ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Дердо: "Мяч в ворота "Динамо" был забит абсолютно правильно"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вот и взял старт второй круг чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. И как это ни печально, одной из главных тем для обсуждения уже традиционно становится арбитраж низкого качества. Разобраться, кто был прав, а кто виноват, в весенней грязи выдалось очень непростой задачей. Помочь разрешить эту дилемму нам любезно согласился председатель комитета арбитров Украины Виктор Григорьевич Дердо. Матч в Мариуполе между "Ильичевцем" и "Динамо" вызвал наибольшее количество вопросов. С него и начнем, а именно с эпизода в самом начале матча, после которого был назначен сомнительный пенальти в ворота "Ильичевца".

- В данном эпизоде арбитры матча действовали абсолютно обоснованно и правильно.

- А как вы считаете, не заслуживало ли нарушение Родриго на Левиге больше, чем на желтую карточку? Нельзя ли его расценить как фол последней надежды?

- Нет, на фол последней надежды оно никак не подходило. Бразилец просто умышленно задерживал соперника рукой. Да, нападающий проходил своего оппонента, но в штрафной площади уже было столпотворение своих и чужих игроков. Все же нарушение было явно до штрафной площади, а падение игрока "Ильичевца" было уже непосредственно в ней. Так что судья целиком обоснованно назначил штрафной удар и показал динамовцу желтую карточку.

- Оцените, пожалуйста, действия арбитра в том эпизоде, когда был назначен стандарт, после которого "Динамо" забило второй гол.

- В этом эпизоде с Клебером однозначно было нарушение правил игры, видеозапись это очень хорошо подтверждает. Защитник мариупольцев откровенно бил бразильца сзади по ногам. Так что разговоров о том, что фола не было, даже не должно быть.

- В ситуации, когда не было зафиксировано взятие ворот "Динамо" в связи с якобы положением "вне игры", судья так же был прав, что не зафиксировал гол?

- Мяч был забит абсолютно правильно. И я вынужден констатировать тот факт, что ассистент арбитра допустил в этом эпизоде грубую ошибку. Эта промашка стоила судье на линии неудовлетворительной оценки за матч. А согласно тем рекомендациям, которые сейчас существуют, главный арбитр матча тоже частично несет ответственность за решение вопросов, которые находятся в компетенции бокового судьи, и, исходя из этого, получил оценку "удовлетворительно".

- В игре создавалось впечатление, что судья матча Годулян, выражаясь футбольной терминологией, прихватывал "Ильичевец". Я имею в виду то, что большинство нарушений в центре поля назначались именно в сторону ворот хозяев.

- Не нужно забывать, что матч проходил в Мариуполе. Следовательно, домашние трибуны подгоняли своих любимцев. В таком случае понятно рьяное желание хозяев показать хорошую как игру, так и результат. Исходя из этого, было очень много единоборств провокационного характера. Почему-то все воспринимали большинство столкновений и стычек как грубую игру и ратовали к арбитру, дескать, почему он на них не реагирует. Но все же мы считаем, что судья почти во всех ключевых моментах встречи сработал профессионально и старался по возможности придерживаться необходимых рекомендаций, действовать, как говорится, согласно букве закона. Конечно, этот матч проходил на больших эмоциях, и команда "Ильичевец" хотела обыграть более именитого соперника на своем поле. Но это игра, - и сегодня кому-то повезло больше, а кому-то меньше.

- Подводя итоги судейства центрального матча тура, хотелось бы услышать общую оценку арбитражу данного поединка.

- Ассистент, который дал отмашку при чистом взятии ворот "Ильичевцем", получил неудовлетворительную оценку своей работы, а главный арбитр матча - удовлетворительную.

- Во время игры болельщики местной команды вели себя не очень красиво, с точки зрения элементарной этики, периодически поливая судью "грязью". Как вы считаете, не будут ли в связи с этим применены санкции к стадиону?

- Дисквалификация стадионов - это вопрос, лежащий вне зоны нашей компетенции. На него лучше ответит Бюро ПФЛ. Вся эта ситуация отражена в рапорте делегата матча Юрия Ивановича Махно. А Бюро профессиональной футбольной лиги уже примет меры, на сколько это будет необходимо. Ведь рапорт делегата я досконально не изучил, ознакомился лишь с рапортом инспектора, который оценивает действия арбитра матча.

Источник: Олег Королев, газ. "Болельщик"
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года