ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Тарас Михалик: "Первая лига - школа борьбы за выживание"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

С полузащитником киевского "Динамо" Тарасом Михаликом встретились возле столичного цирка. Футболист держит мобильный телефон. Идем к кафе "Чайкофф". Михалик заказывает грейпфрутовый сок. Просит официанта принести лед.

- Почему "Динамо" неудачно стартовало в нынешнем чемпионате?

- У каждой команды бывают спады в игре. Невозможно постоянно действовать на одном уровне. В настоящее время мы набрали форму, текущее третье место - неплохой показатель, учитывая старт сезона. Никто не делал трагедии из поражений.

- В этом сезоне состав команды пополнили новички - Бангура, Майкл, Диакате. С точки зрения игры, адаптировались ли они в Киеве?

- Да, потому что это высококлассные футболисты. Бангура успел довольно много забить, а травмированного Диакате в настоящее время очень не хватает нашей обороне.

- Нужен ли нашему чемпионату лимит легионеров - когда на поле одновременно должно быть не меньше четырех украинцев?

- Да. Благодаря этим ограничениям поднимется уровень сборных - национальной и молодежной. А молодежь, по крайней мере в "Динамо", не без таланта - достаточно вспомнить выигранный у "Шахтера" матч за суперкубок.

- Когда-то вы были форвардом. В настоящее время можете играть как опорный полузащитник, так и как защитник. Где действовать удобнее?

- Всюду тяжело. К роли опорного полузащитника я больше привык. Хотя по образованию я строитель, на поле чаще приходится разрушать.

- В свое время вы выступали за столичный ЦСКА из первой лиги. Можете сравнить уровень первой и высшей лиги?

- Первая лига - это школа борьбы за выживание. В ней я многому научился, потому что не заканчивал никакое специализированное детско-юношеское учреждение. Высшая лига - это совсем другое мышление. Здесь решение, как действовать на поле в той или иной ситуации, ты должен принять за считанные секунды. А в Лиге чемпионов или во время матча сборной даже и этого времени не дают.

- В прошлом сезоне за одним из матчей "Динамо" вы наблюдали на трибуне рядом с фанатами. Сами пожелали присоединиться к болельщикам?

- Нет, фанаты пригласили. Это был домашний кубковый поединок против "Металлиста", который я пропускал из-за дисквалификации. Классно было. С фанатского сектора футбол воспринимается совсем по-другому. Но все равно лучше играть.

- Какой матч запомнили больше всего?

- В июне этого года играл на парижском "Стад де Франс" против вице-чемпионов мира французов. Надо также вспомнить прошлогодний выездной поединок против мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Атмосфера на этих аренах прекрасная. Жаль, что мои команды проиграли обе встречи.

- Где и как отдыхаете?

- На природе с друзьями. Люблю рыбачить, могу поиграть в бильярд или теннис. Отпуск провожу в Украине. Не могу долго быть за рубежом. Когда "Динамо" бывает на длительных зимних сборах за пределами Украины, через месяц мне хочется домой.

- В конце августа вы посетили матч на первенство Волынской области. Арбитр поединка Николай Мельник обвинил вас в том, что прокололи колесо его машины. Мол, хотели отомстить судье за удаление 5-летней давности. Что там в действительности произошло?

- Эта история - выдумки арбитра, который хотел отомстить мне за давний конфликт с той красной карточкой. Больше на эту тему говорить не хочу.

Источник: Ирина Козюпа, "Газета по-украински"
Официальный сайт ФК "Динамо"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года