит от него. Я верю в то, что Саблич сумеет закрепиться в национальной команде и будет не только приглашаться на сборы, но и выходить в стартовом составе. В матче с Израилем Горан, по идее, должен сыграть один тайм.

- Ты успел набрать необходимую форму перед матчами сборной и "Динамо"?

- Чувствую, что прибавляю с каждым днем. Уже готов провести целый матч, "физика" более или менее в норме. Конечно, трудно рассчитывать на то, что в начале февраля я буду в оптимальных кондициях, но, думаю, к матчам с "Вильярреалом" успею набрать неплохую форму. Матч сборной даст неплохую игровую практику, впрочем, надо быть внимательным и не получить травму перед поединками Кубка УЕФА.

- Какие общие впечатления от португальского сбора?

- Команда хорошо поработала, провела несколько контрольных матчей. Соперники были не самого высокого уровня, но действовали против нас с большой самоотдачей. Мы получили необходимую игровую практику, проверили свои силы и, по сравнению с тем же сбором в ОАЭ, находимся уже в относительно боевом состоянии.

Источник: Кирилл Крыжановский, "Команда"
Офийиальный сайт ФК "Динамо" Киев
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года