ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Бессонов: "Динамо" нужно избавиться от балласта"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Фамилия Бессонов - знаковая для Украины. В художественной гимнастике ее достойно представляет Анна Бессонова, в футбольном мире - представитель старшего поколения формирующейся спортивной династии Владимир Бессонов. Но в последнее время Владимир Васильевич ушел в тень. Ушел после активной тренерской работы в середине 1990-х годов - начале нового века. Владимир Бессонов как человек, исповедующий активную жизненную позицию, сегодня оказался в нехарактерной для себя ситуации.

Владимир Бессонов за многие славные годы выступлений в составе киевского "Динамо" он выбывал из строя исключительно по причине многочисленных травм. В период работы тренером отдавал делу все свободное время, часто в ущерб семье и собственному здоровью. Итак, легенда украинского и европейского футбола, специалист, обладающий огромным и бесценным опытом рассказывает "МС" о последних событиях, имеющих отношение к украинскому футболу.

- Первый вопрос к вам достаточно сложен и одновременно очень прост - чем сейчас занимаетесь?

- Отвечу также просто - ничем... То есть дел всяких хватает, по дому, по хозяйству. Опекаю во всех мелочах дочку. Времени для этого сейчас у меня полно. Провожаю ее на различные турниры по художественной гимнастике, встречаю по возвращении домой. Не забываю, правда, при этом поигрывать за ветеранов, там и отвожу душу в футбольных диалогах.

- Но все эти занятия более присущи пенсионерам. Вам еще очень рано списывать себя с "корабля" и писать мемуары. Неужели не поступали предложения поработать тренером?

- Предложения были зимой, сейчас на этом фронте полное затишье. Все сосредоточились на предстоящем чемпионате мира. Вот закончится он, тогда и посмотрим.

- Как вам окончание чемпионата? Справедливо ли то, что итог такого длинного и трудного сезона подводится в так званом "золотом" матче?

- Справедливо прежде всего то, что в этом "золотом" матче играли киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Повезло больше горнякам - это моя точка зрения. Также огромную роль сыграла своеобразная психологическая подоплека финальной развязки чемпионата. "Динамо" должно было все решать еще 10 мая, в последнем туре чемпионата, но уже тогда в его действиях сквозила неуверенность - "подкосила" нелогичная ничья в Симферополе. В Кривом Роге, во время "золотого" матча, неоспоримое психологическое преимущество имел уже "Шахтер" - он сравнял счет в Киеве и "привез" соперника на нейтральный стадион. Такой матч нужен, если судьба "золота" определяется в поединке между двумя такими равными и достойными командами. Разница мячей для этого не подходит, также как и результат личных встреч.

- Вас не беспокоит состояние киевского "Динамо"?

- Ситуацию внутри клуба знает главный тренер. Я же могу судить только визуально. Но даже так можно легко заметить хорошую физическую подготовку динамовцев. Что касается остального... Прежде всего необходимо менять состав. Избавляться от балласта и добавлять в каждую линию сильных исполнителей. Балластом в данной обстановке я называю футболистов, которые практически не играют. Они прочно "засели" на скамейке запасных и ничем уже "Динамо" не смогут помочь, зато амбиции у них хлещут через край. Дело не в том, что кто-то боится их капризов, просто ближайший резерв должен быть морально совместимым с игроками основного состава. Сегодня ты на скамейке запасных, а завтра тяжелым трудом и огромным желанием выйти на самый высокий уровень добился права выйти в основе.

У нынешней основы "Динамо" нет полноценной замены, никто не дышит в затылок Ринкону, Шацких, Федорову, Несмачному, Гусеву и другим. В то же время Черната, Леко, Верпаковского нужно отпускать в другие клубы. Там они могут еще заиграть, так как это сделал Чеснаускис. "Динамо" - не их команда, и этот нюанс руководству нужно быстрее учитывать, оперативнее реагировать. Лучше это пока получается у "Шахтера", где "отсев" неприжившихся футболистов проходит намного активнее и жестче.

- Наши безоговорочные лидеры испытывают на международной арене серьезные затруднения, как же тогда можно оценить уровень остальных команд украинского чемпионата?

- Оценку трудно выставить. Вы же понимаете, что разрыв между второй и третьей командой в 30 очков - это катастрофа. В нормальных чемпионатах такой разрыв может быть только между чемпионом и откровенным аутсайдером. А у нас "Черноморец" проигрывает три последних матча и с успехом берет "бронзу". Для того, чтобы не опозориться в Кубке УЕФА, одесситам нужна удачная комплектация и хорошая подготовка. Правда, за скоротечный летний перерыв добиться сыгранности нового состава нелегко.

- Вы уже знаете, кого Олег Блохин пригласил в сборную для участия в чемпионате мира. Кто, по вашему мнению, выпал из поля зрения главного тренера?

- В нашем чемпионате мало высококлассных футболистов. Так что, если кто-то и выпал, то вряд ли он выше на голову тех, кого пригласили. А если сказать откровенно, Блохин взял в сборную всех сильнейших. В этом составе присутствует сплав опыта и молодости. Но кто именно выйдет на поле в первом поединке против Испании, тяжело сказать. Хотя, именно сборную Испании мы должны знать лучше всех, ведь недавно с ними играли в одной отборочной группе. Что нужно исправить для более позитивного итога предстоящего поединка, тренерский штаб сборной Украины наверняка знает. С нашей стороны ведь игроки те же. Также нужно учитывать, что кто-то к середине мая "наелся" футболом на все двести процентов и ему необходимо предоставлять отдых вплоть до 9 июня, другие по тем или иным причинам не доиграли свое в прошедшем сезоне. На серьезные международные матчи выходят только хорошо подготовленные футболисты.

- Защитная линия сборной - далеко не самое сильное звено. Тем более, если учитывать сегодняшнее состояние Федорова и Ващука...

- Еще есть время, чтобы все исправить. Каждый игрок должен уметь, помимо всего прочего, и сам себя готовить к ответственным поединкам. Я думаю, что ребята просто сильно устали. Отсюда и каскад ошибок, нехарактерных для Федорова и Ващука. Уверен, что тренеры сборной знают, как вывести игроков из функциональной ямы.

- Охарактеризуйте полузащиту нашей национальной команды. В предыдущих отборочных циклах Украина частенько не могла переломить ход неудачно складывающегося матча из-за ее слабости...

- Присутствие в середине поля опытных Андрея Гусина и Сергея Реброва добавит в игру сборной Украины мудрости и уравновешенности. Эти ребята являются лидерами в своих клубах, прошли "огонь и воду", и своей подсказкой, как на футбольном поле, так и за его пределами, всегда смогут помочь более молодым партнерам. Особенно радует высокий уровень игры, на который вышел после возвращения в киевское "Динамо" Сергей Ребров. Без Анатолия Тимощука сейчас трудно представить не только "Шахтер", но и сборную. Его хороший дальний удар и огромная трудоспособность принесут нашей команде огромную пользу. Я думаю, что на этом чемпионате мира Анатолий станет открытием для всего футбольного мира. У Руслана Ротаня сейчас спад, но на протяжении такого длинного сезона у любого игрока, даже самого высоко-классного, не может сохраняться одно и то же функциональное состояние. Это нормально. До начала чемпионата мира он еще успеет привести себя в порядок. Олег Гусев испытал подобный спад еще в марте, но последние матчи он отработал с полной самоотдачей, прибавляя от игры к игре. В поединках с донецким "Шахтером", например, Гусев был лучшим в составе "Динамо". Надеюсь, что заданный темп Олег поддержит и на чемпионате мира. То же самое касается полузащитников днепропетровского "Днепра" Олега Шелаева и Сергея Назаренко. Вместе со всей днепропетровской командой они пережили очень серьезный спад. У "Днепра" сменился по ходу сезона тренер, а вслед за этим - содержание тренировок, тактика, физические нагрузки. Все это футболистам необходимо было "переварить". Но этот путь Шелаев и Назаренко уже прошли и теперь обязаны сосредоточиться только на мировом первенстве.

- Вы часто получали травмы, в том числе и в преддверии крупных международных турниров. Как такая неприятность может сказаться на игре Андрея Шевченко?

- Хорошо зная Андрея, могу вас ответственно заверить, что если ему не будет мешать сильная боль, он обязательно выйдет на поле и отыграет на высоком уровне. Шевченко очень обязанный и добросовестный человек. Если он скажет Блохину - буду играть, даже чувствуя боль, то будет на поле лучшим. И никто, кроме главного тренера, об этой проблеме никогда не узнает.

- Также Шевченко не вовремя затеял выяснение отношений с "Миланом"...

- Вы лучше вспомните, сколько он там играет. Если я не ошибаюсь - 7 лет. Андрей стал настоящим профессионалом не только в футболе, но и в вопросах обустройства будущего, отстаивания интересов своей семьи. Уверен, что наш форвард быстро решит проблему перехода в "Челси" и это никак не скажется на его игре за сборную.

- Есть ли у нас шанс успешно выступить на чемпионате мира?

- Нужно учитывать, что на таком турнире не бывает слабых команд и проходных матчей там не будет. Если Украина хочет использовать свой шанс поймать жар-птицу за хвост, то ей нужно серьезно готовиться к поединкам с каждым соперником. Я сам играл на чемпионате мира и видел, как там случаются громкие сенсации, когда какие-то сборные из Азии и Африки приземляли мечты очень приличных по составу команд. Украине в матчах с Тунисом и Саудовской Аравией необходимо избежать подобных сенсаций.

- Какой тактики лучше придерживаться нашей сборной в поединках с соперниками по группе?

- С Тунисом и Саудовской Аравией не скажу. Я плохо знаю эти команды. Посмотрим по ходу матчей, что сможет придумать Олег Блохин, чтобы взять необходимое количество очков с представителями Африки и Азии. С Испанией я бы сыграл по схеме 1-5-3-1, причем присутствие пяти защитников должно быть обязательным. Двое из них сыграют персонально, тем более, что это уже у них получалось.

- Чем особенным отличается околофутбольная атмосфера чемпионатов мира, к чему готовиться нашим игрокам?

- Мировое первенство - форум серьезный. Все, начиная с первого и до последнего дня пребывания там, пропитано футболом. Игрокам важно не "перегореть" от окружающей их шумихи, тем более, что все на чемпионате мира для наших ребят будет новым. Жизнь сборной на базе в Потсдаме, конечно, должна быть закрытой. Строгая дозировка информации, причем в обоих направлениях, должна помочь нашим ребятам сохранить психологическое равновесие. Давление на психику во время матчей избежать трудно, к этому нужно готовиться. Но все неожиданности предусмотреть трудно. По личному опыту знаю, что на поле могут лететь различные предметы, выбегать неуравновешенные болельщики, о многочисленных и разнообразных провокациях со стороны соперников я даже разглагольствовать не буду. Украинские футболисты испытают это на себе в полной мере.

- В последнее время наша пресса и болельщики все больше восхищаются прогрессирующим чемпионатом России. Почему сборная нашего северного соседа не попала на чемпионат мира?

- Они наделали ту массу ошибок, которых удалось наконец-то избежать нам. Устранили по ходу отборочного турнира каламбур с тренерами, разборки внутри федерации футбола. Россиянам нужно было спокойно, а самое главное, вовремя, сесть и разобраться во всем. На игру сборной ведь, внимания обращали мало, больше ругались и делили посты. А когда это все утряслось тут же последовал и результат - юниорская сборная России до 17-ти лет - чемпион Европы! Чего я желаю и нашей молодежке. Советую не обращать внимания на товарищеско-разминочные матчи, в официальных играх все будет в порядке. Алексей Михайличенко - опытный тренер. Я проработал с ним не один год и знаю, на что он способен. Главное не мешать Алексею воплощать на поле свои идеи.

- Кто фаворит чемпионата мира в Германии?

- Здесь я оригинальным не буду. Явным фаворитом является только одна сборная - Бразилии. Остальные равны и непредсказуемы, кроме явных аутсайдеров, вроде Того.

- За кого еще, кроме Украины, будете болеть?

- Я переживаю только за сборную Украины. Остальной футбол буду смотреть равнодушно.

Источник: Олег Семенченко, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года